Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.02.2010

Основные моменты, которые надо знать про обувь

В настоящее время без обуви не обойтись. Это не только предмет первой необходимости, но и важная часть имиджа человека. Поэтому она должна сочетаться с одеждой по цветовому решению и стилю, быть удобной, красивой, практичной и качественной.
2 152417

В данной статье мы рассмотрим основные моменты, которые надо знать про обувь. И, прежде всего, что надо знать при выборе обуви.

Итак, вот эти основные моменты:

-Учитывайте сезон и назначение обуви. Для зимней обуви важна толстая  подошва с препятствующим скольжению протектором,(а так же резиновая набойка с протектором) натуральный мех для тепла. Для демисезонной – водоотталкивающие свойства обуви. Молния на таких ботинках и сапогах не должна начинаться близко к подошве, иначе они быстро промокнут в неглубокой луже. Для летней – способность хорошо пропускать воздух и влагу. Существует обувь для занятий спортом, для офиса, для повседневной носки, для торжественных случаев, для дома, пляжа… Список можно продолжать до бесконечности.

                -Выбирайте натуральные материалы. Предпочтительней натуральная кожа, которая позволяет ноге «дышать», не препятствуя естественному теплообмену. Обувь из текстиля, нубука, замши обладает подобными свойствами, но менее прочна. Допускается и смешанная обувь с «натуральной» нижней частью. А вот обувь из кожзаменителя не рекомендуется: она не «дышит», пропуская воздух к ногам, а в результате могут появиться грибковые заболевания и опрелости. Кроме того с кожей ног под воздействием температуры начинают взаимодействовать химические составляющие этого материала.

                -Качество, качество и ещё раз качество.  Натуральную кожу узнать очень просто: для её обозначения   используется универсальный знак – контур шкуры животного, она толще искусственной, имеет характерный запах и сильно отличается по цене.  Кроме того сразу после надавливания кожа   принимает свой первоначальный вид. Чтобы узнать натуральную замшу, по ёё поверхности нужно провести   рукой. В этом случае ворс отклонится, а цвет обуви несколько  изменится. кожаной обуви должны быть эластичными пятка и носок. Проверьте подошву.  Кожаная подошва не годится для сырой погоды и быстро изнашивается. Поэтому предпочтительнее синтетические материалы.  Она должна быть плотно приклеенной, достаточно гибкой и мягкой. Попросите продавца перегнуть ботинок пополам. С качественной обувью будет все в порядке, ведь у неё легко гнется подошва, да и верх не деформируется слишком сильно.   Желательно, чтобы у обуви были  супинаторы, поддерживающие нормальные своды стоп для профилактики плоскостопия.  А выемная стелька, которую легко поменять,  позволяет более эффективно сушить и проветривать обувь. Задники и носки обуви должны быть уплотнены, каблук –  устойчивым и удобным. Соприкасаясь с  ровной поверхностью, каблук должен плотно прилегать к ней, а носок  подниматься от неё на 5-7мм. Обратитте внимание на то, как пристрочены или приклеены внутренние её детали, на фурнитуру (молнии, пряжки), качество цветной подкладки.

                -Приобретайте обувь не для моды, а для себя. Особенно это касается женщин, жертвующих собой ради красивых, но неудобных ботинок или туфель.  Обувь должна идеально подходить по размеру – не сдавливать ногу, но плотно облегать её.  Не стоит брать тесную обувь в надежде, что она сама разносится или покупать её «навырост».  Первая может привести к искривлению пальцев, нарушению кровообращения и  врастание ногтей. При втором случае мышцы ноги не расслабляются, и могут появиться мозоли. Прислушайтесь к своим внутренним ощущениям. Примерьте сразу  обе туфли (оба сапога, ботинка), пройдитесь по примерочной зоне. Почувствуйте, удобно ли Вам. Ваши пальцы не должны упираться в носок обуви или выпирать бугорками на поверхности материала. Кроме того покупайте обувь вечером: к вечеру ноги всегда немного «отекают» и размер стоп слегка увеличивается.

-Не гонитесь за дешевизной в ущерб качеству. Не берите обувь  на рынках – зайдите в специализированный магазин. Ведь там не только подробно ответят на вопросы про обувь, выбранную вами, но и обязательно дают гарантию. Кроме того, иногда в них бывают акции и распродажи, что дает возможность приобрести качественную обувь со значительной скидкой.

Мы поделили с вами основными моментами, которые надо знать про обувь. Надеюсь, это поможет правильно  подобрать её. Удачи вам!!!

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (1)

Pro_GaLina
Я только за кожаную обувь, мне приходится весь день проводить в ней на работе, нога в ней дышит. В кож заме к концу дня, ноги запревают. К сожалению качество кожаной обуви сейчас упало.
Pro_GaLina 22 июня 2012 17:58 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера