Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.06.2015

Вкусные фигурки: поделки из овощей и фруктов для школы и детского сада

Смешные и милые поделки из овощей и фруктов, сделанные своими руками – это отличная развивающая игра для детей, которую можно устроить на уроках труда в школе или детском саду. На наших мастер-классах мы будем делать из огурцов, картофеля, моркови и яблок крокодила Гену, медвежонка, жирафа и поросенка. Инструкции на фото помогут вам и детям быстро определиться с материалами и пошаговыми действиями.

12 1858043

Поделка из огурцов и моркови «Крокодил Гена» своими руками

Как сделать поделку из овощей и фруктов своими руками? Фигура не должна быть сложной и при этом быть максимально похожей на интересного и известного детям персонажа. К тому же, в ней не должно быть редких и малоизвестных ингредиентов.

Необходимые материалы:

  • 3 огурца (один из них должен быть мелким и явно закругленным, другие – средних размеров, с легкими изгибами);
  • черная маслина или смородина;
  • морковь;
  • зубочистки ( не менее 5 шт);
  • четверть спелого помидора;
  • острый тонкий нож;
  • доска для удобства работы (по желанию).
На заметку! Подготовьте овощи для работы. Следует выбрать огурцы особой формы. Для поделки понадобится 3 огурца, однако стоит сделать запас на случай, если какая-нибудь деталь не получится с первого раза, особенно если это поделка для детей. Овощи хорошо помойте и обсушите или вытрите.

«Крокодил Гена» из овощей — мастер-класс

  1. Самый маленький изогнутый огурец срежьте с одного края. С другого – сделайте глубокий надрез и вырежьте треугольный кусок сердцевины. Подготовьте кусочек более крупного огурца для головы. Желательно, чтобы он выделялся более темным тоном.

  2. Из верхушки моркови вырежьте шляпку. Можно также сделать воздушный шарфик, но для этого понадобится морковь длиннее, чем на фото.

  3. Скрепите детали головы крокодильчика зубочисткой. Наша поделка уже начала приобретать характерные очертания!

  4. Из светлых огуречных обрезков вырежьте два кружочка для глаз. Из маслины или черной смородины сделайте зрачки.

  5. Глаза аккуратно прикрепите к голове крокодила кусочками зубочистки. Вложите в рот полоску из помидора.

  6. Самый крупный огурец срежьте по краям. Из огуречных обрезков вырежьте две пары лап, как показано на фото. Передние лапки должны быть чуть меньшего размера.

  7. На прямоугольнике из огуречной сердцевины сделайте надрезы для видимости гармошки, как показано на фото.

  8. Присоедините верхние лапы и гармошку к туловищу кусочками зубочистки. Одной целой зубочисткой соедините голову с телом. Вырежьте из обрезков хвост и положите на тарелку вместе с парой нижних лап. Эти детали не обязательно крепить к туловищу, однако, по желанию, можно присоединить хвост и «ноги» к огурцу туловища. Поделка из огурцов своими руками готова!

Поделка из картофеля «Мишка с бочонком меда», мастер-класс с фото

Картофель – отличная основа для поделок своими руками. Если вы решили сделать из него какую-либо игрушку, не стоит использовать природный материал в сыром виде. Для того чтобы картошка не потемнела и не потеряла привлекательный внешний вид, ее следует сначала недолго проварить. В меру мягкий картофель легко прокалывается и разрезается, держит форму и служит дешевой основой для поделок для детского сада и школы.

Необходимые материалы:

  • 4 немолодых картофеля (3 мелких и 1 средний);
  • 2 черные маслины;
  • зубочистки (не менее 10 шт.);
  • острый тонкий нож;
  • кусочек плавленого сыра;
  • морковь (достаточно будет одного небольшого диска).
Обратите внимание! Выберите из имеющихся самый крупный картофель для туловища поделки, и самый круглый – для головы. Подготовьте все материалы и продукты, морковь и картофель помойте. Картошку сварите, но не до готовности. Для поделки из овощей картофель должен оставаться твердым и при этом обрести цвет вареного овоща.

«Мишка с бочонком меда» из овощей - пошаговая инструкция:

  1. Из 1 мелкого картофеля сделайте парные детали для лап, как показано на фото. Нижние лапы должны быть плоскими – это обеспечит устойчивость всей фигурки из овощей.

  2. Другой мелкий картофель разрежьте пополам. Внутри сделайте небольшую выемку и вложите в нее тонкий морковный диск. Это будет имитация горшочка с медом для нашей поделки-мишки.

  3. Из мягкого плавного сыра сделайте овалы и приклейте к голове медведя.

  4. Из маслины аккуратно вырежьте большой овал для носа и круглые зрачки. Присоедините детали к голове с помощью мягкого сыра.

  5. Из остатков картофеля вырежьте уши, как показано на фото, и присоедините их к голове мишки кусочками зубочисток.

  6. Слегка срежьте детали нижних лап и туловища, чтобы улучшить устойчивость нашей картофельной фигурки. Крепко соедините 4 зубочистками.

  7. Прикрепите верхние лапы и «горшочек с медом» к туловищу мишки.

  8. Завершите поделку из картошки своими руками, соединив голову с туловищем. Мишка должен хорошо держать равновесие благодаря «горшочку с медом» спереди.

Внимание! Кушать фигурку из недоваренного картофеля не рекомендуется, особенно детям.

Поделка из моркови своими руками «Жираф» - мастер-класс с фото

Жираф из морковки, сделанный своими руками – яркая и интересная поделка, которая обязательно понравится детям, как в детском саду, так и в школе.

Необходимые материалы:

  • 3 молодые моркови (2 мелкие и 1 побольше);
  • десяток черных маслин;
  • 2 обыкновенные спички;
  • зубочистки (не менее 10 шт.);
  • острый тонкий нож;
  • специальный нож для чистки овощей.
На заметку! Подготовьте все материалы и продукты для поделки из моркови. Морковку помойте и вытрите или высушите. Выньте маслины из баночки. Всю морковь почистите.

«Жираф» из овощей своими руками - пошаговая инструкция

  1. От крупной моркови отрежьте кусок с широкого края. Слегка округлите форму туловища будущего жирафа, как показано на фото.

  2. Из двух более тонких морковок вырежьте 4 продолговатые детали одинаковой толщины.

  3. Сделайте эти 4 детали одинаковой толщины. Для этого рекомендуется использовать нож для чистки овощей, тем более, этот способ будет более безопасным, если поделка для детского сада.

  4. Из оставшегося куска крупной моркови вырежьте 2 детали: голову и длинную шею, как показано на фото. Заготовку шеи нужно ножом сделать тоньше, чтобы фигурка из овощей получилась пропорциональных размеров.

  5. Две зубочистки разломите пополам и прикрепите ножки жирафа к туловищу.

  6. Кусочком зубочистки прикрепите деталь головы к длинной шее, а затем всю конструкцию посадите на туловище с помощью одной длинной зубочистки.

  7. Вырежьте тонкие кружечки и детали разной формы из маслин. Сделайте столько, сколько посчитаете нужным для украшения своего жирафа из морковки.

  8. Прилепите кусочки маслин к нашей морковной поделке, предварительно обмакнув детальки в маринад из-под маслин. Обязательно сделайте жирафу глазки и ноздри. Из морковных обрезков сделайте уши и присоедините к голове.
    Совет! Чтобы облегчить поделку, дети могут сделать пятнышки жирафу обыкновенным черным маркером или фломастером, однако есть такого жирафа ни в коем случае нельзя.

  9. Вставьте в макушку 2 кусочка спичек селитрой вверх – это будут рожки жирафа. На голове поделки из моркови можно сделать ножом небольшой надрез для рта и вложить веточку зелени. Прицепите сзади хвостик из обрезков. Наша поделка готова!

На заметку! Готовую поделку из овощей не рекомендуется лишний раз перемещать. Лучше поставить жирафа из моркови на тарелку.

Поделка из яблок «Поросенок» своими руками

Сделать симпатичного поросенка из яблок очень просто – этот фрукт имеет плотную кожуру и гладкую поверхность, а выбор сорта яблок повлияет на внешность вашего поросенка.

Необходимые материалы:

  • 3 яблока сорта Голден (2 мелких и 1 побольше);
  • черная маслина;
  • кусочек плавленого сыра (не обязательно);
  • зубочистки (не менее 10 шт.);
  • острый тонкий нож.
На заметку! Фрукты помойте и вытрите полотенцем. Яблоки желательно выбирать гладкие и однотонные, без каких-либо природных узоров или изъянов. Лучше всего подходит сорт Голден, однако можно поэкспериментировать и с красными сладкими сортами.

Поделка из фруктов своими руками - пошаговая инструкция

  1. Самое крупное яблоко проткните 3-4 зубочистками наискосок от черешка, как показано на фото. Черешок лучше скрыть под головой свинки, чтобы не испортить поделку.

  2. Соедините 2 яблока: туловище и голову свиньи.

  3. Из третьего яблока нарежьте широкие бруски приблизительно одинаковых размеров – это будут копытца свинки. Не стоит делать эти детали слишком тонкими, иначе фигурка будет неустойчивой.

  4. Прикрепите ножки к туловищу фигуры. Это можно делать с помощью целых зубочисток или половинок. Все зависит от спелости яблок: если фрукты слишком мягкие и спелые, лучше прокалывать их полностью целыми зубочистками. Учьтите, что туловище поросенка получится тяжелее, чем ножки.

  5. Вырежьте 2 пирамидки для ушей и один крупный овал для пятачка из остатков третьего яблока.

  6. Теперь из маслины вырежьте 2 мелких кружочка для пятака и 2 дуги для глаз. На этом этапе можно использовать плавленый сыр и сделать поросенку круглые глаза со зрачками, однако если это поделка из фруктов для детского сада, лучше упростить процесс и сделать глаза по примеру на фото.

  7. Пятачок прикрепите кусочками зубочистки к голове поросенка.

  8. Для глаз и рта можно сделать надрезы в яблоке, чтобы закрепить в них детали из маслин. Готовую поделку советуем украсить маленьким хвостиком из яблочных обрезков.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера