Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.03.2015

Ламбрекены своими руками

Ламбрекен — это декоративное украшение в виде драпированной ткани, которым украшают окна или двери. Можно назвать ламбрекены шторами, но более нарядными и оригинальными. Это красивый и элегантный способ украсить любую комнату.
1 333346

Ламбрекены впервые начали шить воФранции, а затем они стали популярны практически во всем мире.

Ламбрекены бывают разными:ажурными, атласными, шелковыми или даже фигурными Они могут быть контрастными исостоять из нескольких тканей.Нередко для декорирования используют буфы или бахрому. Они располагаются примерно на 1/5 части окна. На фото нижепредставлено несколько разных вариантов ламбрекенов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мягкий ламбрекен шьют из особой мягкой ткани, а жесткий — из материала нафлизелине. Последний способен сохранять четкую форму, но чтобы правильно егозафиксировать, нужна отдельная планка. Смотрится такой ламбрекен очень эффектнои богато. Сегодня мы расскажем, как сшить жесткий и мягкий ламбрекен своими руками. Ими можно украсить кухню, гостиную, залили спальню.

Жесткий ламбрекен своими руками: мастер класс

Шитье ламбрекенов придется по вкусу любительницам рукоделия. Мыпредлагаем самостоятельно сделатьинтересное украшение для кухни. Украсьте помещение, придав ему уюта и тепла. Чтобыизготовить ламбрекен своими руками,вам понадобятся:
  • подкладочный отрезок ткани(основной)
  • флизелиновая подкладка
  • планка для крепления
  • декоративный шнурок
  • лента

Цвета подбирайте любые, вампонравившиеся. Лучше всего учитывать расцветку обоев и мебели, чтобы всесмотрелось гармонично. Подготовив необходимые атрибуты, можно переходить косновному процессу.

  1. Сделайте раскрой, учитывая длину планки. Оставьте свободными 10 см для боковинок.

  2. Сделайте плавную волну с помощью ткани. Достаточно 70 см и 1,5 см на швы.

  3. Далее скрепите все с помощью булавок.
  4. Теперь переходите к шитью руками.

  5. Сделайте метку в середине шторы и планки, скрепите при помощи степлера. Затем добавьте подкладочную ткань, а по краям выпустите свободно спадающие концы. Повяжите ленты и ваш ламбрекен готов! Ниже представлена выкройка.

На заметку: Буфы на кухню не подходят, они уместны в гостиной или спальне.

Мягкий ламбрекен для спальни: инструкция с фото

Предлагаем еще один простой мягкий ламбрекен для спальни наоснове свага (висящего вверху элемента). Его длина должна равняться 30 см при условии, что окно в высоту достигает не более 1,5 м. Так как ламбрекен будет состоять из красивых складок, то ткани берем в два раза больше.

  1. Сделайте выкройку свага, приложив лист бумаги к карнизу. Поместите веревочку от одного конца карниза до другого, как на фото ниже. Обрисуйте контур тесьмы на листке. Выкройку вырежьте и сделайте заготовку.

  2. Далее переходите к созданию складок. Они должны быть одинаковыми по глубине.

  3. Внизу свага прикрепите тесемку. Проутюжьте и зафиксируйте с помощью ленты на карнизе.

Все готово, у вас получился прекрасный ламбрекен для спальни! Ниже вы сможете посмотреть интересное видео о том, как сшить ламбрекен своими руками.


Пошив буфов

Из остатков ткани можно пошить буфы. Такоедополнения создаст особенное ощущение королевского шика и роскоши. Сделать ихдовольно просто.

Подцепите ткань иглой с нитью и создайте складочки по всей ткани. Этот вариант самыйлегкий, не требующий особых навыков. Научившись делать такой вид буфов, можно попробовать более сложные: буфы-цветы, в виде волн, плетенки и т.д.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера