Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.03.2015

Соусы к салатам: рецепты простые (фото)

Существует сотни различных видов салатов. И для каждого из них необходимо правильно подобрать заправку или соус. Они бывают классическими, и с необычными сочетаниями продуктов. И потому многим любителям домашней еды будет интересно узнать некоторые наиболее популярные рецепты соусов к салатам.
3 93944

Какие они бывают?

Заправки для салатов можно условно разделить на два типа. В первом используют различные смеси масла и уксуса. При этом уксус можно брать не только обычный столовый, но и яблочный, винный, добавляя в него различные специи. Также можно добавлять лимонный сок, разбавленный холодной водой в равных долях, или ягодный сок. Такие вкусные соусы для салатов добавляют в летние салаты, которые отличаются обилием свежих овощей, фруктов и зелени.

Ко второму типу можно отнести относятся более густые варианты: с добавлением сметаны, сливок, горчицы, яичных желтков, майонеза. Они прекрасно дополнят салаты из вареных овощей, мяса, рыбы. Довольно часто в заправках салата без майонеза использую алкоголь (чаще домашнее вино) и мёд.

Соусы к салатам: рецепты

Для приготовления вкусных и полезных заправок потребуется совсем немного времени и сил. Несколько движений – и вы получите неповторимое блюдо, которое порадует членов семьи и гостей.

Французский

Тщательно смешайте в глубокой ёмкости стакан оливкового (растительного) масла и треть стакана свежего лимонного сока. После этого добавьте измельчённый чеснок (три зубца), две чайной ложки острой горчицы, и тщательно смешайте ингредиенты. Затем всыпьте по вкусу соль и чёрный молотый перец. Полученную смесь нужно перелить в красивую бутылочку и дать настояться в холодильнике минимум сутки. В рецепте данного соуса к салату можно изменять состав продуктов, взяв вместо сока лимона винный или бальзамический уксус. Также можно добавлять измельчённую половинку красного лука и ложку мёда.

Домашний майонез

В рецептах некоторых салатов без майонеза никак не обойтись, но его покупной вид содержит различные нежелательные ингредиенты, и потому его лучше всего приготовить в домашних условиях. Для этого возьмите глубокую посудину и вбейте туда яйцо, добавьте по чайной ложке горчичного порошка и сахарного песка, немного соли и оливкового масла (всего потребуется примерно 225 грамм). Осторожно взбейте полученную смесь при помощи блендера до однородности, а затем постепенно вливайте половину остатков масла и 2 чайные ложки сока лимона. Перемешивайте около минуты, после чего влейте остатки масла и взбивайте, пока не получите густую массу. В качестве эксперимента можно добавить на любой стадии зубчик чеснока или толчёные орехи.

Диетический соус для салата

Смешайте 2 ч.л. мёда, 1 ч.л. винного уксуса и 25 мл сока лимона, заправляйте салат. Также можно использовать смесь оливкового масла и лимонного сока в соотношении 1 к 3, добавляя перец и соль по желанию. Ещё одним вариантом диетического рецепта соуса для салата может быть заправка на основе кефира. Для этого взбейте в блендере 100 мл кефира (1%) и зелёный лук, посолите, дайте настояться. Вместо лука можно добавлять крупные маслины и чеснок.

Как вы могли убедиться, рецепты соусов к салатам довольно легко приготовить в домашних условиях. Это далеко не полный список всевозможных соусов и заправок – не бойтесь экспериментировать. И тогда вы всегда сможете поразить членов своей семьи и гостей как в любой день, так и на праздники.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера