Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.07.2015

Летнее наслаждение: домашний бисквитный торт с ягодной глазурью

В сознании многих хозяек, особенно молодых и неопытных, бисквитное тесто самое капризное — плохо подходит, быстро оседает, может стать «резиновым». Но это мнение кардинально меняется в лучшую сторону после приготовления бисквита на горячем молоке. Коржи по этому рецепту получаются сочными, пористыми и отлично поднимаются. А в сочетании с шоколадным кремом и оригинальной ягодной глазурью получается вкуснейший домашний бисквитный торт, приготовить который вы сможете по нашему рецепту.

3 87920

Бисквитный торт с ягодной глазурью — пошаговый рецепт

Бисквит на горячем молоке приготовить довольно просто, а полученный результат порадует своей нежной структурой и изысканным вкусом. Для ягодной глазури в этом рецепт использовалась красная смородина, которая своей легкой кислинкой уравновешивает сладость шоколадно-сливочного крема и придает десерту летнего настроения. Но при желании ее можно заменить на клюкву или черную смородину.

Необходимые ингредиенты:

  • молоко - 120 мл.
  • яйца - 5 шт.
  • сахар - 250 гр.
  • мука - 160 гр.
  • разрыхлитель - 12 гр.
  • ванильный сахар - 10 гр.
  • сливочное масло - 180 гр.
  • сахарная пудра - 40-50 гр.
  • какао - 20 гр.
  • красная смородина - 120 гр.
  • соль

Пошаговая инструкция:

Вбиваем в глубокую емкость 3 яйца, смешиваем их со 150 граммами сахарного песка и на максимальной скорости взбиваем миксером до увеличения объема в 3–4 раза.


В пышную яично-сахарную смесь просеиваем порцию пшеничной муки. Добавляем щепотку соли, ванильный сахар, разрыхлитель и перемешиваем по кругу, объединяя компоненты.


Разогреваем молоко и добавляем в него 60 грамм сливочного масла, растапливаем.

На заметку! Жирность молока для этого рецепта не имеет принципиального значения, поэтому можете смело брать тот процент, который вам по душе.

Переливаем горячее молоко с растаявшим маслом в миску к муке. Аккуратно замешиваем тесто до однородности деревянной ложкой, не оставляем мучных сгустков.


Получившимся бисквитным тестом можно наполнить одну форму диаметром от 18–24 см. В нашем случае готовим двухъярусный торт, поэтому используем две огнеупорные емкости разного размера. Прокладываем по борту и дну пекарскую бумагу, выливаем вязкое тесто в формы диаметром 22 и 16 см. Выпекаем коржи при температуре 170 градусов примерно 35–40 минут. Духовку не забываем заранее разогреть до максимума.


Извлекаем коржи из форм, остужаем и разрезаем острым ножом.

На заметку! Разрезать бисквит быстро можно и с помощью обычной ниткой, сложенной в два раза. Для этого сделайте несколько неглубоких надрезов по сторонам коржа и проведите через них нить.

Для крема растираем 60 грамм размягченного сливочного масла, сахарную пудру, какао-порошок и перемешиваем до равномерного окрашивания. Пудра подарит крему тонкую текстуру, а какао — вкус шоколада.


Хорошо промазываем коржи шоколадным кремом.


Параллельно занимаемся ягодной глазурью на основе красной смородины, которая своей кислинкой уравновесит сладость крема. Для этого остатки сахара соединяем с чистой ягодой. Ставим смесь на огонь, кипятим 3–5 минут, чтобы кристаллы сахара полностью растворились.


Протираем горячую смородину через мелкое сито. Возвращаем в ковш состав без жмыха, добавляем яйцо и еще один желток. Взбиваем до объединения всех составляющих.


Ставим на малый огонь, бросаем оставшиеся 60 грамм масла, постоянно перемешиваем и доводим до загустения. Ягодная глазурь хоть и теряет свою яркую окраску (становится бледно-розовой), но при этом обладает удивительными ароматом и шелковистостью. Полностью остужаем.


Формируем торт из коржей разных диаметров, промазанных кремом. Со всех сторон покрываем холодной ягодной глазурью и присыпаем по окружности, например, кокосовой стружкой или бисквитной крошкой.


Украсив ягодами красной смородины и листьями мяты, подаем к столу домашний двухъярусный торт с шоколадным кремом и ягодной глазурью.


Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера