Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

30.09.2015

Сухоядение в пост - что это такое? Простые и вкусные рецепты для «сухого» поста

0 84225

Сухоядение в пост: что это такое

Великий пост – наиболее строгий и продолжительный пост Православной Церкви, время обновления души, омытой Таинством покаяния. Церковный устав предписывает полное воздержание от пищи в первые два дня поста и Великую Пятницу. В остальные дни, исключая воскресные и субботние, установлена вторая степень воздержания – сухоядение. Сегодняшняя наша статья посвящена теме: сухоядение в пост – что это такое?

Степени строгости «сухого» поста

В «сухие» дни накладывается запрет на пищу, подвергшуюся термической обработке, верующим позволено питаться только «грубыми и сухими» (скудными) продуктами.

  1. Разрешено употреблять исключительно хлеб, сушеные/сырые фрукты и овощи. Под строгим запретом вино и растительное масло. Допускается разнообразить трапезу маринованными, солеными, квашеными грибами/овощами, приготовленными без добавления масла, медом, орехами, соками. Горячие напитки – компоты, кофе, чай, отвары пить нельзя.
  2. Тушеная и вареная еда запрещена, печеная – разрешена. Позволено вкушать фрукты, квашеные/сырые овощи, сухофрукты, орехи, мороженые ягоды, мед, хлеб.

Сухоядение в пост – что это такое? Традиционный рацион

  • овсяные и пшеничные проращенные зерна;
  • сушеные/сырые фрукты и овощи;
  • соленья и грибы без масла и пряностей;
  • печеные картофель, морковь, яблоки, тыква, свекла;
  • зелень, семечки, соль;
  • с благословения духовника: оливки, отварная фасоль, морская капуста, кукуруза, зеленый горошек, соя.

Святая четыредесятница что это

Сухоядение в пост: разрешенные продукты

Сухоядие в пост: простые рецепты

Кабачки с чесноком

Вымыть кабачки, разрезать вдоль на 4 части, каждую часть – еще на 3 части. Очистить 3-4 дольки чеснока, раздавить, растереть с солью и подать с кабачками.

Салат из клюквы с капустой

Нашинковать капусту соломкой, добавить соль (по вкусу), рубленую зелень, клюкву, столовую ложку меда. Ингредиенты тщательно перемешать.

Шампиньоны печеные

Очистить грибы салфеткой (не мыть!), выложить на противень, поместить в духовую камеру и запекать 20-25 минут. При подаче посыпать шампиньоны солью.

Травяной чай

Взять по 2 чайных ложки ромашки, мяты, чабреца, залить кипятком, настоять 15 минут. Процедить, добавить мед (по желанию).

Рецепты вкусных постных каш вы можете найти здесь.

Сухой пост

Вот что это такое "сухой" стол

Надеемся, теперь вам стало понятно, что это такое — сухоядение в пост? Это самая строгая форма поста, распространяющаяся преимущественно на монахов и церковнослужителей. Мирянам рекомендуется получить специальное разрешение на сухоядение у духовника и установить для себя посильные правила диеты в пост, руководствуясь состоянием здоровья и прислушиваясь к велению сердца.

Обязательно ли сухоядие в пост

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера