Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.04.2015

Облепиховая маска для волос: полезные свойства и рецепт в домашних условиях

Облепиха – одно из самых уникальных растений, целебные свойства которого часто используются в косметологии, в том числе и для приготовления домашних рецептов красоты. В состав ягод облепихи входят жирные масла, витамин С, каратиноиды, полезные кислоты и витамины группы B – самые необходимые ингредиенты для здоровья волос. О пользе маски для волос на основе облепихи, а также о рецепте приготовления простой облепиховой маски в домашних условиях и пойдет речь далее.

2 117608

Маска с облепиховым маслом: полезные свойства для волос

Многие рецепты народной медицины с использованием облепихи взяты за основу современных косметических средств. Например, облепиховое масло, кора и свежий сок ягод применяются при производстве масок для волос, кондиционеров и шампуней. Такую любовь производителей к облепихе можно объяснить ее полезными свойствами, которые положительно влияют на здоровье волос. В частности, масло из облепихи в составе масок для волос:

  • оказывает укрепляющее действие
  • помогает бороться с перхотью, зудом, выпадением волос
  • придает природный блеск и эластичность волосам
  • способствует росту волос
  • восстанавливает локоны после пагубного воздействия химических средств (завивки, окрашивания)

Кроме того, масло облепихи богато витаминами группы В, Е, С, которые ускоряют процесс регенерации волосяных фолликулов. Обладает облепиха и адаптогенными свойствами. Это значит, что облепиховая маска помогает не только «воскресить» поврежденные волосы, но и усиливает естественный защитный барьер кожи головы.

Рецепт восстанавливающей маски для волос с облепиховым маслом

Важно отметить, что домашняя облепиховая маска — одно из лучших народных средств для поврежденных волос, которое по своему лечебному эффекту ничем не уступает магазинным аналогам. К тому же приготовить облепиховую маску в домашних условиях совсем несложно.

Необходимые ингредиенты:

  • облепиховое масло - 1 ст. л
  • репейное масло - 1 ст. л
  • сок алоэ - 1 ст. л
  • сок лимона - 1 ст. л
  • желток - 1 шт.

Внимание! Чтобы консистенция маски получилась однородной все ингредиенты должны быть комнатной температуры.

Этапы приготовления:

  1. В стеклянной или фарфоровой мисочке необходимо смешать все ингредиенты. Для размешивания лучше взять фарфоровую или пластиковую ложку.

  2. Сок алоэ лучше сделать самостоятельно. Для этого лист растения необходимо заранее положить в холодильник на 10 дней, а потом отжать из него сок или натереть алоэ на терке.

  3. Чистые влажные волосы нужно распределить по проборам и нанести маску косметической кисточкой или зубной щеткой, аккуратно распределяя смесь до самых кончиков.
  4. Слегка помассировав кожу головы, следует одеть целлофановую шапочку или укутать волосы пищевой пленкой.
  5. После чего волосы с облепиховой маской необходимо прогреть феном и укутать полотенцем.

Время процедуры 60-90 минут. По истечении времени маску нужно смыть шампунем. Для получения хорошего результат рекомендуется делать маску из облепихи каждые 3 дня.

Коммент. (1)

Tutitu
Надо же, как раз дома есть облепиховое масло (держу на случай ожогов), нужно будет попробовать
Tutitu 26 апреля 2015 22:32 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера