Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.08.2015

Как понять, кто из друзей настоящий?

0 167713

Каждый день мы общаемся с огромным количеством людей. Некоторые общаются только для того, чтобы извлечь какую-нибудь выгоду для себя. Как определить, кто из друзей настоящий, а кто только пользуется тобой? В статье мы дадим ценные советы, которые помогут распознать преданного друга и всех тех, кому доверять не стоит. Итак, настоящий друг — это...

Обрати внимание на то, что говорят друзья

Послушай, что говорит твой друг в присутствии других людей. Не меняется ли его отношение к тебе в связи с присутствием ваших общих знакомых? Запомни, настоящий друг должен поддерживать тебя в любой ситуации, даже если вы с ним в меньшинстве и остальная часть компании протестует против вашего решения. Обрати внимание и на то, чувствуешь ли ты себя раскованнее рядом с другом. Если у вас доверительные отношения, то его присутствие должно подбадривать тебя. Вспомни, не говорил ли друг о том, что у тебя ничего не получится, не отговаривал ли попробовать исполнить какую-то давнюю мечту? Если такие разговоры были между вами, то скорее всего друг просто завидует тебе, от такого человека не стоит ждать поддержки, он может оставить тебя одну в самый неподходящий момент. Настоящий друг поддержит любое твое начинание и не только на словах!

Настоящий друг всегда заметит твою новую одежду, стрижку или достижения по учебе. А если твоя подруга предпочитает говорить только о себе, значит ты ей неинтересна. Вспомни, когда ты в последний раз слышала похвалу или комплимент от своего друга? Поддерживает ли она тебя перед важными экзаменами или свиданием с парнем, к которому ты не равнодушна? Старая как мир поговорка о том, что друг познается в беде - актуальна и по сей день. Как видишь, для начала тебя надо присмотреться к тому, что говорит твой лучший друг и возможно уже на этот этапе ты поймешь, что подруга с тобой неискренна.

Настоящий друг всегда с интересом слушает тебя!

В предыдущем абзаце мы уже упомянули о том, что настоящие друзья говорят не только о себе, но и товарище, причем с искренним неподдельным интересом и желанием помочь. Подумай, как часто вы с подругой говорите о твоих проблемах и заботах? Не переводит ли она тему на себя, едва представляется такая возможность? Настоящая подруга должна не только выслушать тебя, но и дать дельный совет! Попробуй проверить подругу, если ты не можешь с уверенностью ответить на вопрос: слушает ли подруга тебя и насколько внимательно. Заговори с ней о какой-то своей жизненной ситуации и обрати внимание на ее реакцию, особенно на глаза и мимику: человек слушает внимательно, если демонстрирует участие: кивает, не разрывает зрительного контакта и не отвлекается на посторонние шумы.

А если подружка начинает оглядываться по сторонам, отвечать невпопад и каждую минуту проверять телефон - ей неинтересно. Можешь через какое-то время напомнить ей об этом разговоре и посмотреть, как много она помнит из того, что ты ей сказала. Все люди эгоисты, но твой лучший друг должен искренне интересоваться твоей жизнью. Если этого нет - возможно, твоя подруга пользуется тобой. Сразу скажем: не стоит искать для нее оправдания, ведь ты бы запомнила то, что она влюбилась или хочет связать свое будущее с журналистикой? Вот и она должна интересоваться тобой также.

Не распускает ли подружка о тебе сплетен?

К сожалению, девушки часто не могут удержать язык за зубами, но это не должно касаться лучших друзей. Запомни, если ты узнала о том, что подруга распускает о тебе сплетни - с ней нужно серьезно поговорить. Если ты точно уверена, что на твою приятельницу не наговаривают - держись от нее на расстоянии. Не доверяй тайн и секретов, ведь все они могут затем стать достоянием всего класса. Одним словом, присмотрись повнимательней к своей подруге! Возможно, она говорит о тебе за спиной? Если это так, то ее нельзя назвать настоящим другом!

Как часто подруга говорит тебе "нет"?

Настоящий друг всегда выкроит время для общения с тобой, если подруга часто находит причины, чтобы не встречаться с тобой, то, возможно, она предпочитает более интересные занятия. Помни, что лучший друг - это круглосуточная работа. Нельзя быть лучшими подругами в школе, но не звонить и не гулять в свободное время. Друзьям интересно друг с другом, а значит и совместный досуг должен восприниматься как отдых. Если твоя подруга гуляет с другими людьми или даже просто отсиживается дома, значит ей хватает того общения, что есть. Попробуй поговорить с ней об этом. Часто, девушки дружат с кем-то в коллективе только затем, чтобы не остаться одной, но такая псевдодружба, как правило, заканчивается сразу после школы. Не трать время на таких людей, возможно, кто-то рядом относится к тебе гораздо лучше и тебе стоит приглядеться к своему окружению!

Попробуй поговорить с подругой, если тебя что-то не устраивает в ваших отношениях, возможно, она изменится.

Желаем найти своего самого лучшего друга и никогда его не терять! 

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера