Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.05.2015

Развлечения для юбилея свадьбы – праздничные конкурсы

Годовщина свадьбы – важное и значимое событие в жизни супругов. Казалось бы, еще совсем недавно счастливые новобрачные под звуки марша Мендельсона только готовились пройти рука об руку долгий и непростой путь. Теперь каждый прожитый год семейной жизни приобретает особое значение, а у супругов появляется повод отметить очередную годовщину свадьбы.

3 934891

Особенно часто отмечают свадебные юбилейные даты – 5, 10, 15 (и больше) лет совместной жизни. Как правило, такой знаменательный день хочется отметить за праздничным столом в кругу близких и друзей. А какое свадебное застолье без веселых развлечений? Конечно, конкурсы на золотой свадьбе будут несколько отличатся от игр, скажем, на пятилетний юбилей свадьбы. Однако празднование каждой даты можно сделать веселым и незабываемым мероприятием.

Конкурсы на пятилетний юбилей свадьбы

Пятая годовщина носит название «деревянная». К этому времени супруги уже притерлись, изучили характер и привычки друг друга, а также в большинстве случаев родили своего первенца. Итак, гости собрались за праздничным столом, подарки из дерева вручены – самое время развлечься!

Конкурс «Деревянное признание»

В этом конкурсе участвуют только муж и жена. Каждый супруг получает от ведущего деревянную досочку и коробку спичек. Теперь следует на доске написать слово «люблю» с помощью поочередно зажигаемых спичек, которые затем тушат об доску. Победителем объявляется тот, чья работа вызовет больше аплодисментов.

Конкурс «Посадка»

Для участия в этом конкурсе все желающие делятся на 2 команды, которые располагаются в две линии, друг за другом. Ведущий выдает каждой команде такой набор: искусственное дерево, горшок, лейку, пакет керамзита, ведерко с водой. Эти предметы складывают на расстоянии примерно 5 метров от каждой команды. Теперь по сигналу ведущего один участник из каждой команды связывает руки сзади другому, который затем должен пробежать до кучки предметов и проделать одно определенное действие. После выполнения (без помощи рук) участник возвращается в свою команду, где следующий игрок развязывает ему руки и передает веревку третьему. В свою очередь, второму участнику завязывает руки третий и так до конца эстафеты.

Что должны сделать участники? Порядок выполнения работ:

  1. Открытие пакета с керамзитом
  2. Засыпание керамзита в горшок
  3. Посадка деревца в горшок
  4. Наливание воды из ведра в лейку
  5. Поливка «саженца»

Победителем этого конкурса на юбилей свадьбы становится команда, которая первой посадила дерево.

В качестве призов для конкурсов можно использовать деревянные сувениры и украшения, разделочные доски.

Конкурсы на розовую свадьбу

Первое десятилетие супружеской жизни – серьезная дата и праздновать ее принято «с размахом». Как известно, символом этого дня являются розовые и алые розы, букет из которых по традиции получает жена от любящего мужа. Сегодня розовый и алый цвет «царит» повсюду – в драпировках и украшении свадебного зала, роскошного стола, праздничных нарядах гостей и самих виновников торжества. Какие развлечения для розового юбилея свадьбы можно придумать? Вот несколько веселых конкурсов.

Конкурс «Пуд соли»

Для начала набираем две команды участников и каждой вручаем пачку соли. Затем ведущий подает сигнал, по которому участники начинают передавать друг другу пачку соли без помощи рук. При этом можно использовать локти или коленки – у кого как получится. Команда, быстрее другой справившаяся с заданием, становится победительницей и получает приз.

Конкурс «Розовые песни»

В развлекательную программу на розовую свадьбу можно включить специальные тематические конкурсы. Например, любителям попеть понравится песенное соревнование. Ведущий набирает две команды, женскую и мужскую. Суть конкурса состоит в том, чтобы вспомнить и спеть как можно больше песен, в которых упоминаются розы. Команда с более богатым песенным репертуаром объявляется победительницей.

Конкурс «Удержи цветок»

Для этого танцевального конкурса понадобятся розы, с которых предварительно срезают шипы. Среди гостей по желанию отбираются участники – пары. Ведущий каждой паре вручает по одному цветку и начинаются танцы. Задача танцующих – удержать розу без помощи рук, не поломав ее при этом. Победителям вручаются призы (розовые полотенца, мягкие игрушки, розовые очки и другие тематические сувениры).

Конкурсы на хрустальный юбилей свадьбы

Супруги с пятнадцатилетним семейным стажем могут с полным правом праздновать хрустальный юбилей. Еще бы, ведь за плечами солидное количество прожитых вместе лет. Однако не стоит забывать, что хрусталь очень хрупкий и требует бережного к себе отношения. Так и от неосторожного движения брак может «разбиться» даже после 15 лет совместной жизни. Если вы решили отметить хрустальную годовщину, обязательно включите в праздничный сценарий несколько веселых конкурсов.

Конкурс «Матросы»

Известно, что настоящий хрусталь напоминает воду – такой же чистый и переливающийся. Поэтому для хрустальной свадьбы лучше всего подойдет «морская» тематика. Для участия в данном конкурсе ведущий выбирает из числа желающих четырех мужчин и раздает всем по канату. Когда начинает играть музыка, ведущий дает команду, и участники начинают отжиматься от пола (нужно 15 раз), после чего каждый из участников завязывает из своего каната морской узел. Победителем такого конкурса на юбилей свадьбы становится «матрос», завязавший самый лучший морской узел (результаты ведущий сравнивает с оригиналом). Победителю вручается приз – полосатая тельняшка.

Стеклодув

Отличным развлечением на хрустальную свадьбу станет приглашение на праздник стеклодува. Можно устроить праздничное шоу-представление по изготовлению стеклянных фигурок прямо на глазах у гостей. Кроме того, муж-юбиляр сможет попробовать свои силы и под руководством профессионала «выдуть» стеклянный шар, который затем торжественно преподнесет супруге. Такое необычное развлечение дополнит праздничную атмосферу и приятно удивит присутствующих.

Конкурсы на фарфоровую свадьбу

Двадцать лет со дня бракосочетания можно отпраздновать в узком семейном кругу, выставив на стол «фамильный» фарфоровый сервиз. Конечно, не зря у этой даты название такого изящного, но нежного и хрупкого материала – ведь даже спустя 20 лет супруги должны беречь чувства друг друга. Если же вы решили отметить фарфоровый юбилей с приглашением гостей, предлагаем в праздничную программу включить пару веселых конкурсов.

Конкурс «Райское яблоко»

Участниками этого конкурса становятся несколько пар, каждая из которых получает от ведущего два яблока. Затем всем играющим завязывают глаза. По сигналу ведущего мужчина и женщина, состоящие в паре, начинают кормить друг друга своими яблоками. Пара, быстрее других справившаяся с «поеданием» яблок, выигрывает состязание и получает приз.

Конкурс «Съешь конфету»

Для проведения этого шуточного конкурса на юбилей свадьбы следует запастить килограммом твердых и круглых конфет – лучше «морских камушков». Выбираем двух участников конкурса и перед каждым ставим широкую тарелку, в которую насыпаем конфеты. По сигналу ведущего игроки должны с помощью японских палочек для еды поймать и съесть как можно больше конфет, стараясь обойти друг друга. Тот, кому это удалось – выигрывает конкурс.

Конкурс «Угадай без слов»

Супруги выбирают какое-либо значимое для них событие из своей семейной жизни, которое им следует показать с помощью жестов и мимики. В это время гости стараются угадать показанное.

Конкурсы на серебряной свадьбе

Серебро – благородный и драгоценный металл, символизирующий чистоту и прочность. Так и супружеская жизнь, выдержавшая испытание временем, спустя четверть века становится такой же крепкой. Как правило, серебряную свадьбу отмечают со всей пышностью и торжеством. Предлагаем несколько зажигательных конкурсов, которые добавят вашему празднику нотку смеха и веселья.

Конкурс «Гардероб»

Перед конкурсом следует приготовить большую коробку, наполненную разной смешной одеждой (огромные резиновые сапоги, шляпа, парик, зонтик). Начинает играть веселая музыка и в это время коробка переходит из рук в руки участников. Тут внезапно музыка останавливается, а тот, в чьих руках оказалась коробка в тот момент, достает наугад любую вещь и одевает ее. Когда конкурс подходит к концу, все участники приобретают забавный вид.

Конкурс «Дорога счастья»

Этот конкурс на юбилее свадьбы пользуется неизменной популярностью, впрочем, как и на других праздниках в кругу близких друзей и родственников. Для участия отбирается две команды игроков. Затем по команде ведущего участники снимают с себя вещи, выкладывая из них на полу «дорогу счастья». Команда, у которой «дорога» будет длиннее, выигрывает состязание.

Конкурсы на жемчужную свадьбу

Вот и 30 лет за плечами супругов. За это время выросли дети, родились внуки, а семья стала крепкой, как жемчуг. Ведь недаром тридцатилетний брак сравнивают с этим драгоценным камнем, который только с годами приобретает свою совершенную красоту. Так что решение отпраздновать жемчужную свадьбу будет отличным поводом собрать за одним столом всех родных и близких. А какой праздник без веселых конкурсов? Выбираем и развлекаемся!

Конкурс «Кто что делает?»

Участникам раздают листы, расчерченные на три колонки. Над первой написано «муж», над второй «жена», а в третьей перечислены все обязанности супругов. Задачей игроков является поставить отметку (на собственное усмотрение) в первой или второй колонке - напротив каждого действия. Другими словами, отвечаем на вопрос: у кого из супругов эта обязанность? Затем ведется подсчет отметок, из чего делается вывод о том, у кого в семье больше обязанностей.

Конкурс «Умелые ручки»

За 30 лет совместной жизни супруги переняли друг от друга много умений и навыков. А ну-ка, сумеет ли жена, например, управиться с дрелью, а муж – пришить пуговицу? Для проведения конкурса понадобится также дополнительный реквизит: дрель, пуговица, нитка с иглой.

Конкурсы на рубиновый юбилей свадьбы

Символом рубиновой свадьбы является ярко-красный драгоценный камень, ослепительная красота и блеск которого приобретаются только после длительной обработки. Ваш брак перешагнул сорокалетний рубеж? Отпразднуйте это знаменательное событие с «царским» размахом. А веселую праздничную атмосферу дополнят наши конкурсы.

Конкурс «Годовщины свадеб»

Среди гостей можно устроить соревнование на знание всех годовщин свадеб. Например, на вопрос ведущего «Когда празднуется серебряная свадьба?» поступает ответ «На 25 лет». Можно наоборот – назвать количество лет, а участники отгадывают название годовщины. Кто больше дал правильных ответов, то победил.

Танцевальный конкурс

Участвуют все желающие, которые танцую под веселую и заводную музыку. Наиболее активным танцорам присуждаются призы.

Конкурсы на золотой свадьбе

Полвека семейной жизни – серьезный юбилей и праздновать его нужно в теплой и душевной компании родных и близких людей. Ведь к золотому юбилею супруги достигают почтенного возраста и больше всего ценят уют и душевность. Однако даже в домашней обстановке можно отлично провести торжество.

Конкурс на лучшее поздравление

Юбилярам будет приятно услышать теплые слова поздравлений от своих детей, внуков и близких друзей. Поэтому в конце вечера супруги могут выбрать из всех пожеланий самое лучшее и публично назвать победителя.

Конкурс «Я все помню»

Супруги пережили много событий за 50 лет. В этом конкурсе ведущий задает юбилярам разные вопросы, напоминающие им о молодых годах. Например, такие вопросы: «Какое платье было на вас в первый день встречи с будущим мужем?» или «Какой букет цветов вы впервые подарили своей любимой?». Супругам в возрасте будет приятно предаться воспоминаниям о своей молодости и снова пережить волнительные и памятные моменты.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера