Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.06.2015

Самба – темперамент и страсть Бразилии в одном танце

Самба – это бразильский танец, входящий в пятерку бальных танцев обязательной латиноамериканской программы. Направление стало известно в мире благодаря полюбившимся всем бразильским карнавалам. Этот танец эмоциональный и страстный, для него характерны ритмичные движения бедрами, соблазнительность танцоров и флирт между ними, который выражается с помощью танцевальных движений. Самбу танцуют на латиноамериканских вечеринках, в качестве показательных номеров на сцене, на различных танцевальных конкурсах современных танцев.

0 344733

История танца самба

Самба, как и многие латиноамериканские танцы, имеет африканские корни. В 16 столетии в Бразилию из Конго и Анголы было привезено много рабов, которые на территории Южной Америки распространяли свою культуру. Благодаря рабам в Бразилии появились три африканских действа – Embolada, Catarete и Batuquе. В то время церковь считала подобные танцы развратными и недопустимыми, поскольку во время танца его исполнители касались друг друга пупками.

В процессе действа Embolada исполнители изображали корову с рогами, украшенными шарами. Сегодня название этого танца на бразильском обозначает «глупый». Batuquе представляет собой шоу по кругу, его движения схожи с элементами чарльстона, а внутри круга зачастую находится танцующая пара. Batuquе стал очень популярным танцем, вплоть до того, что король Испании выдал указ о запрете его исполнения. Такое решение привело возникновению Lundu, движения для которого были позаимствованы из двух запрещенных течений.

Чтобы высшее общество смогло приловчиться к исполнению разрешенного варианта, в танец включили закрытую позицию, которая в то время была единственно возможной. Само действо немного изменили, чтобы знать легче воспринимала шоу. Новый вариант назвали Zemba Queca.

Вот так объединение различных танцев способствовало появлению нового ритмичного и темпераментного шоу под названием самба. Вообще слово "Zambo" характеризовало детей, рожденных от афроамериканцев и бразильских женщин – мулатов. Самба была похожа на «ребенка» африканских танцев в бразильском исполнении.

Европа же узнала о самбе в 1920-х годах. Популярность танец обрел только после Второй мировой войны. Общеизвестный вариант самбы, который сегодня преподают во всех хореографических заведениях, возник уже в 1956 году.

Танец самба – фото

Самба исполняется в быстром темпе под звуки народных бразильских инструментов: tamborim, cabaca, reco-reco и других. Этот латиноамериканский танец имеет музыкальный размер 2/4, а музыка состоит из 48-54 тактов в минуту. Важную роль в самбе играет ритм. Под него подстраиваются исполнители с помощью движения бедер, без которых самбу нельзя представить.

Бедра во время действа исполняют своеобразные пружинистые элементы, которые обрели свое специфическое название баунс (samba bounce) – больше ни в одном танце их не используют. Баунсы представляют собой вертикальные раскачивания со стороны в сторону. Во время исполнения баунса пластичные движения сочетаются с резкими. Такой контраст отлично передает дух испанского народа – мягкого и в то же время темпераментного.

Учимся танцевать самбу пошагово

Теперь давайте рассмотрим основные шаги танца самба на фото. Запомните: в самбе, как и во всех латиноамериканских танцах, ведущим является мужчина, а женщина – ведомой.

  1. Начальная позиция танца выглядит так: мужчина кладет свою правую руку на спину женщине, а левую в полусогнутом состоянии ладошкой вверх отводит в сторону, женщина – правую руку кладет ладошкой вниз мужчине в руку, а левой рукой держит его за плечо.

  2. Мужчина всегда начинает шагать в танце с левой ноги, а женщина – с правой.
  3. База для мужчин: шагните левой ногой вперед, затем подставьте к ней правую, не изменяя распределения веса и не перенося центр тяжести на правую ногу. Теперь оставайтесь стоять на месте и перенесите свой вес с левой ноги на правую, а с правой – на левую. Такое движение визуально будет выглядеть как движение бедер со стороны в сторону при неподвижном корпусе.

  4. Ну а теперь шагните назад правой ногой и приставьте к ней левую. Базовое мужское движение закончено. Как видите, состоит оно из трех основных элементов: шаги вперед, перенос веса с ноги на ногу, шаги назад.
  5. Теперь рассмотрим движения женщины. Они зеркальны мужским. Сначала делаем шаг назад правой ногой и приставляем к ней левую. Верхнюю часть тела оставляем неподвижной и быстро переноси вес с ноги на ногу – сначала с правой на левую ногу, и обратно.

  6. Затем нужно совершить шаг вперед правой ногой и приставить к ней левую.

Если вы хотите продолжить изучение базы, то вам помогут видео уроки танцев самба для начинающих. Просто смотрите на знаменитых хореографов, и попытайтесь перед зеркалом повторить движения.

Виды самбы – яркие видео

На самом деле кроме бального варианта самбы существуют и другие ее виды.

Первый называется самба ну пе (самба на ногах). Этот вид танца используется во время карнавала, когда танцовщицы едут на фургоне и демонстрируют соблазнительные движения. Можно смело говорить, что самба ну пе – это сольный танец. Если партнеры хотят исполнить ее на сцене в паре, они держатся на расстоянии друг от друга.

Второе направление – это самба де гафиейра – социальный танец, состоящий из движений мимише (бразильского танго) и вальса. Гафиейра – это танцевальный класс.

На самбу де гофиейра очень похоже еще одно направление – погоде, но в погоде совершенно отсутствуют акробатические трюки, без которых невозможно исполнение самбы де гофиейра.

Еще один распространенный вид – самба Аше. Она объединила в себе движения самбы ну пе и элементы аэробики. Самба Аше исполняется либо соло, либо в группе.

Еще одно направление отличается исполнением по кругу – это самба де рода. Данный вид танца является наиболее древним. Ранее танец выглядел так: мужчина аккомпанирует, а женщина танцует, похлопывая при этом в ладоши. А могло быть и иначе: женщина и мужчина создают музыкальные звуки, а в кругу танцуют одна или две исполнительницы самбы.

Ну и, конечно же, самый известный нам вид самбы – бальная. Она входит в группу спортивных парных танцев и является обязательной частью программы латиноамериканских танцев. Этому действу присущи экспрессивность и зажигательные движения бедер.

Как видите, самба – это настоящее шоу, а танцуют ее во всем мире. Будь это тематическая вечеринка или большая сцена – исполнители всегда выглядят очень ярко.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера