Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.05.2015

Гадание на расческе на Рождество — лучший способ узнать будущее

0 610567

Традиция святочных гаданий зародилась на Руси в незапамятные времена. Люди гадали о мире и войне, о плодородии и урожае, болезнях и здравии. Но самым распространенным был обряд на суженого. Поздно вечером молодые девушки ворожили на время свадьбы или имя будущего супруга. Замужние женщины интересовались благополучием и достатком в семье. Самым популярным и на 100% правдивым считалось гадание на расческе на Рождество, которое и сегодня используется девушками, чтобы выяснить, что ждет их за поворотом судьбы.

Гадания в Рождество с расческой на суженого

Существует несколько способов проведения ритуала, все они очень просты и незатейливы, но есть одно обязательное правило — расческа должна быть новой.
  1. Перед сном расчесать волосы и отправить гребень под подушку, после чего произнести: "Суженый мой ряженый, во сне ко мне приди, волосы мне расчеши. Пусть будет так. Аминь". Можно выразиться по другому: "Под подушку гребешок, навести меня, дружок". Будущий жених появится в сновидении суженой, чтобы она смогла разглядеть его облик.
  2. Предложить парню причесаться своей расческой, лучше сделанной из дерева. Перед сном пройтись по волосам этой расческой, приговаривая: "Суженый, голубчик, во сне ко мне приди, гребнем моим причешись". Спрятать расческу под подушку и лечь почивать. Если утром на гребне оказались волосы, в обозримом будущем достойный жених появится на горизонте.
  3. Накануне Рождества отрезать локон своих волос, зажечь огонь и положить в него локон. Если волосы дымят во время горения, можно ожидать скорых перемен в семейном положении. До конца не сгорают — впереди предательство и обман со стороны любимого человека. Горят ярко и быстро — можно надеяться на благополучную и счастливую жизнь. Если волосы плохо загораются и тлеют — это плохой знак, предсказывающий болезнь.

  4. Расчесаться новым гребнем утром после крещенского сочельника и посчитать число волос, оставшихся на расческе.
    Толкование:
    • один. Встреча с женихом состоится в день гадания;
    • два. Предстоит узнать невеселые новости, в которых фигурирует суженый;
    • три. Следует ждать предательства со стороны близкого окружения;
    • четыре. Сулят неприятности и проблемы, имеющие прямое отношение к суженому;
    • пять и более. Придется погадать еще раз, что-то помешало получить правдивый результат.
  5. В ночь на 7 января наполнить чашку водой, добавить щепотку золы, сахара, соли, тщательно перемешать, положить два волоса — свой и любимого человека. Лечь спать, а утром рассмотреть, каким образом расположились волоски на поверхности воды. Прикоснулись один к другому — отношения с суженым продолжатся, один утонул — судьба не благоволит к этому союзу.

Гадание на расческе на Рождество подразумевает соблюдение определенных правил: волосы необходимо распустить, начинать ворожбу нельзя до 12 часов ночи, в доме из животных могут быть только кошки. Важно снять кресты, убрать иконы и другие религиозные атрибуты. Предпочтительнее проводить обряд в бане, на чердаке, на перекрестке — бытует поверье, что любое пересечение дорог контролируют темные силы.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера