Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.12.2015

Оригинальный выпускной в 4 классе (начальные классы): сценарии и идеи для веселого праздника

1 4900061

4 класс: выпускной

Окончание 4 класса – важный и волнующий этап в жизни маленького школьника и его семьи. Обучение в начальных классах осталось позади, впереди ждет новая жизнь: разные учителя, невероятные открытия и новые интересные предметы. Четыре года ребята преодолевали трудные ступеньки лестницы знаний – учились дружить, читать, считать, писать, уважать правила и традиции школьного дома. И вот пришло время расставаться с первой учительницей, младшей школой и партами, за которыми прошли их первые годы учебы. Малыши заслужили веселый праздник усердной учебой и примерным поведением, поэтому выпускной в 4 классе обязательно должен стать ярким и незабываемым событием, дорогим и ценным детским воспоминанием.

Содержание

Сценарий на выпускной 4 класс

Где провести выпускной в 4 классе: необычные и оригинальные идеи

Организация выпускного вечера для младших школьников – дело непростое, хлопотное и ответственное. Необходимо, чтобы его сценарий понравился и родителям, и детям. Необязательно устраивать масштабное и продолжительное торжество, отметить праздник можно занимательной поездкой или экскурсией в музей, парк, историческое место, на природу, после чего порадовать ребят театрализованной программой, небольшим фуршетом и фотосессией на фоне красивых пейзажей. Если родители не обладают креативными способностями, лучше обратиться за помощью к профессионалам и пригласить в школу клоунов-аниматоров, которые проведут конкурсы, игры и устроят дискотеку. Вот наши предложения, где провести выпускной в начальной школе.

Сценарии выпускного в 4 классе

  1. Праздник в школе (классе, актовом/спортивном зале). Самый доступный, удобный, простой в организации вариант, минус один – дети подсознательно ассоциируют школьные стены не с праздником, а с учебой.
  2. Торжество в ресторане/кафе. Лучший вариант для мам и пап: нет необходимости готовить угощение для родителей и детей, достаточно заказать его по меню. Плюсы: красивый модный интерьер, украшенный воздушными шарами зал, наличие свободного пространства, чтобы ребята могли без стеснения потанцевать и подурачиться.
  3. Праздник на теплоходе. Выпускной в 4 классе на теплоходе – запоминающийся и необычный вариант. Прогулка по реке продолжается 2-3 часа, включает в себя фуршет, дискотеку и тематические конкурсы с подарками. Минус: большой бюджет.
  4. Выпускной на свежем воздухе. Привлекательная тема для дружного и активного класса. Праздник на природе можно организовать силами родительского комитета, от которого потребуется тщательно продумать вопросы транспортировки, развлечений, безопасности и питания детей.

Причёска на выпускной 4 класс

Самые красивые платья для маленьких выпускниц смотри здесь

Креативный сценарий на выпускной в 4 классе: необычные идеи

Для любого младшего школьника окончание 4 класса – незабываемое событие в жизни. Дети становятся серьезней и взрослее, радуются успехам в учебе и гордятся своими достижениями. Ребята понимают, что после каникул начнется следующий учебный год, поэтому этот день непременно должен остаться в памяти школьников, стать стимулом для достижения новых высот в учебе. Традиционно сценарий праздничного вечера состоит из торжественной части и развлекательной программы.

I часть сценария: Торжественная часть

Цель: создать непринужденную праздничную атмосферу. Задачи: воспитывать взаимопомощь, доброту, уважительное отношение к учителю, одноклассникам и родителям, показать способности каждого ребенка, развивать детскую коммуникабельность.
Итог: поздравления с окончанием первой ступени общеобразовательной школы от педагогов, родителей, директора учебного учреждения. Вручение похвальных листов, грамот, дипломов.

Самые элегантные костюмы для мальчиков-выпускников смотри здесь

II часть сценария: Идеи для необычного выпускного в 4 классе

  • праздник в виде телепередачи с использованием компьютерных технологий. Оборудование: экран, проектор, компьютер + энтузиазм родителей и учеников. Этапы сценария: классные новости, интервью с ребятами, традиции класса, репортаж на тему спортивных достижений, новости здоровья, праздничный концерт. Посыл: «Вы порадуйтесь за нас – перешли мы в 5 класс!»;
  • пушкинский бал. Что понадобится: красивые костюмы для мальчиков/платья для девочек, слайды с фотографиями детей, стихи А.С. Пушкина, соответствующее музыкальное сопровождение. Посыл: «Откроется нам мир познаний и здесь неважно – пушкинский беспечный или компьютерный шагает век»;
  • приглашение в сказку. Реквизиты: увеличенные фото рисунков любимых сказок детей, костюмы сказочных персонажей (Буратино, Кот Матроскин, Снежная Королева, Дюймовочка, Конек Горбунок, Шапокляк). Посыл: «Пусть герои мудрых сказок дарят вам тепло, а добро пусть раз за разом побеждает зло».

Необычный сценарий: Интересные конкурсы на выпускной вечер в 4 классе

Развлекательную программу в сценарии для маленьких выпускников невозможно представить без конкурсов. Стремление к новым открытиям и желание познавать неизвестное – естественная потребность детей. Ребята с удовольствием примут участие в занимательных конкурсах, где смогут проявить смекалку, занять первое место и получить подарок.

Описания конкурсов для выпускного в начальной школе

  1. Битва экстрасенсов. Перед началом конкурса участники получают от ведущего забавные аксессуары: очки, парики, маски зверей, усы. Надевают их и выходят на сцену, на которой стоит закрытая коробка. «Экстрасенсам» нужно угадать лежащий в коробке предмет. У каждого из участников есть 3-4 попытки. Кто угадает предмет или окажется ближе всего к ответу, тот получает подарок (открытку, ручку, чашку с памятной надписью).
  2. Портрет. Детям необходимо нарисовать портрет своей первой учительницы. Ребята разбиваются на две команды, игрокам завязывают глаза повязкой и они по очереди фломастером рисуют на ватмане одну деталь портрета (руку, голову, туловище). Побеждает команда, чей портрет будет больше напоминать оригинал.

  3. Квест. Конкурс-приключение, конечный результат которого зависит от действий участников. Дети ищут разгадки тайн и секретов с помощью подсказок и карт.
  4. Что? Где? Когда? Ведущий предлагает детям посетить необычный магазин, в котором можно приобрести много полезных вещей, напрямую связанных с начальной школой (карандаши, тетради, ручки, линейки, ластики). Дети разбиваются на две команды и «выкупают» понравившиеся предметы, отвечая на вопросы.
  5. Кулинарный поединок. Участники конкурса должны сложить из печенья прямоугольной/квадратной формы башню за определенное время. Кто выполнит задание лучше и быстрее, тот и победитель. 

Необычный сценарий: Танец на выпускной в начальной школе

Вальс. Прощальный вальс всегда танцуют на выпускных вечерах, а в исполнении четвероклассников танец получится особо трогательным и нежным и вызовет слезы умиления на глазах педагогов и родителей.

Танец на выпускной в 4 классе с родителями. Красивый танец с папами и мамами станет достойным финалом выпускного вечера и доставит удовольствие детям и родителям.

Флэшмоб. Полностью растворяться в танце умеют только маленькие дети, не утратившие непосредственности и искренности в выражении собственных эмоций. Ритмичный и скоординированный флэшмоб обязательно заслужит восторженные аплодисменты.

Необычный сценарий: Подарки на выпускной в 4 классе для учителя и выпускников

Современных школьников удивить дорогими подарками трудно, поэтому самое главное - найти оптимальный компромисс между полезностью презента с точки зрения взрослых и интересом к нему детей.

Примеры подарков для четвероклассников:

  • интеллектуальные настольные игры;
  • познавательные энциклопедии (Энциклопедия удивительных фактов, Энциклопедия для мальчиков/девочек);
  • мячи (девочкам – волейбольные, мальчикам – футбольные);
  • памятные именные сувениры (бейсболки, футболки, кружки);
  • настольные светильники, наручные часы, пеналы с наполнением, коллаж из фото всех учеников класса.

Что подарить первому учителю на выпускном в 4 классе?

Преподнести хороший подарок учителю, значит оставить о себе добрую память. Подарок на выпускной – не просто дань сложившейся традиции, это проявление уважения и признательности к учителю за его нелегкий труд:
  • роскошный букет цветов и поздравительная открытка;
  • полезная вещь: магнитофон, проектор, электронная книга, планшет;
  • подарок, связанный с профессиональной деятельностью: редкая книга по специальности, подписка на научный журнал;
  • часы (наручные, настольные, настенные);
  • чайный набор или столовый сервис.

Оригинальный сценарий: Песня на выпускной вечер в 4 классе

Ребята переходят в среднюю школу, но у них остаются приятные воспоминания о первых четырех годах учебы и дружбе с одноклассниками в начальной школе. Все эти эмоции пусть выразит песня на выпускном в 4 классе. Она поможет детям не забыть все хорошие и трогательные моменты школьной жизни, которые были созданы совместным трудом, поэтому грустить на празднике не нужно. Впереди выпускников ждут новые успехи, победы и открытия.
Песня "До свиданья!" (на мотив песни "Песня остаётся с человеком")
Год закончен, нас зовёт в походы лето,
Но по школе будем мы скучать.
Ведь с друзьями столько песен перепето,
И со сцены хочется сказать:
Припев: Через годы, через расстоянья,
На любой дороге, в стороне любой,
Дружный класс 4-й, до свиданья!
Переходим в 5-й мы с тобой!
Благодарны вам, вторые наши мамы!
Научили думать, рассуждать.
Признаёмся, часто были мы упрямы.
И со сцены хочется сказать:
Припев: Через годы, через расстоянья,
На любой дороге, в стороне любой,
Наш учитель первый, до свиданья!
Ведь мы не прощаемся с тобой.
Мудрый наш учитель, до свиданья!
Ведь мы не прощаемся с тобой.

Еще больше текстов песен для выпускного вы найдете здесь

Оригинальный сценарий: Поздравление от родителей выпускникам 4 класса

Четыре года детвора упорно шагала по тернистому пути знаний, преодолевая препятствия, радуясь первым успехам и пряча слезы обиды от неудач. И неизменно рядом с ними были любящие родители, которые волновались, переживали и поддерживали своих детей. Обязательно включите в сценарий выпускного начальной школы поздравления от родителей. В выпускной вечер мамы и папы сердечно поздравляют будущих пятиклассников и желают им дальнейших успехов в учебе.
За окошком листопад,
Пролетело лето.
В средней школе ждут ребят
Новые предметы.
Это новая страница,
Сложные программы.
Будет нелегко учиться,
Но помогут мамы.
Перед толстой стопкой книг
Сняв в почтеньи шляпу,
Как примерный ученик,
Вспомнит школу папа.
Твердо встанут у руля,
Поведут к победам
Новые учителя.
С ними страх неведом!
Мы гордимся от души
Деткой - пятиклассником!
Вы теперь не малыши,
Поздравляем с праздником!!!

Еще больше поздравлений от родителей есть здесь

Оригинальный сценарий: Поздравления учителю на выпускной в 4 классе от учеников и родителей

Первый учитель – особенный человек в жизни малышей. Он самый лучший, самый мудрый, самый справедливый. Именно первая учительницы открывает дошколятам дверь в удивительную страну знаний, радуется их успехам, учит различать плохое и хорошее, дружить и добиваться своих целей. Поэтому в сценарии оставьте место и для поздравлений учителю на выпускном в 4 классе.

Обращение выпускников к первой учительнице:

За столько лет работы в школе
У Вас не первый выпускной!
Учеников уж было море,
Но каждый выпуск – он родной!
Увы, пришла пора прощаться
С начальной школой и для нас.
Хотя и трудно расставаться,
Передаём другим наш класс.
Придут беззубые ребята,
Те первоклашки – малыши,
Что будут грызть гранит науки,
И ручки, и карандаши.
Как мы, по школе будут бегать
И вещи в классе забывать.
Что остаётся всем нам делать?
Лишь приходить и помогать!
Мы Вам желаем оптимизма,
Пусть будет лучшим новый класс!
Но на волне патриотизма
Вы не бросайте всё же нас!
Во всём по-свойски разберитесь,
Когда в опалу попадём.
А будет нужно, заступитесь,
И с Вами мы не пропадём!

Первой учительнице:

О школе вспоминаем мы тепло,
И Ваша основная в том заслуга,
Ведь нам по жизни очень повезло:
Учителем Вы стали нам и другом!
Уже тогда равнялись мы на Вас,
За чуткость бесконечно уважали,
И восхищался Вами целый класс,
Хотя Вы нас и в строгости держали.
Так благодарны мы за то судьбе,
Что трудно даже высказать словами,
И сами мы завидуем себе,
Что нам случилось повстречаться с Вами!
Сегодня мы поздравить Вас хотим,
Вам пожелать здоровья и удачи!
И долгих лет, коротких тёплых зим,
Приятных вечеров на новой даче!

Обращение родителей к первой учительнице:

Дорогим учителям
От счастливых пап и мам:
Что б с детьми мы стали делать
Если б не отдали вам?
Мы за полчаса, что утром,
И за три часа под ночь
Плачем все от неуменья
Сына выучить иль дочь.
Как же вам все дни недели
От восьми и до шести,
Удается, в самом деле,
Наших отпрысков пасти?!
В их причудах разбираться,
Их невежество терпеть...
Не давать им передраться
И со скуки умереть!

Еще больше благодарственных слов учителю найдется здесь

Также оригинальные идеи сценария для выпускного в 4 классе находятся здесь

Выпускной в 4 классе – значимая веха в жизни детей, день прощания с начальной школой. Вместе с первой учительницей ребята получали новые знания, совершали открытия, узнавали много интересного, учились решать задачки и складывать слова в предложения. Для четвероклассников – это праздник перехода во «взрослую» школьную жизнь и он обязательно должен нести в себе положительный заряд, мотивировать школьников на дальнейшие успехи в учебе и укрепление дружбы с педагогами и одноклассниками.

Коммент. (3)

Nata
Вальс с родителями, флэшмоб - просто класс!
И идея! И исполнение!
Молодцы!
Nata 11 мая 2016 12:22 Ответить
Фофа
Класс спасибо отлично
Фофа 12 февраля 2018 17:57 Ответить
nestin
Мы уже часто приводим класс на Станцию Марс в московском планетарии. И в космической академии Глебу Семенову помогали, и на новогоднем празднике станцию от космических пиратов спасали, а в мае пойдем на выпускной! Очень удобно, что все организовывают сами сотрудники, а нам, родителям, только решить, что на стол детям накрывать)) Праздник планируется на 3,5 часа - там и героическая миссия, и трогательная отправка капсул с пожеланиями,и игры с офицером станции!! Супер, очень ждем!!
nestin 7 апреля 2018 12:32 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера