Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.02.2010

Здоровая беременность и здоровье женщины

Женщина, сознательно откладывавшая рождение малыша на возраст 30+, добившаяся материального благополучия, хороших жилищных условий, способная позволить себе по-настоящему здоровую пищу и достойное медицинское обслуживание, может оказаться даже в более благоприятных условиях, чем «идеальная» будущая мать, которой едва исполнилось 25 лет.
0 41867

А вот скитающаяся по съемным квартирам студенческая семья может уповать только на здоровье, подаренное будущей маме самой природой. Ну, а вы сами понимаете, сегодняшняя молодежь не такая здоровая, как прежняя. Здоровая беременность и здоровье женщины зачастую связаны с будущим здоровьем малыша.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются женщины, решившие впервые стать мамами после 35 лет:


Обострение хронических заболеваний

К этому возрасту, как правило, накапливается уже целый букет болезней, которые могут влиять на течение беременности, либо на ее фоне обостряются разного рода болячки.

Поэтому, если вы решили отложить рождение ребенка на потом, тщательно следите за своим здоровьем. Регулярно посещайте гинеколога, эндокринолога и терапевта. Забеременевшая в зрелом возрасте здоровая женщина может переносить свое состояние даже легче, чем двадцатилетняя девушка.


Важные анализы

Здоровая беременность и здоровье женщины зависит от сдачи анализов на ЗППП, особенно если у будущей мамы было много половых партнеров. Некоторые из этих заболеваний могут протекать бессимптомно и проявить себя лишь во время беременности — прервать ее или навредить плоду.

Регулярное прохождение УЗИ позволит вовремя распознать появление структурных изменений в матке (миом, полипов), риск появления которых увеличивается с возрастом.


Совет

Во избежание гипертонических проявлений старайтесь вести здоровый образ жизни и придерживаться принципов правильного питания при здоровой беременности и здоровье женщины во время вынашивания ребенка.


Повышенное артериальное давление

С возрастом многие женщины страдают от повышенного артериального давления. Во время  здоровой беременности это может навредить плоду, а может даже ее прервать. Артериальное давление может спровоцировать задержку развития плода — из-за недостатка поступления питательных веществ к его головному мозгу.

В группу риска входят женщины, у чьих родственников была гипертония, будущие мамы с избыточным весом, любители соленой пищи.


Возникновение осложнений в родах

С возрастом тело — в том числе мышцы, сухожилия — начинает терять свою эластичность. В связи с этим и появляется риск травм промежности, разрывов родовых путей.

Наряду с этим возрастает вероятность слабости родовой деятельности, что может стать основанием для проведения кесарева сечения.

Предотвратить подобные проблемы во время здоровой беременности и здоровье женщины можно, занимаясь специальной гимнастикой — как общей (с акцентом на мышцы брюшного пресса), так и упражнениями Кегеля, которые помогут в свое время держать в тонусе или расслаблять мышцы промежности.


Невынашивание беременности

Причины невынашивания связаны с перенесенными абортами и воспалительными заболеваниями, следствием чего являются травмы, а также хронические воспаления в полости матки, которые мешают нормальному прикреплению яйцеклетки. Кроме этого, частой причиной невынашивания могут быть гормональные нарушения и сосудистые заболевания, чаще дающие о себе знать в зрелом возрасте.

Рожать никогда не поздно!


Бэби-бум!

Есть мнение, что авторами пронесшегося по всем странам бэби-бума как раз и являются мамочки в возрасте 35+! И только грянувший кризис способен чуть притормозить его, но вряд ли остановить. Успехи медицины в борьбе с бесплодием — это, бесспорно, важнейший фактор счастливого материнства в этом возрасте. Демографы утверждают, что после 40 лет рожают не только бизнес-вумен и звезды шоу-бизнеса, но и женщины с невысоким материальным достатком. Более того, эти женщины утверждают, что «финансовые трудности» — отговорка тех, кто не хочет рожать детей по каким-то другим причинам. Появление же ребенка, напротив, стимулирует делать карьеру.


Факт

Следует помнить: чем старше родители, тем выше риск генетических аномалий у ребенка. Посетите генетика, сделайте все необходимые анализы и исследования.

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера