Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.11.2015

Душевно и функционально: обзор лучших стилей интерьера кухни

2 183925

Кухня – это зеркало дома. Хочется, чтобы отражение в нем было не просто чистым, но и уютным, гостеприимным, комфортным, и, что немаловажно, функциональным. Добиться подобной комбинации сложно, но можно. Нужно только выбрать правильный стиль. Лучшие стили интерьера кухни с фото, а также описание к ним в нашей статье.

Сложный выбор: как определиться со стилем интерьера

Для начала отметим, что далеко не каждое стилистическое решение, даже самое новаторское и модное, будет уместно в стенах кухни. Специфика этого помещения такова, что какой бы интересной ни была дизайнерская идея, ее функциональность будет на порядок важнее. Вот почему, отбросив все лишние детали, большинство интерьерных стилистов советуют выбирать для кухни один из 4 следующих вариантов: классический, кантри, прованс, современный.

Классический стиль кухни

Современная классика

Кухня в стиле кантри

Кухня в современном стиле

Современный стиль

Кантри стиль

Кухня в стиле прованс

Признак хорошего вкуса: классический стиль в интерьере кухни

Вариант кухни в классическом стиле – это как маленькое черное платье в женском гардеробе: всегда уместно и никогда не выходит из моды. Правда, есть несколько довольно жестких правил, которые стоит соблюдать при оформлении кухни в этом стиле:

  • Во-первых, само помещение должно быть достаточно большим и светлым. В противном случае классика утяжеляет пространство и выглядит по-мещански.
  • Во-вторых, для кухни лучше использовать светлую отделку и мебель, избегая большого количества позолоты и лепнины. Конечно, подобные атрибуты классического ампира и барокко могут присутствовать, но лучше если резным с позолотой будет столовый гарнитур, а не кухонные шкафчики.
  • В-третьих, выбирая кухню в классическом стиле, хорошо продумайте декор и размещение бытовой техники. Лучше, если она будет встроенной, а ее внешний вид не будет контрастировать с общим фоном.

Деревенская романтика: стиль кантри в интерьере кухни

Это вариант, как и предыдущий, не потерпит ограниченного пространства. Ну где это видано, чтобы деревенская кухня была маленькой? Именно интерьер больших светлых кухонь, как в деревенских домах, стал основной для стиля кантри.

В отличие от классического ампира, на кухне в стиле кантри нет места для помпезности и роскоши. Скорее, наоборот, это интерьер, наполненный домашним уютом, теплом и простотой. В его основе непременно натуральные материалы: деревянные полы, массивная дубовая мебель, ситцевые занавески, глиняная посуда. На такой кухне хочется печь пироги и угощать гостей чаем!

Но несмотря на всю свою кажущуюся простоту, кантри не терпит недочетов. На такой кухне не должно быть глянцевых поверхностей, ярких цветов, синтетических тканей. С мелкой бытовой техникой также стоит быть аккуратнее: она не должна находится на видном месте и привлекать к себе повышенного внимания. Зато для посуды и прочей мелкой кухонной утвари стиль кантри – настоящее раздолье. Черпаки, поварешки, доски, тарелки не просто используются на такой кухни – они становятся элементом декора, гордо украшая собой стены и полки.

Актуальные стили интерьера кухни: современный модерн

Но как бы ни мила была романтика деревенской жизни, современный ритм жизни диктует свои правила. И если вы живете в стандартной квартире, то, скорее всего, не можете похвастаться большой кухней. К тому же, многие сегодня предпочитают с целью расширения жизненного пространства превращать свое жилье в квартиры-студии, в которых кухня плавно перетекает в гостиную или спальню. В условиях такого дефицита пространства дизайнеры советуют использовать для оформления кухонного посещения современный стиль. Причем, это необязательно должен быть чистый модерн. Наоборот, приветствуется смешение нескольких современных направлений: хай-тек, минимализм, модерн, арт деко, лофт. В зависимости от их комбинации можно получить, как ультрасовременное пространство, заполненное инновационной техникой, так и максимально простую, но функциональную кухню.

Ключевыми моментами для кухни в современном стиле являются: светлые оттенки, глянцевые поверхности, прямые линии, минимум декора. Бытовой техники должно быть много и желательно, чтобы ее цвет совпадал с основным тоном кухни. Допускается также цветовая игра контрастов и яркие оттенки в виде главных акцентов.

Воплощение нежности: стиль прованс для кухни

Если вышеперечисленные стили интерьера для кухни достаточно консервативны, то прованс отличается от них более мягкими стилевыми рамками. Конечно, для кухни в стиле прованс есть ряд неотъемлемых характеристик. Например, состаренная мебель, пастельная цветовая гамма, обилие текстиля и декора. Но в то же время эти характеристики не ограничивают ваш творческий потенциал, что позволяет создать абсолютно индивидуальную кухню, непохожую ни на какую другую в мире. Представьте только, что в интерьер такой кухни с легкостью впишется ваш фамильный сервант с облупившейся краской, вышитые еще бабушкой салфетки и кованный подсвечник с блошиного рынка. Именно эти мелочи создадут уникальную атмосферу и сделают вашу кухню идеальным местом для отдыха!

Коммент. (1)

Маша
А для меня самая лучшая кухня- моя!) Да, звучит самоуверенно, но я так правда считаю. Пришла дизайнера от фабрике Бобр, где кухню заказала, и она мне сделала просто идеальный проект. Кухню уже собрали, естественно кухня тоже от фабрике Бобр.
Маша 30 июля 2017 17:18 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера