Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.05.2015

Сценарий Рождества: как оригинально встретить праздник

0 481790

Рождество – семейный, добрый и тихий праздник. Но встретить его можно не только в кругу семьи, но также в компании шумных друзей. Чтобы праздник получился действительно необычным, важно продумать заранее сценарий Рождества, а также призы и подарки гостям.

Как организовать встречу Рождества Христово, чтобы было весело и необычно? Предлагаем вашему вниманию несколько занимательных идей для встречи одного их самых главных церковных праздников в году.

Сценарий Рождества – встречаем праздник ярко

Рождество не принято справлять большой шумной компанией, но не беда, если вы сделаете исключение. Возможно, у вас большая, веселая и дружная семья, а может вы хотите пригласить друзей и провести праздник особенно, ведь возможность собраться вместе выпадает не часто.

Подготовка дома, квартиры

Согласно традиции, основным атрибутом новогодних и рождественских праздников является елка. Можно обойтись композицией из еловых веток. К Рождеству нужно украсить дом свечками, тематическими композициями, сувенирами, купить или сделать самостоятельно вертеп. Не лишними будут снежинки, гирлянды, разноцветные огни. В общем, тут дело за фантазией, и эффектом, которого хочется добиться.

На верхушку елки или композиции стоит повесить Вифлеемскую звезду, а на ветви добавить библейских героев. Сделать их можно из картона или купить в магазине. Такое решение позволит не просто отметить очередной праздник, а окунуться в историю Рождества и создать крепкую дружескую атмосферу.
Сплетите венок из еловых веток (можно заменить лавровыми листьями), установите в центр композиции свечи. Электрическое освещение в эту ночь можно полностью заменить свечами. Далее нужно составить сценарий Рождества.
В сценарий Рождества обязательно должны входить игры, колядки, конкурсы. Можно включить в праздничный вечер небольшую сценку «Рождение Иисуса», организованную вместе с детьми для гостей.

Что для этого нужно и как можно организовать праздник?

  1. Приготовить костюмы. Роль Девы Марии будет исполнять хозяйка. Дети будут играть роль волхвов. Понадобятся звезда, ясли, кукла. Звезда подойдет та, что на елке, но можно повесить на потолок еще одну. Кукла – это рожденный Марией Иисус. Прорепетируйте с детьми заранее, как волхвы, увидев звезду, отправились в Вифлеем.
  2. Приготовьте подарки для гостей. Можно испечь печенья с пожеланиями и дарить их вместе с открыткой и небольшим тематическим сувениром.
  3. Атрибут праздника – богатый стол. Обязательные блюда – запеченный гусь, утка или индейка, а также кутя. Пускай каждый гость принесет с собой кушанья.
  4. Когда соберутся гости, нужно зажечь свечи, переодеться и подготовиться к выступлению. Пускай небольшая сценка станет для гостей настоящим рождественским чудом. Остаток праздника стоит провести в костюмах.
  5. Далее следуют поздравления. Пускай взрослые и дети рассказывают колядки, за что получат печенье с поздравлением. Если кто-то не сможет вспомнить колядку, пусть поздравит гостей с праздником. Самая лучшая и веселая колядка, по мнению гостей, должна быть награждена ценным призом, можно шуточным.
  6. Далее следует застолье, конкурсы, игры, развлечения. Игры стоит также продумать заранее и выбрать те, которые подойдут гостям праздника.
  7. Получите положительные эмоции, заряд бодрости, посмотрев рождественский фильм или комедию.

Игры на Рождество

  1. Можно провести застольный конкурс по традициям. Приготовьте вопросы и несколько вариантов ответов на случай, если гости не смогут ответить правильно.
  2. Раздайте листочки бумаги, ручку. Пускай каждый перечислит рождественские истории, которые знает, включая сказки, зарубежные, отечественные фильмы.
  3. Составьте список известных рождественских историй, приготовьте к ним картинки. Пусть гости праздника попробуют угадать, какая история изображена. В качестве подсказки можно назвать главных и второстепенных героев.
  4. Кроссворд. На большом листе бумаги напишите в центре слово «Рождество». Далее гости, разбитые на две команды, должны продолжить кроссворд с учетом определенных правил: слова должны быть рождественской тематики; по вертикали и горизонтали нельзя писать вплотную к предыдущему слову, расстояние должно составлять одну букву.
В заключение Рождества можно выйти улицу. Пускай завершающей нотой станут салюты, фейерверки и просто хорошее настроение. Можно прогуляться по городу и поздравить прохожих с праздником.

Сценарий Рождества для молодежи

Молодежь любит активное времяпровождение. Поэтому в сценарий Рождества можно включить игры, песни и колядки. Костюмы, маски необходимо приготовить заранее. Традиционные персонажи – Коза, Баба Яга, Лиса. Также нужно позаботиться о большой самодельной звезде и выучить веселые колядки.

Тексты колядок

Коляда, коляда
Отворяйте ворота,
Доставайте сундучки,
Подавайте пятачки.
Хоть рубль,
Хоть пятак,
Не уйдём из дома так!
Дайте нам конфетку,
А можно и монетку
Не жалейте ничего
Накануне Рождество!

Коляда, коляда,
Кто не даст пирога,
Мы корову за рога,
Кто не даст пышки,
Мы тому в лоб шишки,
Кто не даст пятачок,
Тому шею на бочок.

Нынче Ангел к нам спустился
И пропел: "Христос родился!".
Мы пришли Христа прославить,
А вас с праздником поздравить.
Вот идём мы, пастухи,
Прощены нам все грехи.
К дому путь свой правим,
Христа Бога славим.

Конечно, не стоит идти в каждую квартиру, дом, так как в настоящее время вам просто могут не открыть, а вот пройтись по близким, друзьям можно, но предупредить их стоит заранее. Сделать это можно также оригинально, например, повесив объявление на подъезде.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера