Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.05.2015

Приметы и гадания на Васильев вечер

1 149711

Васильев вечер — канун Нового года, отмечается 31 декабря по старому стилю. Этот праздник особо почитался русскими девицами: он приходился на 8 день Святок, когда был самый разгул святочных гаданий. Наши прабабушки верили, что приметы и гадания на Васильев вечер обязательно сбываются.

Варенье каши в Васильев день

Обряд совершается до света. В 2 часа утра старшая в доме женщина должна приготовить крупу, старший мужчина — колодезную воду. Затопить печь, поставить воду и крупу на стол. Важно: дотрагиваться до них нельзя — это плохой знак, пророчащий беду. Когда печь истопится, сесть всей семьей за стол. Старшей женщине начать затирать кашу, причитая: "Сеяли, растили гречу, уродилась греча крупна и румяна, звали нашу гречу в Царьграде побывать, на княжем пире пировать. Поехала греча побывать в Царьграде с боярами, князьями, с золотым ячменем, с честным овсом. Ждали дожидались гречу у каменных ворот, встречали гречу бояре и князья, сажали гречу пировать. Приехала греча к нам гостевать". После этого хозяйке поставить кашу в печь с поклонами. Вынимая горшок сказать: "Милости просим со свои добром к нам во двор".
Осмотреть горшок — если каша из него вылезла, всему дому грозят неприятности. Треснутый горшок пророчит несчастья и невзгоды. Снять острым ножом пенку: полная красная каша предсказывает талантливую дочь, богатый урожай и счастье. Белая мелкая каша предвещает проблемы и болезни. При плохих предзнаменованиях кашу необходимо выбросить в реку.

Гадание по вареникам на будущее

В Васильев вечер приготовить вареники с различными начинками: с соленым огурцом (деньги), вареньем (любовь), зеленью (удача). Кому какая попадется, то его и ждет в наступающем году. Пустой вареник пророчит скучный "пустой" год.

Альтернативный вариант: в носочки/мешочки спрятать разную "начинку": золу (черная жизнь), кольцо (замужество), сахар (сладкая жизнь), монету (богатство), рюмку (пьянство), луковицу (слезы, печаль). Вытащенный вслепую предмет и пророчит судьбу.

Гадание по нитям на замужество

Ворожить лучше в компании подруг. Приготовить нити одинаковой длины, одновременно поджечь. У кого нить сгорит быстрее, той скоро под венец. У кого потухнет сразу — сидеть в девках.

Приметы на Васильев вечер:

  • если солнце взойдет высоко, год будет счастливым, щедрым на садовый урожай;
  • в первый день Старого Нового года первым в дом должен зайти мужчина, именно поэтому посевать ходят парни, а не девушки;
  • ясная и тихая ночь после Нового года обещает счастливый год для людей и скота;
  • если на Мелании оттепель, то лето будет теплым;
  • падает мягкий снежок — урожай зерновых будет щедрым;
  • 14 января мелочь считать нельзя, иначе весь наступающий год можно провести в слезах;
  • в Васильев вечер нельзя давать в долг, а то долги весь год не отпустят;
  • если вынести мусор 14 января, можно и счастье вынести из дома.
Гадания на Васильев вечер следует завершить до "первых петухов" (до 12 ночи), чтобы не "приманить" нечистую силу, которая, согласно старым поверьям, активизируется во второй половине Святок.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера