Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.04.2015

Когда Рождество Христово отмечают православные, католики и протестанты

0 234672

Рождество — один из наиболее важных религиозных праздников, официальный государственный праздник в почти 100 странах мира. В этот день истинно верующие славят рождение в Вифлееме младенца Иисуса Христа. Рождеству предшествует многодневный пост, который заканчивается с появлением первой вечерней звезды. Когда Рождество Христово 2016 отмечают православные, католики и протестанты? Православная церковь восхваляет воплощение Спасителя 7 января, Римско-католическая — 25 декабря.

Как и когда празднуется Рождество православное и католическое

По канонам Святой церкви православное Рождество — триумф жертвенной божественной любви Бога-отца к Сыну и торжество надежды на спасение. Накануне рождения Христа в православных храмах служат Всенощное бдение, на котором читают и поют пророчества о Рождестве. В полночь начинается утреня: священники поют канон "Христос рождается" и читают фрагменты о Рождестве из Евангелия. Народные традиции празднования Рождества Христова и Святок уходят корнями в далекое прошлое. В этот период на Руси было принято устраивать гадания, молодежные игры и гулянья. Святки начинаются традиционным угощением — кутьей, пирогами, кашей. К празднику хозяева непременно убирают дом, моются в бане, готовят 12 блюд — это число связано в 12 апостолами, сопровождавшими Иисуса в земной жизни. Еще один обязательный святочный ритуал — колядки, прославляющие рождение младенца-Спасителя.

Какого числа празднуется протестантское и католическое Рождество

Католическая церковь отмечает Рождество Христово по григорианскому календарю — 25 декабря. Праздник предваряет период Адвента, начинающийся за 4 недели до Рождества. Его цель — подготовить католиков к более проникновенному переживанию торжества. По сложившейся традиции, 25 декабря в храмах служат три литургии — ночную мессу, мессу на заре, дневную мессу. Празднование длится 8 дней (25 декабря-1 января), весь рождественский период священнослужители служат мессы в белом одеянии. Для настоящих католиков Рождество Христово — семейный праздник, имеющий исключительно религиозное значение. 24 декабря все члены семьи посещают службу, в Сочельник собираются за обильным праздничным столом. Еще один характерный элемент католического Рождества — установка наряженной ели накануне праздника. В европейских странах ель символизирует райское дерево с изобильными плодами.


Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера