Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.02.2016

Уроки детского творчества: пальчиковые краски

0 65644

Пальчиковые краски – новая тенденция в осознанном родительстве. Педиатры и детские психологи утверждают – юный художник не только начнет быстрее познавать основы окружающего мира, но и обучится новым, полезным навыкам. Цветотерапия положительно влияет на психику ребенка, приглушая негативные проявления нервной системы – гипервозбудимость, беспокойство, плаксивость. Смешивая разные оттенки и получая новые, малыш подмечает закономерности и взаимосвязи – так происходит тренировка логического мышления. К тому же, контакт с различными текстурами красок развивает мелкую моторику и опосредованно воздействует на качество речи и внимания.

Большое разнообразие пальчиковых красок подчас заставляет родителей теряться в выборе. Акварели должны быть безопасны для ребенка – в промышленных красках обычно содержатся концентраты пищевых красителей и соли. Впрочем, пальчиковые краски можно приготовить самостоятельно – достаточно стакана муки, соленой воды и пары ложек крахмала. Тонировать смесь лучше всего ягодными, овощными соками, вареньем или морсом.

Если малыш испачкался – не беда: пальчиковые краски экологичны и быстро смываются теплой водой

Популярные компоненты для приготовления натуральных красок: томатный сок, шпинат, черника, морковь, куркума, свекла

Текстура и консистенция пальчиковых красок – важный аспект развития мелкой моторики

Совместное творчество - залог дружеского контакта родителя и ребенка

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера