Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.12.2015

Когда Красная горка в 2016 году? Традиции и гадания

0 54379

Красная горка какого числа

Царящее весной волшебство всегда вызывает огромный интерес у тех, кто чтит русские традиции, и не удивительно, что и сегодня многие спрашивают, какого числа состоится в этом году торжественная встреча весны — Красная горка 2016. В истории немало примеров, когда языческие обряды ассимилировались с христианскими обычаями, так случилось и в этот раз.

Содержание

Красная горка в 2016 году какого числа

В старину наши предки всегда отмечали наступление каждого сезона, при этом их дата может меняться. Например, Красная горка 2016 года отмечена в календаре 8 мая через неделю после Пасхи, в день, когда обновляется память о воскрешении Спасителя. С приходом владычицы весны на земле воцаряется веселье, закипает жизнь, а природа радует буйством красок и пьянящими ароматами.

О том, что нужно делать в чистый четверг, узнайте здесь.

Красная горка: дата

Традиции на Красную горку

Языческие обряды в этот день традиционно посвящались могущественным богам, управляющих планетой. Особой любовью пользовался бог Ярило, повелевающий самим Солнцем, под красными лучами которого обнажались горки, таял снег, прилетали птицы, что и нашло отражение в названии праздника. В этот день, согласно традициям, всем следует веселиться от души и активно ждать появления весны. Внимание королевы сезона привлекают красивой музыкой, нарядными одеждами, яркими аксессуарами и танцами. В роли солистки выбирают самую красивую певунью, которая весенней арией должна была очаровать высокую гостью. Такие же игры и хороводы, как, например, в московском фонде «Святослав», будет проводиться на нашей земле и в этом году.
По религиозным канонам Светлая неделя заканчивается в воскресный день календаря службой, после которой прихожане отмечают дату богатым застольем, на котором столы ломятся от румяных пирогов и крашеных яиц. Среди нюансов, присущих встрече весны, было преобладание блюда круглой формы, символизирующие небесное светило, обычай одаривать всех гостей расписными яйцами и забава «верю - не верю», как напоминание о Фоме Неверующем, к которому в этот день явился сам Иисус Христос. Красная горка 2016, переживающая второе рождение, также обещает быть по-настоящему зажигательной и щедрой.

Красная горка: какого числа, дата

Гадания на Красную горку

Весной мысли всех живых существ на планете устремляются к поиску любви, поэтому не удивительно, что и гадание выполняется на замужество и любовь. Даже ходить за талисманами и магическими предметами далеко не придется – все необходимое лежит на столе.

Все о родительском дне вы найдете здесь.

  1. Ворожба на отношения с противоположным полом на яйцах. Для ритуала потребуются 2 крашенки, которые должны быть разного цвета либо помеченными инициалами влюбленных. Во дворе из подручных средств следует сделать невысокую импровизированную горку и пустить по ней яйца. Развитие будущих событий предугадывают по траектории их движения.

    В частности:

    • Если оба предмета катились по наклонной бок о бок и до финиша добрались целыми и невредимыми, то у партнеров будет счастливая жизнь.
    • Если яйца выбрали различный маршрут движения, то судьба разведет эту пару.
    • То яйцо, которое первое упало с трассы, символизирует человека, который сбежит от своей половины, а второе, докатившееся до конца, говорит о будущих страданиях покинутого супруга по потерянной любви.
    • Треснутая скорлупа свидетельствует о сожалении по утерянным чувствам. Если пострадали обекрашенки, то в браке будут несчастливы оба.
    • По расстоянию, которое яйца преодолели вместе, можно судить о времени события, которое может произойти, как в юные годы, так и на закате дней.
  2. Гречка-оракул. В старину эту кашу готовили по праздникам, подавая вместе с молочным поросенком или с грибами и маслом. Ложка каши, тайно перекочевавшая со стола в платочек из натуральной ткани, и положенная на ночь под кровать, расскажет поутру все секреты:
    • отсутствие черных и испорченных зерен свидетельствует о благоприятном прогнозе,
    • слипшийся комок предупреждает о сложных отношениях с партнером,
    • наличие поврежденных зерен и слипшаяся форма каши говорит о неготовности личности к романтическим отношениям.

Свадьба на Красную горку

В наши дни замечательный праздник вновь возрождается у нас на глазах и знаменуется небывалым числом свадеб и церковных венчаний. Если же кто-то еще не встретил свою судьбу, то на гулянье обязательно выпадет счастливый случай. Одинокий человек случае не должен оставаться дома, так как он может навсегда попасть в список старых дев или бобылей. На Руси существовало поверье, что те пары, которые заключают брачный союз на Красную горку, будут в жить в радости и согласии. Единственным неблагополучным месяцем у землян считался месяц май, снискавший у землян плохую репутацию из-за неприглядной перспективы «маяться» в союзе. Тем не менее, Красная горка 2016 – это замечательный народный праздник, который сулит надежду на возрождение и процветание.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера