Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.07.2015

Праздник Успения Богородицы в 2015 году

Праздник Успения Богородицы венчает строгий августовский пост. В этот день, 28 августа, мы вспоминаем о жизни Пресвятой Богоматери и просим ее милости и защиты. Вспомним об истории церковного праздника, а также о том, как принято было его отмечать на Руси, о существовавших приметах и поверьях.

0 89753

История праздника Успения Пресвятой Богородицы

В Библии о жизни Марии после распятия Христа сказано очень мало. Согласно церковным преданиям она продолжала жить в Иерусалиме у своего названного сына – Иоанна Богослова. Женщина много молилась, навещала места, связанные с памятью Спасителя, а также рассказывала людям о его жизни и искупительной жертве.

Сам Архангел Гавриил известил ее об окончании земной жизни. Святая Дева желала проститься с апостолами, находившимися в тот момент в разных концах света, и Господь совершил чудо, перенеся их за одну ночь в Иерусалим.

Земное тело женщины было похоронено в Гефсиманском саду, но через 3 дня оно исчезло – Пречистая вознеслась на небо, ее душа была принята Христом.

Слово «успение» означает сон. Смерть – краткий сон между земным существованием и вечной жизнью души. В праздник Успения Пресвятой Богородицы принято не горевать, а радоваться, посещать церковь и просить Богоматерь о помощи и заступничестве.

Приметы на праздник

Отмечать этот памятный день принято походом в церковь, молитвами. У наших предков также существовало немало примет, позволявших хотя бы отчасти узнать свое будущее. Так 28 августа надевали старую обувь, а про себя думали о различных проблемах и неразрешимых вопросах. Если ботинки вдруг натирали, значит, дело обещало быть весьма трудным.

По погоде в день Успения определяли характер наступающей осени. Если на праздник выпадала обильная роса и появлялся туман, то следующие 40 дней было ясно, если же роса высыхала, то это сулило сушь. Сильный туман также обещал обильный урожай грибов.

А вот если на улице гремел гром, то в последующие дни можно было ожидать ливней.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера