Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.04.2015

Как легко и быстро вылечить кашель в домашних условиях?

0 689942

Кашель – это самый распространенный симптом как простудных, так и вирусных заболеваний дыхательной системы. Он возникает в результате постоянного раздражения горла и сопровождает такие болезни, как бронхит, трахеит, пневмония. Более того, кашель может являться одним из проявлений аллергических реакций. Именно поэтому при лечении симптома в первую очередь следует определить его причину – непосредственно саму болезнь, ну и, конечно же, предпринимать меры по устранению кашля. Сегодня мы поговорим о том, как быстро вылечить кашель в домашних условиях.

Как быстро вылечить кашель в домашних условиях за 1 день с помощью трав?

Вылечить кашель быстро с давних времен помогали различные травяные сборы. Не стоит при возникновении кашля сразу же обращаться к медикаментам в виде сиропов или леденцов. Ведь если задуматься, в их состав также в основном входят экстракты разных растений, дополненные лечебными средствами химического происхождения. Именно поэтому сначала лучше попробовать лечение народными методами. Победить сухой кашель в домашних условиях помогут такие травы, как фиалка или мать-и-мачеха. Цветы фиалки обладают отличным отхаркивающим эффектом, а мать-и-мачеха оказывает еще и противовоспалительное действие. Употреблять данные травы лучше всего в виде чая. Для его правильного приготовления нам понадобятся 2 столовые ложки сухих цветов фиалки или мать-и-мачехи, 250 г воды и кастрюля. Купить травы можно в любой аптеке, ну а если есть такая возможность, летом вы можете самостоятельно собрать цветы на полях и засушить.

Способ приготовления чая:

  1. Сначала доводим до кипения воду, затем заливаем ею цветы.
  2. С помощью второй посудины создаем паровую баню и 20 минут настаиваем на ней чай.
  3. После этого даем чаю еще минут 20 настояться, процеживаем и пьем.

Если употреблять настой фиалки или мать-и-мачехи каждые три часа, то сухой кашель гарантировано пройдет за максимально короткий срок без приема других лекарств. Уже сразу после первого приема чая почувствуется облегчение и отхаркивающее действие трав.

Лучшее средство от кашля в домашних условиях — мед

Мед – это чудодейственный продукт. Он обладает успокаивающим и противовоспалительным действиями, укрепляет иммунную систему человека. При кашле использовать мед можно несколькими способами.

Отличным отхаркивающим средством является напиток, состоящий непосредственно из меда и молока, в которые нужно добавить щепотку соды и небольшой кусочек сливочного масла. Если ребенка трудно заставить выпить такой напиток из-за специфического вкуса соды, то взрослому это вполне под силу.

Также с помощью меда можно усиливать действие травяного чая. Заварите мать-и-мачеху или цветы фиалки и просто добавьте в чай столовую ложку меда. Он станет еще более полезным и вкусным.

Еще одним отличным средством от кашля в домашних условиях является смесь меда и чесночного сока. Готовится такое средство быстро и обладает оно достаточно хорошим лечебным действием. Для приготовления лекарства нам понадобится несколько зубчиков чеснока среднего размера и 1-2 столовых ложки меда. Чеснок нужно измельчить с помощью ножа или терки, и залить медом. Смесь тщательно перемещать, и в течение дня употреблять через одинаковый промежуток времени. Если в таком виде принимать чеснок с медом вам сложно, можно разбавить смесь молоком. Но народный рецепт с молоком лучше всего готовить без мякоти чеснока, используя лишь сок 3-4 зубчиков. Сок нужно разбавить в 100 г молока и добавить ложку меда. Смесь тщательно перемешать и употреблять каждые три-четыре часа.

Ну и, конечно же, не стоит забывать о самом простом рецепте, который поможет избавиться от кашля быстро в домашних условиях ‒ о теплом молоке с медом. Такой напиток отлично воздействует на раздраженное горло и успокаивает даже очень сухой кашель.

Лекарство от кашля в домашних условиях - ингалиции

При кашле очень эффективны ингаляции. Их можно проводить в домашних условиях как с использованием ингалятора, так и без него. Если прибора у вас нет, можно обойтись обычной кастрюлей. В нее нужно залить отвар, накрыться плотным покрывалом или полотенцем, чтобы не было испарения, и дышать паром. Для ингаляций можно использовать любую отхаркивающую траву (зверобой, мать-и-мачеху, солодку, ромашку, душицу) или вареный картофель. Процедура должна продолжаться 10-15 минут, а вдыхать аромат парующего отвара стоит максимально глубоко. Пар, который исходит от травы или картофеля, отлично прогревает дыхательные пути. Стоит отметить, что при использовании картофеля для ингаляций его не нужно чистить, достаточно просто вымыть и отварить.

Если вы заболели и не знаете, как быстро вылечить кашель в домашних условиях, не стоит сразу бежать в аптеку. Попробуйте народные рецепты – и эффект не заставит себя долго ждать.

Коммент. (2)

Галина
Сухой кашель самый коварный, от него и осложнения идут часто. Поэтому, я все силы бросаю на то, чтобы перевести сухой кашель в мокрую форму. Принимаю сироп Проспан и делаю компрессы на грудину. Через несколько дней уже ощутимый результат.
Галина 14 ноября 2017 11:19 Ответить
АринаАрина
Я часто болею простудными заболеваниями и все они сопровождаются кашлем. Применяя различные отхаркивающие препараты надеялась найти наиболее эффективный. Посоветовали Бронхобос. Его действие обеспечивает облегчение откашливания уже с вторых суток , мне помогло.Советую
АринаАрина 26 ноября 2018 23:38 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера