Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.03.2015

Стильная бизнесвумен: как выбрать идеальный деловой костюм

Успех в бизнесе во многом зависит не только от профессионального уровня и компетентности, но и от того, как человек выглядит. Жёсткая нормативность делового костюма — это традиция, диктующая силуэт, форму костюма, сочетание его элементов и аксессуаров, цвет и фактуры материалов. Она выступает как знак статуса, профессии. Строгий силуэт костюма должен полностью соответствовать деловой атмосфере в офисе и создавать впечатление о женщине как о собранном и серьёзном сотруднике, что в свою очередь открывает перспективы для служебного роста.
0 297807

Женский деловой костюм: какую модель костюма выбрать

Правильно подобранный офисный костюм является в своем роде международным языком бизнес-этикета. Деловой костюм дает возможность судить не только о финансовом состоянии бизнес-леди, но и о ее профессиональных и личностных качествах. Выбор идеального офисного костюма должен соответствовать следующими факторами: он должен быть облегающим, но не стесняющим движения, соответствовать офисному дресс-коду, но при этом выражать индивидуальность.

Деловой костюм можно выбирать и с брюками, и с юбками. Узкие брюки с завышенной талией стройнят, а классические прямые придают образу статности. Говоря о юбках, следует отметить, что это более женственный вариант, чем брюки. Офисный этикет предполагает прямые и слегка расклешенные юбки. Длина должна быть до колена. Разрезы в юбке допускаются, но они не должны превышать 10 сантиметров.

С чем носить деловой костюм?

В первую очередь для любой модели костюма нужно подобрать правильную блузку. Блузка может быть однотонной или цветной, но ни в коем случае не прозрачной. Лучше всего выбирать блузы приглушенных оттенков: голубого, нежно-розового, лимонного, кремового. Откажитесь от блуз и рубашек ярких цветов. Также по правилам дресс-кода рукава блузки должны быть либо до локтя, либо до запястья. Если вместо костюма с юбкой вы предпочитаете офисное платье и пиджак, то не забывайте о том, что платье следует надеть однотонное. Лучше если это будет платье-футляр черного или серого цвета.

Важный элемент женского делового костюма — пояс, придающий законченный вид костюму даже в том случае, если это ансамбль из блузки и юбки или когда снят жакет. Неприемлемы пояса, перегруженные блестящей и звенящей металлической фурнитурой.

Запомните, что офисный костюм предполагает наличие колготок, в независимости от времени года. Летом их можно заменить чулками. Завершат деловой образ туфли. Они должны подходить к костюму по цвету. Каблук не должен быть слишком высоким, 5–6 сантиметров вполне достаточно. В идеале это должны быть туфли с закрытым носом и из натуральной кожи.

Как добавить женственности в строгий офисный костюм?

Но даже в суровых офисных джунглях, женщина продолжает оставаться женщиной. И ее желание выглядеть привлекательной естественно и похвально. Только как можно деловой женщине оживить свой официальный костюм, проявить свою женскую сущность и личностные черты в офисной одежде, если здесь кругом одни сплошные ограничения? С помощью аксессуаров. Да-да, значение аксессуаров для оживления делового костюма и выражения своей индивидуальности трудно переоценить. Изящная сумочка из мягкой кожи, стильные дорогие часы, элегантные запонки, оригинальная брошь, ручка филигранной работы сразу отобразятся на деловом имидже, создав именно ваш неповторимый образ. Прибегнув к таким, казалось бы, незначительным деталям, вы сразу выделите из толпы безликих и однообразных офисных сотрудников, затянутых в одинаковые костюмы и напоминающих собой армию клонов.

Правда, не переборщите с украшениями, иначе будете похожи на новогоднюю елку, а не на строгую и всезнающую бизнес-даму. Одного украшения в виде броши, цепочки, кольца или сережек для подчеркивания собственной индивидуальности вполне достаточно. Обилие же украшений в деловой обстановке будет расценено как вульгарность и мещанство.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера