Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.06.2015

Какой церковный праздник 15 февраля? Сретение Господне: обычаи, традиции, приметы

0 80204

Какой церковный праздник 15 февраля? Ежегодно в этот день церковный праздник Сретение Господне приносит радость и веселое настроение в каждый дом. Светлый день «встречи» символизирует встречу Нового и Старого Заветов, зимнего и весеннего сезонов, Сына Божьего и Господа Бога. Независимо от истинной причины провозглашения такого дня священным, он все равно считается поводом для поздравлений, добрых дел и пожеланий.

Какой церковный праздник 15 февраля? - Православный праздник Сретение Господне

Традиционно 15 февраля считается днем встречи Бога со своим сыном, произошедшей в храме на 40 день рождения Иисуса. Тем не менее, такой праздник считается одним из самых таинственных и окутанных легендами, даже спустя тысячи лет. Согласно преданиям, Дева Мария отнесла младенца в храм дабы произнести молитвы и познакомить сына с отцом. Из других источников следует версия, будто Сретение Господнее – это день, когда грешник Симеон взял на руки Сына Божьего и просил прощение Господа. При этом в список православных праздников Сретение было внесено после того, как Византия избавилась от эпидемии после Очищения Крестовым походом.

15 февраля церковный праздник: как отмечать

Наравне с прочими божественными праздниками, Сретение господне обязывает п выполнению определенных ритуалов. Так, 15 февраля принято:

  • Посетить храм. Какой именно – совершенно неважно. Праздник Сретение Господне признан едва ли не всеми религиозными направлениями;
  • Зажечь свечу, помолиться, попросить прощение за свои грехи и простить чужие;
  • Рекомендуется святить воду и свечи;
  • Сделать доброе бескорыстное дело: помочь нищему, покормить бездомное животное, поддержать родного человека в его делах и начинаниях.
  • Также стоит знать о том, что в день Сретения Господнего запрещено сквернословить, обижать невиновных, ссорится, грешить и просить у Бога о своем благополучии и счастье.

Какие есть приметы на церковный праздник 15 февраля

Кроме всеобщей радости 15 февраля дарит людям великолепную возможность предугадать будущий урожай по верным приметам.

  1. Снег на сретение к дождливой весне.
  2. Солнечная погода в божественный день сулит щедрый урожай пшеницы.
  3. Оттепель к ранней и теплой весне.
  4. Снег на Сретение Господне предвещает много весенних дождей.

Безусловно, 15 февраля церковный праздник Сретение Господне. Но это не только святой день и символ единения Отца и Сына. Но и напоминание о том, что каждому из нас когда-нибудь судилось встретиться с Господом.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера