Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.02.2010

Особенности питания беременных женщин

На протяжении всей беременности организм женщины меняется, потому что в нем происходят определенные изменения. Целью этих изменений является обеспечение плода всеми питательными веществами для его полноценного развития.
1 97288

 Так уж устроена женская природа, что беременность является естественным процессом, и она не требует вмешательства врачей. Мать обеспечивает будущего ребенка всеми необходимыми веществами, при этом ее организм расходует те же вещества. Поэтому ей приходится восстанавливать эти запасы извне. Особенности развития женщины основывается на здоровом питании.   

Нельзя забывать о том, что режим питания беременной женщины в корне отличается от обычного рациона. В нем теперь должно присутствовать сбалансированное количество питательных веществ, чтобы прокормить и себя и растущий организм. Особенностями питания беременных женщин можно назвать здоровое питание. Беременные женщины должны есть только свежие продукты. Это является главным принципом, которым должны руководствоваться беременные женщины, организуя свое питание.

Особенности питания также должны основываться на том, чтобы в организм женщины поступали продукты, богатые кальцием и фосфором. Как известно, кальций способствует формированию и развитию костной ткани плода. Кальций – это строительный материал костной системы ребенка. Продукты, наиболее богатые кальцием, - прежде всего молочные продукты (сметана, молоко, творог, сыр). Беременные женщины должны помнить, что эти продукты жизненно важны для здорового развития будущего ребенка. Также  питание беременной женщины должно строиться на получении огромного количества железы. Его можно получить в яблоках, гранатах, зелени, гречке, овсянке, свиной и говяжьей печени, яичном желтке и т.д. Известно, что беременные женщины могут захотеть все что угодно от сладостей до кислых продуктов, и изменение вкусов считается вполне нормальным явлением.

Но все же не все дозволено есть беременным. Женщины, вынашивающие плод, должны помнить, что им категорически запрещено употреблять некачественные продукты, острые и кислые приправы. Будущая мать должна полностью отказаться от курения и алкоголя. Что касается алкоголя, рекомендуется не использовать его даже в наружных применениях. Некоторые травы могут отрицательно подействовать на беременность.  К примеру, петрушка может быть угрозой выкидыша.

Через 20 недель лучше всего уменьшить калорийность пищи, и увеличить количество белка. Рыба, богатая аминокислотами, положительно влияет на формирование плода.

Растительная клетчатка просто необходима для организма беременной женщины, так как она обеспечивает нормальное функционирование кишечника. Особенности питания беременных женщин подразумевает исключить из рациона сладкие продукты. Нежелательны такие кондитерские изделия как варенье, конфеты, сахар. Маргарин лучше заменить на  сливочное масло. Здоровое развитие плода подразумевает употребление свежих фруктов, ягод и овощей. Беременные женщины должны пить различные соки, компоты, которые богаты витаминами.

Сбалансированное питание беременной женщины должно включать продукты растительного происхождения. Прибавление в весе является одним из показателей правильного питания женщины.

Женщины должны не забывать, что переедать тоже нельзя. Это грозит трудными родами. Ведь если будущая мать переедает, то и малыш переедает и становится большим, страдает его мышечная.  И наоборот, дети с маленьким весом могут отставать от ровесников, как в физическом, так и умственном развитии. В этом и заключается особенности питания беременных женщин.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера