Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.09.2015

Провинциальный шик, или Как оформить интерьер в стиле Прованс

0 146908

Уютная атмосфера, пастельные оттенки и уникальный колорит французской провинции – вот так вкратце можно охарактеризовать стиль прованс в интерьере, который все чаще можно встретить в наших домах и квартирах. Такую популярность декора а-ля французская глубинка легко объяснить его созвучностью с традиционным в нашем понимании уютом, без которого дом из семейного гнезда превращается в просто жилое помещение. О главных особенностях и ключевых характеристиках стиля Прованс и пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

Французский кантри: стиль Прованс в интерьере

Начнем с того, что сам стиль Прованс зародился в одноименной провинции на юге Франции – уникальной местности с красивейшими пейзажами и довольно жарким климатом. Именно традиция местных жителей использовать в оформлении своих домов преимущественно светлые оттенки, легкий текстиль и флористические мотивы и заложила основу для одного из самых популярных интерьерных решений современности. Кроме того, отличительной чертой этого «деревенского» стиля является связь поколений, которая прослеживается в умелом сочетании мебели и предметов обихода, принадлежащих разным эпохам. Как правило, это старинная кухонная утварь или потрескавшийся от времени комод, пожелтевшие фотографии в кованых рамках. Именно такие «старые» элементы декора дарят помещению особый уют и теплую домашнюю атмосферу. Кроме того, характерным для интерьера в стиле Прованс является и обилие света. Причем днем его должны обеспечивать большие окна, а вечером многочисленные лампы, свечи и по возможности настоящий камин.

 

Уголок романтики: идеи для интерьера в стиле Прованс

Но несмотря на весь комфорт и уют, Прованс нельзя назвать универсальным интерьерным решением в чистом виде. Безусловно, он хорош для большого загородного дома или дачного коттеджа, где благодаря просторным помещениям может проявить себя в полной мере. А вот в небольшой квартире Провансу будет тесно и смотреться повсеместно он будет неподходяще. Поэтому если очень хочется воплотить провинциальную романтику в квартире, то лучше выбрать для этого специальную зону или использовать определенные элементы декора. Например, в маленькой квартире очень гармонично будет смотреться кухня в стиле Прованс: белая мебель, светлые стены, резные полочки и много фарфоровой и глиняной посуды.

На заметку! Сделать кухню в стиле Прованс довольно просто своими руками. Для этого нужно вооружиться кисточкой и красками пастельных оттенков и с их помощью задекорировать кухонные ящики. Дополнить интерьер стоит короткими шторами с рюшами, расписными фарфоровыми тарелками и полотенцами в цветочек.

Романтичной и уютной станет и спальня в этом стиле, для обустройства которой необходимо обязательно использовать большое количество натурального текстиля природных оттенков, светлые обои, цветочные мотивы, кованные детали и состаренную мебель. А чтобы такая провинциальная зона не выбивалась из общего настроения вашего дома или квартиры обязательно используйте отдельные элементы Прованса повсеместно, даже на балконе. К примеру, это могут быть светлые обои, обилие фото и картин, вазы с цветами, мебель под старину и текстильные акценты.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера