Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.04.2015

Модули для оригами своими руками

Оригами - искусство складывания всевозможных фигурок из листов бумаги, сегодня очень популярно во всем мире. Владеющие техникой оригами мастера способны самый простой лист бумаги превратить в изящного журавля или симпатичного дракончика. Модульное оригами – отдельное направление, позволяющее создавать объёмные фигуры из небольших модулей. Необходимо сделать треугольные бумажные модули.

3 411715

Сделать модуль для оригами своими руками, очень просто. Понадобится бумаги и немного терпения.

Необходимые материалы:

  • Белая или цветная бумага;
  • Ножницы или канцелярский нож.

Обратите внимание: модули можно складывать, используя как обычные мелованные листы, так и одно- и двухстороннюю цветную бумагу. Для оригами лучше использовать более прочную бумагу, чтобы не порвалась в процессе складывания элементов и сборки всей конструкции.

Модули для оригами – пошаговая инструкция

Обратите внимание: прямоугольные заготовки одинакового размера получают путём складывания листа формата А4. Чтобы сделать большие модули, длинную и короткую стороны альбомного листа разделяем на четыре равные части. Путём складывания листа по продольным и поперечным линиям мы получаем 16 равных прямоугольников размером 53 х 74 мм. Нам остаётся только разрезать их по намеченным контурам на отдельные элементы.
  1. Прямоугольную заготовку складываем вдоль длинной стороны пополам. Количество необходимых листов зависит от сложности самой поделки и размеров модулей, из которых она изготовлена. Для создания маленьких модулей используют прямоугольные отрезки размером 37 х 53 мм, а больших – заготовки размером 53 х 74 мм. В обоих случаях стороны прямоугольника будут иметь соотношение 1:1,5. (две схемы: на 16 и 32 модуля)В результате мы получаем 32 одинаковых заготовки размером 37 х 53 мм.


  2. Сложенную вдвое деталь загибаем по короткой стороне, намечая для себя линию середины заготовки.

  3. Разворачиваем заготовку, расположив вторым сгибом (горой) к себе.

  4. Края сложенного по длинной стороне прямоугольника загибаем к середине, образуя треугольник.

  5. Переворачиваем сложенный треугольник, а нижние края детали загибаем в «обратную» сторону.

  6. Торчащие наружу уголки заготовки отворачиваем и по получившимся сгибам вновь складываем, но не «оборачиваем» ими треугольник, а загибаем на передней стороне детали.

  7. Получившийся треугольник складываем пополам.

Готовый модуль имеет два кармашка и два уголка фото.

 

Вдевая уголки одних модулей в кармашки других, мы и сможем создавать объёмные бумажные поделки любых форм и размеров.

Коммент. (2)

Александр
  Обычно, для создания красивых поделок в технике оригами, нужно много разного цвета модулей. Все зависит конечно от фигуру которую собираетесь делать.
Александр 5 ноября 2015 17:01 Ответить
Виктор
  Вот теперь вы знаете как сделать модуль оригами из бумаги. И теперь можете пробовать собирать различные поделки из бумаги.
Виктор 15 ноября 2015 17:59 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера