Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.03.2015

Когда начинаются летние каникулы в 2015 году?

Летние каникулы для каждого учащегося – это долгожданное время, когда можно расслабиться и позабыть об уроках, учебниках и тетрадках. Не меньше этой поры ждут и родители, уставшие учить домашние задания со своими чадами. Так когда же начнутся в этому году летние каникулы, и чем занять детей в этот период, рассмотрим далее.

2 274041

Содержание

Летние каникулы-2015 в школе: с какого числа?

Каникулы в школах, заведениях среднего профессионального образования, а также в вузах, как правило, утверждаются в индивидуальном порядке руководством учреждения. Но обычно они только редко могут отличаться от графика, предложенного вышестоящим органом управления.

Исходя из рекомендаций Департамента образования, летние каникулы в 2015 году должны длиться не менее 8 недель и зависят от учебного процесса отдельно взятого учреждения. Как правило, в России летние каникулы у школьников длятся от 91 до 99 дней, в зависимости от класса.

Летние школьные каникулы

Школьные летние каникулы в 2015 году начнутся официально с 1 июня. Но так как этой дате передуют выходные, то можно считать началом 30 мая (субботу). Для учеников младших классов дата начала летних каникул может быть сдвинута на неделю раньше по решению администрации учреждения.

Необходимо учитывать, что многим школьникам средних и старших классов после последнего звонка предстоит пройти учебную практику, а старшеклассников ожидает сдача экзаменов. Относительного следующего учебного года, то начнется он торжественной линейкой во вторник, 1 сентября 2015 года. То есть летние каникулы будут длиться до 31 августа включительно.

Когда начинаются летние каникулы в 2015 году для студентов

В 2015 году летние каникулы для учащихся вузов и заведений среднего профессионального образования, как и в предыдущие годы, будут начинаться в индивидуальном порядке, в зависимости от учебного процесса. Для учащихся в «вышах» отдых летом должен становить не менее 35 дней, исходя из утвержденного графика. Для тех, кто учится в училищах, лицеях, колледжах, техникумах, длительность летних каникул должна быть минимум 6 недель.

Что делать на летних каникулах?

Каникулы – это время, когда можно заниматься чем угодно или совсем ничем. Но, хочется напомнить, что в этот период было бы превосходно подтянуть все свои недоработки в плане учебы и саморазвития:

  • повторите и закрепите материал, пройденный за прошлый учебный год;
  • восполните пробелы в памяти;
  • подготовьтесь к экзаменам.


Если вы – ученик выпускного класса, можно протестировать свои знания. Сегодня существуют пробные онлайн-варианты ЕГЭ. Чтобы восстановить знания, можно также использовать тесты школьной программы.


Родителям школьников стоит задуматься о том, чтобы отдать свое чадо в один из детских лагерей на летние каникулы 2015 года, смены в которых открываются сразу с началом лета. Там их ждет интересный отдых, укрепление здоровья, возможность окунуться в мир игр, развлечений и общения со сверстниками.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера