Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.03.2015

Как подготовиться к сдаче ЕГЭ

Единый государственный экзамен является обязательным условием для перехода ученика общеобразовательного заведения в статус студента ВУЗа. При этом учитываются только положительные результаты ЕГЭ, достичь которых возможно прилежным трудом на протяжении всего учебного года.
0 65504
Конечно, помощь учителей в подготовке выпускника к ЕГЭ очень важна, поскольку во время подобных занятий производится повторение пройденного материала. Однако немаловажное значение имеет также самостоятельная подготовка к ЕГЭ в течении года, которая займет всего 1 – 2 часа в день. О том, как подготовиться к ЕГЭ, вы можете узнать здесь. В помощь выпускникам представлены простые, но проверенные рекомендации.

Как подготовиться к ЕГЭ самостоятельно

Выбор профильных дисциплин для сдачи ЕГЭ

Понятно, что этот ответственный шаг следует тщательно обдумать, поскольку данный выбор определяет дальнейшее направление профессиональной деятельности. Поэтому подготовку к ЕГЭ необходимо начинать минимум за год (лучше за два) до окончания выпускного класса. Не забываем о том, что в ЕГЭ по русскому языку обязательно входит написание сочинения-эссе, к которому также следует тщательно готовиться.

В некоторых учебных заведениях даже есть возможность посещать «пробные» экзамены по выбранным предметам. Это значительно повысит вашу уверенность и станет отличной «тренировкой» к предстоящим ЕГЭ.

Составление плана подготовки к экзамену

Заведите себе ежедневник, в котором будет подробно расписан по дням весь процесс подготовки. Скажем, сегодня повторяем математику, завтра – историю, послезавтра - обществознание (тренируемся также писать сочинение). Не рекомендуется «смешивать» в один день разные предметы. При этом важно отметить темы и разделы, которые следует изучить или просто повторить ранее усвоенный материал.

Такая плановая методика не только дисциплинирует, но и позволяет выявить и устранить явные пробелы в знаниях. Выполнили намеченное задание? Ставим напротив соответствующего пункта «галочку» - так вы будете наглядно видеть свои достижения.

Время подготовки

Как эффективно подготовиться к ЕГЭ? Определите свои биоритмы – «совам» лучше заниматься в вечерние часы, а для «жаворонков» желательно выделить для подготовки к экзамену утреннее время. Конечно, дневные школьные занятия и домашние задания также занимают немало времени. Так что готовиться к сдаче ЕГЭ чаще всего придется вечером, после выполнения текущих дел.

Отдых

Несомненно, такой режим является нагрузкой для организма. Поэтому следует чаще отдыхать, гулять на свежем воздухе и чередовать умственные занятия с другими видами работ. О том, как избежать осложнений для организма при подготовке к ЕГЭ, вы можете узнать здесь.

Предварительное ознакомление с процедурой ЕГЭ

Как правило, мы боимся неизвестного. А вот если перед сдачей экзамена тщательно изучить данную процедуру и правила, то чувство уверенности будет намного выше. К тому же, сегодня действуют различные курсы по подготовке к ЕГЭ по программе «ЕГЭ – 2015» - здесь вы найдете более подробную информацию. Ведущие преподаватели-эксперты ЕГЭ предоставят услуги по подготовке абитуриента к сдаче экзамена по биологии, физике, химии. В список изучаемых предметов также входит литература, информатика, английский язык.

Эффективное заучивание материала

Правильная организация подготовки к ЕГЭ подразумевает постепенное увеличение временных интервалов между повторениями материала. Текст будет лучше «откладываться» в голове, если в процессе повторения составлять на бумаге рисунки, схемы или планы. Устный пересказ «своими словами» прочитанного текста позволит закрепить пройденное.

Кроме самостоятельной ежедневной подготовки, школьник может прибегнуть к услугам специальных онлайн-сервисов по подготовке к Единому Государственному экзамену. Узнать о подобных Интернет-ресурсах вы можете здесь.

Помните: накануне экзамена нужно хорошо отдохнуть, принять душ и набраться сил. Главное – позитивный настрой и уверенность в успешном результате!

Своевременная явка в пункт сдачи ЕГЭ

А еще лучше – примерно за 30 минут до начала экзамена. Не забудьте взять с собой паспорт, пропуск, несколько капиллярных или гелевых ручек с черными чернилами.

Теперь вы знаете, как подготовиться к сдаче ЕГЭ. Советы опытных репетиров о подготовке к ЕГЭ представлены в этом видео. Успешных вам результатов и высоких баллов!

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера