Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.10.2015

Рай для байера: особенности шоппинга в Италии

1 74374

Даже если вас не привлекает великое историко-культурное наследие Италии, посетить эту удивительную страну стоит непременно хотя бы ради потрясающего шоппинга. Сезонные распродажи всемирно известных модных брендов, огромные аутлеты с постоянными скидками, высочайшее качество товаров и отменный уровень обслуживания сделают из вас настоящих шопоголиков. О том, где в Италии самый лучший шоппинг и как хорошо сэкономить на покупках в этой стране, и пойдет речь далее.

Руссо туристо: шоппинг-тур по Италии

Начнем с культовых для байеров всего мира итальянских городов. На первом месте признанная столица моды — Милан. Это настоящий рай для шопоголиков: здесь расположены бутики именитых домов мод и огромный выбор брендовой одежды. Кроме фешенебельных дорогих магазинов, в Милане есть и аутлеты, распродажи в которых порадуют бюджетных туристов. Но главное преимущество шоппинга в Милане — более низкая по сравнению с другими городами Италии цена на товары местных производителей.

Если вы стремитесь соединить пляжный отпуск с покупками, то отправляйтесь в Римини. Это один из самых популярных и красивых морских курортов Италии, который славится своими огромными аутлетами. А вот поклонникам более спокойного шоппинга понравится Флоренция, красотами которой так приятно насладится во время похода по магазинам.

Шоппинг в Италии: бутики или аутлеты?

Теперь перейдем к обзору магазинов. Их можно разделить на несколько видов: бутики (дорогие магазины люксовой одежды и аксессуаров), аутлеты (торговые центры с многочисленными магазинами), стоки (уцененные и немодные товары), универмаги (масс-маркет), маленькие магазинчики. Самый большой интерес для туристов представляют первые два. В бутиках представлены последние модные новинки от ведущих кутерье, а в аутлетах — прошлые коллекции по очень хорошим скидкам. Поэтому если вы не гонитесь за модой и цените хорошую качественную одежду, то хорошо изучите итальянские аутлет-центры.

Quanto costa: цены и скидки в итальянских магазинах

В Италии два главных сезона распродаж, когда действуют хорошие скидки на любые товары — зимний и летний. Первый связан с рождественскими праздниками и длится с 7 января по 1 марта. Летний сезон скидок припадает на период с 10 июля по 31 августа. Учтите, что в начале сезона на действующие коллекции скидки минимальны - 15-20%, а к концу сейла они могут достигать и 70%. Вот только все самые ходовые размеры и модели к тому моменту, скорее всего, будут уже распроданы.

На заметку! Скидки в аутлет-центрах действуют круглый год и часто достигают рекордных 70%.

Шоппинг в Италии: экономия должна быть экономной

И напоследок пару советов для тех, кто не прочь сэкономить даже на распродажах. Во-первых, торгуйтесь. Всегда интересуйтесь у продавца, возможно ли дополнительная скидка на товар. Например, во многих магазинах вам с удовольствием сбросят пару процентов, если вы расплатитесь наличными, а не картой. Во-вторых, пользуйтесь такс-фри — системой возврата денежных средств, которые являются НДС. Она действует для всех нерезидентов ЕС, осуществивших покупки в Европе на сумму не менее 155 евро. Сумма возврата составляет 12%, что согласитесь довольно приятно. Возвратить деньги вы можете при наличии чека в специальных кассах, которые расположены в аэропортах и даже некоторых банках на территории России.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера