Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.02.2016

Свиной грипп 2016: основные симптомы, особенности профилактики и лечения

0 190719

О том, что зимой 2016 года в Россию снова вернулся печально известный свиной грипп знают все. Но далеко не каждый понимает всю опасность и сложность этого заболевания. К сожалению, очень многие заболевшие люди пренебрегают своевременным обращением за квалифицированной медицинской помощью, а здоровые граждане забывают об элементарных правилах личной гигиены. Как результат, свиной грипп 2016 в России уже успел забрать жизни почти 150 человек, а количество заболевших этим штампом растет с каждым днем, рискуя превратиться в эпидемию. Поэтому в этой статье мы собрали информацию о главных симптомах, лечении и профилактике свиного гриппа.

Симптомы свиного гриппа 2016: основные признаки заболевания

Прежде всего поговорим о главных симптомах свиного гриппа 2016 года, на которые стоит ориентироваться заболевшим, чтобы избежать осложнений. К сожалению, симптоматика подтипа H1N1практически не отличается от аналогичных симптомов другого штампа или типичного сезонного ОРВИ. Именно по этой причине многие заболевшие тянут с обращением к врачу, надеясь на эффективность самолечения. И это большая ошибка, ведь свиной грипп 2016 дает серьезные осложнения уже на 2–3 сутки болезни. Поэтому запомните, что высокая температура, кашель, слабость, боль в горле, озноб и светочувствительность — это повод вызвать доктора и начать неотложное лечение.

Признаки свиного гриппа у взрослого

Кроме того этот вирус может проявляется и другими симптомами. Далее вы можете ознакомиться с полным списком симптомов вируса свиного гриппа 2016 у взрослого человека:
  • повышенная и высокая температура тела (37,5-39)
  • озноб, ломота в теле, сильная слабость, тошнота
  • светобоязнь и слезоточивость глаз
  • заложенность носа, насморк
  • стремительное ухудшение самочувствия (буквально за несколько часов становиться все хуже и лекарства не помогают)
  • боли в горле и груди
  • обострение хронических заболеваний
  • иногда рвота, понос

Признаки свиного гриппа у ребенка

У детей свиной грипп 2016 сопровождается похожей симптоматикой. Также могут отмечаться вялость, апатия, головокружения, иногда потеря сознания. Из-за особенностей не формировавшегося детского иммунитета болезнь может протекать очень стремительно. Поэтому даже на первые малейшие признаки начала гриппа нужно мгновенно реагировать — обращаться за лечением к педиатру.

Лечение свиного гриппа H1N1 (2016)

Прежде всего нужно понимать, что самолечением заниматься не стоит. Уж слишком коварен этот штамп и неоказание своевременной медицинской помощи может привести к очень плачевным последствиям, вплоть до летального исхода. Но стоит отметить и ряд мероприятий, которые помогут притормозить развитие болезни. К ним относятся: обильное питье чистой воды (свежих компотов, чая с лимоном), сбивание высокой температуры обтираниями с уксусом, употребление витаминов и качественных продуктов питания.

Чем лечить свиной грипп (лекарство)

Если отдельно говорить о лекарствах, то в первую очередь нужны противовирусные препараты, например, «Тамифлю», «Эргоферон», «Ингавирин». При сухом кашле хорошо помогают капли «Синекод», которые можно давать и маленьким детям. Также важно промывать нос солевыми растворами. Снять отёк в носу и облегчить дыхание помогут капли, например, «Називин» или «Отривин». Что касается жаропонижающих препаратов, то против свиного гриппа абсолютно бессильны медикаменты на основе аспирина. Поэтому предпочтение стоит отдавать сиропам и таблеткам с наличием в составе парацетамола, к примеру, «Нурофену».

Профилактика свиного гриппа: препараты и меры предосторожности

Но как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому обязательно придерживайтесь следующих мер безопасности:
  • не посещайте места с большим скоплением людей, особенно в замкнутом пространстве, без острой необходимости
  • используйте оксолиновую мазь для обработки носа перед тем, как выйти наулицу
  • чаще мойте руки и используйте антисептические гели
  • не трогайте лицо, глаза и особенно рот грязными руками
  • делайте влажную уборку, почаще проветривайте помещение
  • введите в рацион природные «лекарства» от гриппа: лимон, чеснок, лук
И помните, что свиной грипп 2016 успешно лечится, поэтому при малейших проявлениях симптоматики вируса нужно обращаться в поликлинику.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера