Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.06.2015

Как сделать ваш дом уютнее: 7 полезных советов

Каждому из нас хочется жить в красивом и уютном доме, который будет радовать глаз. Но не все знают, как этого добиться. Для этого не нужны огромные деньги или помощь профессионального дизайнера. Вы справитесь самостоятельно. И помогут вам несколько простых уроков декорирования. Они подскажут, как придать вашему дому неповторимое очарование.

1 60808

Светоотражение

Чтобы комната стала светлее, используйте зеркала. Например расположите зеркало на стене, которая перпендикулярна окну. Ни в коем случае не располагайте зеркало на стене, параллельной окну. Это сужает пространство и свет, падающий из окна, не делает комнату светлее.
 
 

Прячем провода

Вечная проблема старых домов убогие и неприглядные розетки и провода. Они способны испортить любой интерьер. Чтобы исправить этот маленький недостаток, покрасьте провода и розетки в тон обоев или стен. Конечно, можно просто купить новые розетки и заменить их. Но перекраска выйдет дешевле. Старайтесь покупать приборы с прозрачными или тканевыми проводами. Они меньше бросаются в глаза и не портят общую картину.

Гармония цвета

Если вы хотите, чтобы ваш дом выглядел как гармоничное единство, попробуйте объединить комнаты при помощи игры света. Это просто. Например, если в вашей прихожей обои бирюзового цвета, то в гостиной обязательно должны быть предметы такого цвета. Это могут быть диванные подушки или торшер. Используйте такой подход во всем доме. И тогда он будет выглядеть как единое целое. 

Мебель и подушки

Часто неправильно подобранная и расставленная мебель портит общий вид комнаты. Чтобы этого не случилось помните простое правило: «во всем должно быть равновесие». Если в вашей комнате много мебели с длинными ножками добавьте пару приземистых кресел, небольшой столик или парочку подставок для ног у дивана.Чтобы сделать мягкую мебель экстравагантнее, добавьте несколько подушек необычных форм с яркими принтами. Они будут смотреться гармонично, если их цвет будет присутствовать хотя бы в трех вещах в комнате. Это могут быть шторы, вазы, лампы, ковры или обои.Если вы хотите красивую квартиру, забудьте о мебели коричневого цвета. Они отягощают пространство, выглядят громоздко.

Размер комнаты

Многие обладатели небольших квартир, не знают, как визуально расширить пространство. Это можно сделать с помощью большого ковра. Важно: купите ковер, который чуть меньше вашей комнаты (пусть от края ковра до стен со всех сторон остается по 30 см). Всю мебель нужно поставить на ковер, придвигать к стенам ее не стоит. Такой простой прием позволяет расширять пространство.

Интерьер и искусство

Если вы хотите придать шарм и изысканность вашей квартире, обязательно приобретите несколько предметов исскуства. Это могут быть картины, статуэтки, небольшие скульптуры. Размещая такие предметы, помните о простом правиле: чем больше мебели в комнате, тем больше картин можно повесить на стены. В помещении, где почти нет мебели, их должно быть совсем немного.

Как расставить мебель

И напоследок небольшая инструкция, которая поможет вам правильно расставить мебель. 

По материалам книги «Дом, милый дом».

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера