Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

15.12.2015

Красные пятна на ногах: причины появления и фото

3 13940464

Периодически у каждого из нас возникают непонятные красные пятнышки на теле. С одной стороны, это вызывает страх (а вдруг это что-то серьезное), с другой, очень не хочется бросать все дела и мчатся к врачу из-за мелкого косметического дефекта, который и дискомфорт то не вызывает. Стоит иметь в виду, что причин появления неприятных высыпаний на коже множество, главное, вовремя понять, с чем мы имеем дело. Именно поэтому, сегодня мы и будем говорить о красных пятнах на ногах: почему они возникают, чем стоит лечиться, а когда без хорошего медицинского специалиста не обойтись.

На ногах появились красные пятна: что это? Причины

Давайте для начала определимся с понятиями: медики называют пятнами изменение цвета кожи на небольшом участке тела. Они могут выступать над поверхностью или быть абсолютно плоскими, цвет варьируется от бледно-розового до интенсивного винно-красного. Некоторые пятна могут вызывать зуд или шелушение. Как правило, любое нарушение кожной пигментации - результат дисбаланса или даже заболевания организма, как то: аллергии, несбалансированность рациона, стрессы, а также сосудистые изменения, поражения кожи грибком и т. п. Остановимся на каждом случае более подробно.

Красные пятна на ногах: Аллергии

Итак, если на ногах неожиданно появились яркие красные пятна, которые сильно чешутся, а со временем начинают шелушиться, появляются небольшие пузырьки, наполненные мутноватой жидкостью, то, скорее всего, вы столкнулись с аллергией. Она может быть вызвана контактом с бытовой химией, с использованием косметики или мыла. Нередко реакцию организма провоцируют некачественные красители для тканей, например, колготок, лосин, брюк. Самое главное лечение - поскорее избавиться от аллергена. Если зуд мешает жить, то смажьте ноги охлаждающим и обезболивающим гелем или мазью. Можно принять антигистаминное средство. Восстановить кожу помогут жирные крема с витаминами.

Красные пятна на ногах: Стрессы и нарушение рациона питания

Некоторые виды пятен именуются геморрагическими, вызваны они точечными кровоизлияниями в верхние слои кожи. Чаще всего это происходит из-за нехватки в организме витаминов. Так при дефиците витаминов РР, С или А на ногах возникают темные практически коричневые пятнышки, а вот недостаточное количество витамина В выражается в появлении более светлых участков кожи. К лечению авитаминоза стоит подходить комплексно. Врач выпишет вам необходимые препараты, но также важно обогатить рацион фруктами и овощами, постараться отказаться от вредных привычек, нормализовать режим дня и полноценно отдыхать.

Красные пятна на ногах: Микоз

Нередко красные пятна бывают спровоцированы микозом или грибковым поражением кожи. Его легко получить, посещая общественные бани, фитнес-клубы, бассейны, да и просто надев чужую обувь. При подозрении на грибок, лучше не откладывая обратиться к дерматологу, он назначит необходимые анализы, а затем противогрибковые средства. Какие симптомы должны вас насторожить:

  • красные пятна чаще всего появляются на ступнях и между пальцами;
  • покраснения постоянно зудят и шелушатся;
  • со временем на коже возникают мокнущие пузырьки;
  • заболевание затрагивает ногтевые пластины.

Красные пятна на ногах: Варикозное расширение вен

Варикоз - страшное проклятье современной женщины. Неправильное питание, лишний вес, неудобная обувь и тесная одежда приводят к нарушению циркуляции крови в нижних конечностях. Одним из тревожных симптомов начала варикозного расширения вен могут стать пятна на ногах.

Стенки сосудов и капилляров истончаются, а при минимальной нагрузке лопаются, вызывая кровоизлияния. Как правило, варикозные пятна бывают темного винного цвета, могут сливаться. Если вовремя не обратиться к флебологу, то возникает риск развития подкожных гематом, которые удаляются лишь оперативно.

Врач сможет подобрать комплекс мер по лечению и профилактике варикоза, таких как:

  • препараты, укрепляющие стенки сосудов;
  • минерально-витаминные комплексы;
  • сбалансированная диета (особенно, если есть лишний вес);
  • компрессионное белье (при необходимости);
  • комплекс физических упражнений и процедур.

Красные пятна в паху: фото и причины

Появление высыпание между ног чаще всего случается у мужчин, но они стесняются обратиться со своей проблемой к врачу.

Если пятнышки в районе наружных половых органов мелкие и сильно зудят, то скорее всего, это аллергия на белье или мыло (гель для душа и т. п.). Главное лечение - прекратить пользоваться неудачной косметикой и купить новые трусы. Лучше если они будут не слишком тесными, выполненными из натуральных материалов, без применения химических красителей.

Паховая эпидермофития

Паховая эпидермофития - грибковое заболевание кожи. Оно возникает при несоблюдении правил личной гигиены, а также передается половым путем. Эпидермофитию легко узнать по розовым пятнышкам правильной овальной формы, которые со временем превращаются в небольшие пузырьки. (8) Когда последние лопаются, образуются мелкие язвы. Помимо противогрибковой терапии обратите внимание на гигиену:

  • трусы не должны быть слишком тесными и выполненными из синтетических тканей;
  • белье следует менять как можно чаще, особенно, если вы живете в стране с влажным и теплым климатом;
  • постарайтесь решить проблему излишней потливости;
  • сократите потребление углеводов.

Красные пятна на ногах: Венерические заболевания

Самые страшные причины появления красных пятен в паху - венерические недуги, такие как сифилис. Сыпь в виде мелких пятнышек возникает на второй стадии заболевания, но через пару недель исчезает. Это не значит, что вы поправились, просто болезни стала скрытой, избавиться от нее уже очень трудно. Заметив в паху «ожерелье Венеры» немедля обращайтесь к венерологу, на этой стадии сифилис быстро и эффективно лечится.

Коммент. (16)

Ульяна
У меня красные пятна на ногах и с каждым днем их больше и больше.А этот сайт лучше бы рассказал как с ними бороться!!!!
Ульяна 24 июня 2016 09:58 Ответить
Ольгп
А лучше бы Вам, неадекватным, к врачу, да и срочно!!!! Лечиться по интернету писееец!!!!
Как врач - говорю, что с таким отнршением к себе-это инвалид без НОГ!!!!!!!
Ольгп 24 декабря 2016 01:22 Ответить
Кристина
Вот у меня красные пятна сначало их мало была но потом их все больше и больше потом у меня кожа стала шалушится а потом воопще чесатся! Вот что мне делать?
Кристина 24 мая 2017 09:23 Ответить
Паника
Цитата: Ульяна
У меня красные пятна на ногах и с каждым днем их больше и больше.А этот сайт лучше бы рассказал как с ними бороться!!!!

Цитата: Кристина
Вот у меня красные пятна сначало их мало была но потом их все больше и больше потом у меня кожа стала шалушится а потом воопще чесатся! Вот что мне делать?

Скажите прошу что это ? Вы сходили к врачу, узнали причину и диагноз???? Я жду утра чтобы побыстрее побежать к врачу. Ходила неделю пока сегодня не показала маме . Которая в итоге просто чуть ли не стала плакать от испуга что это не нормально
Паника 23 июня 2017 23:43 Ответить
Юлия
Непонятные пятна у тети уже три недели одно пятно держитьсч
Юлия 7 июля 2017 20:10 Ответить
Юлия
Вот у меня высыпание на фоне аллергии, сначала лоратадин выпила, потом пятна борной кислотой протерла, всё проходит, но только после рекомендации аллерголога и дерматолога!!!!
Юлия 26 сентября 2017 22:54 Ответить
Алия
Цитата: Ульяна
У меня красные пятна на ногах и с каждым днем их больше и больше.А этот сайт лучше бы рассказал как с ними бороться!!!!


Вы выяснили в чем проблема?? Мои красные пятна растут , покрыли все от икр до поясницы. Они не прощупываются, не шелушаться и не чешутся. У вас так же было?
Алия 29 октября 2017 11:33 Ответить
Алия
Цитата: Ольгп
А лучше бы Вам, неадекватным, к врачу, да и срочно!!!! Лечиться по интернету писееец!!!!
Как врач - говорю, что с таким отнршением к себе-это инвалид без НОГ!!!!!!!



Вот Вы говорите к врачу , а я уже месяц по врачам только бегаю , дорогостоящие приемы и исследования, и хоть один сказал бы, что у меня! Все разводят руками! А пятна продолжают уродовать мое тело
Алия 29 октября 2017 11:35 Ответить
Мария
У меня сбоку ступни всегда чешется и пару пупырков. Что это не знаю
Мария 24 декабря 2017 01:03 Ответить
Лена
У моего сына ему 9 лет на икре пятно красного цвета не чешется не шелушиться, но и не проходит что это может быть подскажите пожалуйста!!!!
Лена 13 февраля 2018 16:12 Ответить
Никита
У меня на ступнях пятна в одном и том же месте на двух ногах.Мама говорила что это комарь но както странно что одинаковое росположение точек.
Никита 10 мая 2018 16:09 Ответить
Ингрид
Когда пятна появились у меня на ногах, думала что обычное раздражение. Потом как понеслись по все ногам множится пятнышки и покраснения, что тут уже началась паника. Диагноз врача - типичные глисты. Где и как подхватила ума не приложу. Но действительно помог препарат Unitox от глистов, все остальные средства лишь временно снимали симптомы.
Ингрид 17 ноября 2018 16:42 Ответить
Людмила
Цитата: Ольгп
А лучше бы Вам, неадекватным, к врачу, да и срочно!!!! Лечиться по интернету писееец!!!!
Как врач - говорю, что с таким отнршением к себе-это инвалид без НОГ!!!!!!!

Второй раз появились опоясывающие ярко-розовые полосы на ногах в области щиколоток. Была у дерматолога , полосы исчезли в течении трёх дней, но я показала фото. Врач не знает что это . Как быть, к кому податься?
Людмила 21 декабря 2018 12:03 Ответить
Лена
Краснеет нога от ступни до колена имеются несколько чуть твердых пятен. Была у врачей, толком ни кто ни чего не сказал. Прописали гидрокартизоновую мазь и антигистаминные. Ничего не помогает. Анализы крови нормальные. Жду дерматолога еще раз еще 2 месяца, невощможно раньше. Такое ощущение, что все врачи отупели.
Лена 8 мая 2019 13:49 Ответить
Ира
Цитата: Ингрид
Когда пятна появились у меня на ногах, думала что обычное раздражение. Потом как понеслись по все ногам множится пятнышки и покраснения, что тут уже началась паника. Диагноз врача - типичные глисты. Где и как подхватила ума не приложу. Но действительно помог препарат Unitox от глистов, все остальные средства лишь временно снимали симптомы.

Все уже знают что этот препарат не действует и стоит очень дорого-так что не надо сюда лезть со своим лохотроном!
Ира 18 июня 2019 15:04 Ответить
Разина
Цитата: Лена
У моего сына ему 9 лет на икре пятно красного цвета не чешется не шелушиться, но и не проходит что это может быть подскажите пожалуйста!!!!

Скажите пожалуйста, выяснили что за пятна?
Разина 23 июня 2019 02:09 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера