Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.10.2015

Мятежный путь: проблемы подросткового возраста и способы их решения

6 329440

Переходный возраст ребенка — настоящее испытание для родителей. Вчерашний улыбчивый и ласковый малыш вдруг в один момент превращается в вечно недовольного и замкнутого подростка. В семье возникают непонимание, ссоры и конфликты, к которым родители, как и сами дети, чаще всего не готовы. О главных проблемах подросткового возраста и путях их решения и поговорим в нашей сегодняшней статье.

Маленькие бунтари: причины изменения поведения у подростков

Прежде чем решать подростковые проблемы, нужно понимать откуда «растут ноги» у капризов и истерик. Конечно, главная причина кроется в физиологических изменениях, вернее, в перестройке организма. Это настоящая гормональная буря, которая в ответе за все перепады настроения, беспричинные слезы и повышенную агрессию со стороны подростка. Начинается она примерно в 6-7 классе. Именно в этот период появляются первые подростковые проблемы: прыщи, ломка голоса, непропорциональное развитие тела. Стихнет эта буря лишь тогда, когда закончится биологический переход из ребенка во взрослого, примерно к 16–18 годам.

Но не только гормоны виноваты в сложностях поведения подростков. Большинство проблем имеют наслоение из психологических факторов: непонимания родителей, неприятие сверстниками, трудностей социализации. Условно проблемы подростков можно разделить на три большие группы: эмоциональные переживания, физиологические комплексы, проблемы с коммуникацией.

Проблемы подросткового возраста: сильные эмоциональные переживания

Гормоны — главные факторы, определяющие настроение в пубертальном возрасте. Они так «шалять», что даже малейший пустяк может вызвать очень сильную эмоциональную реакцию в ответ. Отсюда и всем известная сила первой любви, которая буквально полностью поглощает подростка. И беспричинные истерики, перепады настроения, депрессии, конфликты также являются последствиями сильных эмоциональных переживаний.

Как помочь? Быть рядом и поддерживать. Лучше делать это ненавязчиво, например, поделиться похожей историей из жизни и своим опытом. Чаще разговаривайте по душам и перестаньте критиковать и высмеивать детские переживания.

Подростковые проблемы: комплексы из-за внешности

Даже если ребенок не страдает от угревой сыпи и лишнего веса, то это совсем не означает, что он доволен своей внешностью. Подросткам свойственны фантазии об идеальном Я и они очень редко совпадают с реальными внешними данными. Виной тому все те же физиологические изменения, которые очень часто имеют скачкообразный характер.

Как помочь? Постарайтесь объяснить, что таким тело будет не всегда и скоро оно изменится в лучшую сторону. Подтолкните ребенка к спорту. Доказано, что дети, занимающиеся активными видами спорта, легче переживают подростковые проблемы.

Подростковые проблемы: сложности социализации

В эту категорию можно отнести как несвойственные ранее черты характера (робость, застенчивость, замкнутость), так и проявления девиантного поведения (алкоголизм, курение, вандализм, наркомания). Причина подобных проблем чаще всего кроется в несоответствии того, каким человек себя ощущает и тем, как его воспринимают другие.

Как помочь? Способствовать положительным социальным контактам, поощрять общения с близкими друзьями и одноклассниками. Если у ребенка нет друзей, то нужно помочь ему их найти. Например, записать в спортивную секцию или кружок по интересам.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера