Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.01.2016

Что такое Георгиевская лента? Как ее нарисовать и красиво завязать бант

0 399663

Георгиевская лента png

Каждый знаком с Георгиевской ленточкой - символом великой Победы. Однако, у большинства людей знания об этом символе 9 мая весьма ограничены. Смысловая нагрузка, история создания, все это для некоторых остается тайной. Так что же это за символ, что означают цвета Георгиевской ленты и как она появилась? Обо всем этом и пойдет речь в нашей статье. Также мы проведем небольшие мастер-классы для школьников: как нарисовать аксессуар победы и как его красиво завязать в виде банта.

Содержание

История возникновения Георгиевской ленты

История создания и что символизирует Георгиевская лента

Этот символ победы берет свое начало из далеких времен правления Екатерины II. Именно императрица положила начало существования ордена Святого Георгия Победоносца. Этот орден в своем составе имел двухцветную ленту очень похожую на нынешнюю, которую и называли Георгиевской. В те времена она имела 3 черные полоски и две желтые.
Однако в советские время эта награда была упразднена, а на замену Георгиевской ленты с некоторыми дополнениями пришла «Гвардейская лента». С ее помощью оформлялись орден Славы и медаль «За победу над Германией».

Что означают цвета

Эта ленточка, так же как и современная, имеет два цвета – черный и оранжевый. Подобная цветовая гамма несет определенную смысловую нагрузку. В обществе до сих пор ведутся споры об обозначении используемых в ленте цветов, объяснение выбранным цветам порой находят в глубине истории российского государства. Официально считается, что черный цвет символизирует дым, а оранжевый – огонь. Все вместе они олицетворяют доблесть и славу военнослужащих. После завершения Второй мировой войны лентой украшали множество других наград за достойную службу.

Почему лента «Георгиевская», а не «Гвардейская»

Ввиду того, что современный символ больше похож на гвардейскую ленту, было бы правильнее называть ее именно гвардейской. Однако после запуска акции «Георгиевская лента» в 2005 году на 60-летие Победы военный аксессуар получил название акции. Ее целью стало создание и поддержание праздничной атмосферы, развитие чувства гордости и осознание важности подвига советских воинов. Бесплатно раздаваемая символика в честь праздника Победы 9 мая стала символом памяти и гордости. Но не все положительно относятся к подобной акции. Некоторые средства массовой информации и организации считают, что прикрепление ленты к одежде, а тем более на автомобили является проявлением неуважения к заслугам отцов и дедов.

Как нарисовать Георгиевскую ленту: мастер-класс с пошаговыми фото

В день празднования Победы символ можно встретить не только в качестве полоски ткани на одежде, но и в виде рисунка. Данную символику очень просто нарисовать, состоит она всего из двух цветов. Ниже представлен пошаговый мастер-класс по рисованию Георгиевской ленты.

Пошаговая инструкция рисования

  1. В качестве основы рисуются две диагональные линии параллельно друг другу, после чего они перечеркиваются несколькими прямыми.

    Георгиевская лента купить в Москве
  2. Одно из сечений следует стереть, а затем на верхней части нарисовать полуовал. Получившийся рисунок необходимо дополнить основными линиями.

  3. В результате получится свернутая ленточка. На следующем этапе на рисунок добавляются три полоски черного цвета по всей длине аксессуара.

  4. Напоследок остается только закрасить белые полосы оранжевым цветом. Все, мы нарисовали символику победы — Георгиевскую ленточку!

Другие рисунки ко Дню Победы. Пошаговые инструкции смотри здесь

Как завязать бант из Георгиевской ленты, мастер-классы с фото и видео

Раздаваемый военный аксессуар часто привязывают к сумочкам, к радиоантеннам автомобилей или же на руки. Однако правильнее всего — просто прикрепить эту символику Победы 9 мая на грудь с левой стороны. Такой способ не осквернит памяти павших.
Самый простой метод завязывания банта из Георгиевской ленты состоит в обычном складывании в виде петли. В случае с коротким отрезом больше всего подходит складывание зигзагом. Получившийся бант остается только приколоть к одежде, к примеру на лацкан с помощью булавки или иголки в точке пересечения.

За основу следующего способа завязывания можно взять предыдущий метод: выполните складывание ленты как в простом способе, после чего сдвиньте один конец к месту пересечения, получив при этом две симметричные петли. Центральную часть следует зафиксировать булавкой или иголкой. Георгиевская лента в форме бантика для красоты обвязывается в точке пересечения нитками подходящего цвета.

Еще несколько вариантов того, как завязать бант из Георгиевской ленточки посмотрите на видео.

Лучшая подборка поздравлений с Днем Победы здесь

Красивые картинки с Георгиевской лентой

Ниже мы подготовили для вас отличную подборку картинок, на которых изображен военный аксессуар, символика великой Победы 9 мая - Георгиевская лента.

Георгиевская лента на костюм

Коммент. (2)

Лиза
Мне очень понравилось.Спасибо
Лиза 8 мая 2016 12:45 Ответить
всфыф
на шее у себя завяжите, и затяните, желательно, потуже
всфыф 20 октября 2016 16:27 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера