Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.02.2010

Зубная паста для маленьких детей

Сегодня, листая какой-нибудь журнал, или смотря рекламу зубной пасты по телевизору, мы не один раз задумывались, как достичь такого же эффекта белых зубов. Но, для начала следует определится с тем, что на состояние зубов влияет большое количество факторов, это и наследственность, и вредные привычки, и образ питания, вода и самое главное уход.
2 72501

Вот от ухода за полостью рта зависит больше всего, и на этот фактор мы можем непосредственно влиять. Главное в этом деле, купить хорошую зубную щетку, пасту и по возможности, спрей или ополаскиватели для рта.

В настоящее время существует огромное количество зубных паст, с различными эффектами, среди которых и зубная паста для отбеливания зубов, зубные пасты с содержание фтора и без него, зубная паста для детей и прочие.

Но в этой статье хотелось бы поговорить именно о зубных пастах для детей. Так как маленькие дети еще не могут определить какая паста лучше, а какая хуже именно от вашего выбора зубной пасты для него будет зависеть его привычка ухаживать за своими зубами в будущем. Таким образом, для маленьких деток до 6 лет, можно покупать специальные зубные пасты, которые имеют различные фруктовые вкусы и ароматы, а деткам постарше можно уже использовать семейные зубные пасты. Но главное помнить, что во время чистки зубов вашим ребенком, главное его контролировать, потому что антибактериальный и реминерализирующий эффект зубной пасты начинается только через 2 минуты, поэтому следите, чтобы ваш ребенок тщательно соблюдал правила чистки зубов.

К зубной пасте для маленьких детей предъявляются особые, повышенные требования, особенно, что касается безопасности, если ребенок глотнул зубную пасту. Для того, чтобы в случае попадания пасты в желудок, она не оказала токсического влияния на организм, она не должна содержать вредных составляющих.

На сегодняшний день, так и не существует идеальной зубной пасты для маленьких детей, а вопрос по ее созданию до сих пор остается открытым. Во-первых, зубная паста для детей должна содержать фтор для новых, только что появившихся детских зубок, а во-вторых, зубная паста для маленьких детей не может содержать сильный концентрат фтора, так как в процессе чистки, ребенок может глотнуть пасту.

Поэтому, к детским зубным пастам предъявляют следующие требования:

  1. Зубная паста должна иметь низкое содержание фтора, особенно, если этой пастой будут чистить зубы дети до 6 лет. Так, сегодня, многие производители выпускают зубную пасту в одноразовых дозах. Содержание в детской зубной песте фторидов не должно превышать 0,05%.
  2. У зубной пасты для меленьких детей должна быть низкая абразивность. Поэтому для маленьких детей более подойдут гелиевые зубные пасты, которые подходят для временных зубов и пониженной кислоторезистентности эмали.
  3. Несмотря на то, что зубные пасты с различными фруктовыми вкусами делают процесс  чистки зубов для маленьких детей более желанным, однако более нейтральные вкусовые эффекты не будут вызывать желания глотнуть зубную пасту.
  4. И естественно, зубная паста для детей должна иметь привлекательный внешний вид и быть удобной в использование даже для самых маленьких деток.

И напоследок еще раз напоминаем, следите за тем, чтобы ваши детки не глотали зубную пасту, так как очень маленькие детки, еще не очень умеют чистить свои зубки, поэтому глотают около 40% пасты. Так что, ни в коем случае нельзя использовать взрослую зубную пасту для маленьких детей, только при достижении ими 12-летнего возраста, уже можно применять семейные зубные пасты. И самое главное, ни в коем случае недопустимо для детей использование отбеливающих зубных паст.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера