Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

15.02.2010

Выращивание растений и полезных трав

Процесс выращивания растений и полезных трав дома несложен и почти не требует материальных затрат. Зато сколько радости и пользы!
0 49345

Сеять семена лучше всего в пластмассовых контейнерах или поддонах. Деревянные ящики использовать не стоит: рано или поздно они начинают протекать. Грунт можно купить, но, если хочешь, сделай его сама из равных частей речного песка, опилок, торфа и земли. В качестве дренажа используй керамзит. Очень важно, чтобы нежные ростки получали достаточно света: купи яркие лампы и установи их рядом с рассадой.


Петрушка и компания

Лук, так же как петрушка и укроп, неприхотлив к освещению — можно обойтись и без дополнительных ламп. Выращивать растения и полезные травы совсем не сложно: опусти луковицу в баночку с отстоявшейся теплой водой (предварительно лучше ошпарить головку кипятком).

Появившиеся зеленые стрелки срезай, а когда луковица сморщится, выброси ее и замени другой.

Лук можно посадить (или посеять семенами) в любую емкость, наполненную землей, и поливать по мере необходимости. Так же можно посеять сельдерей, свеклу, посадить зубчики чеснока и использовать потом в пищу их молодые, нежные листочки и перышки. Выращивание растений и полезных трав считается полезным и для твоей фигуры – нагинаясь-склоняясь над землей, ты, тем самым делаешь зарядку.


Укроп устойчив
к холоду и неприхотлив в уходе. Землю для его посева бери торфянистую. Уже через 40 дней после посева пряная трава готова к употреблению. Петрушку, перед тем как сеять, надо на сутки оставить в сосуде с водой, чтобы улетучились содержащиеся в семенах эфирные масла: они мешают быстрому всходу. Семена высевай в мягкую почву на глубину 0,5 см. До всходов емкости с рассадой должны находиться в темном месте. Петрушка любит влагу — поливай ее каждый день. А после появления всходов прореди. Для лучшего роста после того, как срежешь первый урожай, подкорми петрушку минеральными удобрениями.

Сельдерей (и петрушку тоже) можно посадить корнеплодами. Уложи их немного с наклоном, засыпая 2 — 3-сантиметровым слоем грунта. Корнеплоды этих растений крупные, и если сажать их вертикально, то тебе потребуются огромные горшки и много земли: затрат больше, а итог тот же.


Семенами сельдерей
обычно высевают в январе — феврале. Это растение любит плодородную почву и свет: на ярко освещенных подоконниках одна веточка даст до ста сочных листочков. Выращивание растений и полезных трав необходимо для того чтобы потом всю зиму есть маринады с этими витаминами.

Совсем не сложно вырастить кресс-салат. Это вкусное и полезное растение. Всходы появляются уже на 5-й день после посева. Если не хочешь возиться с землей, возьми салфетку, фланель или марлю, положи на тарелку, намочи ткань и "посей" туда кресс-салат. Поставь тарелку в темное место. Как только появятся ростки, перенеси ее на подоконник. Растения ежедневно опрыскивай водой и поворачивай тарелку по часовой стрелке, чтобы салат не "вытянулся" в одну сторону.


Зеленый конвейер

Кресс-салат можно посеять вместе с репой и горчицей. Для того чтобы создать "зеленый конвейер", подсевай семена каждые две недели.

Базилик, посеянный семенами, прорастает очень долго и медленно, его лучше посадить в горшок уже рассадой. Майоран выращивают дома без особых усилий: посеянный во влажную почву, он прорастет через пару недель. Бораго (огуречная трава) очень хорошо чувствует себя на подоконнике. Она не требовательна к свету и проста в уходе. Всходы появляются на 8-й день после посева. По вкусу это растение напоминает огурец.

До наступления тепла ты можешь выращивать дома все что угодно. Но не жди, что зелень на подоконнике достигнет тех же размеров, что и в огороде: в домашних условиях этого не произойдет. В конце концов, нам ведь важен сам процесс! При хорошем уходе урожай не заставит себя долго ждать. Но даже если с первого раза у тебя ничего не получится, желание вырастить свой пучок зелени, возможно, превратит тебя в заядлую огородницу.


Полезные "проростки"

Чтобы питаться полезными пророщенными зернами, посади их дома сама! Для этого подойдут семена базилика, овса, пшеницы, свеклы, лука, подсолнечника, капусты, редиса. Процесс проращивания длится не более 8 дней — в зависимости от культуры. Возьми широкий бокал или глубокое блюдо и на треть заполни семенами. Залей теплой водой и поставь в темное место. Не забывай несколько раз в день ополаскивать семена водой и сливать ее. А как только появятся ростки, поставь контейнер на подоконник.

Автор: Илона Смолякова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера