Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.09.2015

Когда Вербное воскресенье 2016? Празднуем Вход Господень

0 93119

Вербное воскресенье 2016 - добрая и светлая символизация Входа Господня в Иерусалим. Это значимый христианский праздник, который ежегодно отмечают на шестой неделе Великого Поста или же за одну неделю до Пасхи. Упоминания о праздновании Вербного воскресенья встречаются в Евангелиях от Матвея, Луки, Марка, Иоанна и в работах многих богословов.

Чтобы глубже понять суть праздника необходимо обратиться к его истории. Согласно христианским писаниям, именно в этот день Иисус въехал на осле в Иерусалим, зная обо всех своих грядущих муках. Люди, встречавшие его, как небесного правителя, бросали сыну Божьему под ноги пальмовые ветки и даже свои одеяния. А проявленная им добрая воля во имя спасения человечества до сих пор считается одним из важнейших постулатов христианского учения.

Когда Вербное воскресенье 2016

К светлому дню Входа Господня необходимо подготовиться заранее. Поэтому крайне важно знать, когда Вербное воскресенье 2016 года. Поскольку период Великого Поста и день Пасхи ежегодно сдвигаются, дата Входа Господня также непостоянная. В 2016 году праздник приходится на 24 апреля.

Веточки каких деревьев освящают в вербное воскресенье?

Символическая пальма растет далеко не во всех странах, где проповедуется христианство. Так, какие еще веточки деревьев можно освящать в Вербное воскресенье? Вместо диковинной пальмы в вербное воскресенье люди в России носут в церковь цветущую вербу - дерево, которое просыпается после зимы раньше остальных, а также символизирует чистоту и благополучие.

Традиции светлого церковного праздника

  • До наступления торжественного дня необходимо подготовить веточки вербы. Но они должны быть срезанными только с молодых деревьев, без сухих коряг, гнезд или дупла.
  • Перед выходом в церковь родитель слегка били своих детей вербой, приговаривая: "Не я бью, верба бьет!" Таким образом они отгоняли от своих потомков всех злых духов и любую нечесть.
  • Принесенные из храма освященные ветки хозяйки сохраняли на целый год, ставя аккуратно в углу дома. В начале посевного сезона пару веток втыкали в почву огорода, призывая тем самым обильное плодородие.

Поздравления с Вербным воскресеньем: стихи и смс

Следом за церковной службой в праздничный день Вербного воскресенья организовывают пышное застолье, приглашают родных, поздравляют их стихами и тостами. Устные поздравления с Вербным воскресеньем считается своего рода пожеланиями и зазыванием здоровья, успеха, процветания и благополучия.

Воскресенье вербное наступило вновь,
Пусть с цветами первыми в дом придет любовь.
Радостью, надеждой полон каждый миг,
И природа свежая, и сияет лик.

Нет в России пальм зелёных,
Лишь берёзоньки да клёны,
Да пушится над водой
Верба веткой молодой.
Верба ветки дарит нам –
Отнесём их в Божий храм,
И под колокольный звон
Их положим у икон.

Вход Господа в Иерусалим
Мы празднуем весною ранней.
И веткой вербы шелестит
Прохладный ветер чуть печальный.
Ты, ветер, не задуй свечи,
Не помешай этой молитве.
Пусть будут близкие мои
Небес защитою укрыты.

Если же родных нету рядом, им отправляют письма с открытками или праздничные смс с добрыми словами.

С Вербным воскресеньем!
Пусть в душе веселье вечное царит.
Пусть господь хранит!

К нам воскресенье вербное
Украдкою пришло,
Хочу поздравить первою,
Чтоб вам во всем везло.

Света в душе и покоя
В день радостный я пожелаю.
Пусть верба приносит вам счастье,
А бог пусть собой закрывает.

Главное помнить: Вербное воскресенье 2016 не приемлет никаких негативных мыслей, греховных поступков, коварных заговоров и ссор. В светлый день Входа Господня мысли должны быть наполнены лишь добрыми и благородными побуждениями.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера