Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.03.2016

Как понять, достаточно ли молока вашему новорожденному?

7 1079147

Одним из распространенных страхов мам новорожденных является страх недостатка молока. Считается, что малыш становится беспокойным, когда голоден. Но не всегда недоедание проявляется через нервозность ребенка.

В этой статье мы расскажем, как точно определить, достаточно ли у вас молока, и что необходимо делать, чтобы малыш всегда был сытым и довольным.

Причины недоедания

Для начала давайте посмотрим на возможные причины недоедания малыша.

Тревожность мамы и качество молока

Важнейшую роль в кормлении ребенка играет качество молока. Как ни странно, но проявляется оно не в количестве белков, жиров и углеводов и даже не в их соотношении. Самым важным в молоке становится концентрация «гормонов настроения».
Выработка «гормонов стресса» увеличивается в вашем организме, и они автоматически попадают в молоко, если вы:
  • много переживаете;
  • часто чувствуете усталость;
  • не высыпаетесь;
  • не успеваете отдыхать.
Так устроено природой, что материнское молоко формируется (если говорить образно) не в груди, а в голове и даже, скорее, в душе мамы.
Давайте попробуем представить, сколько малыш может безопасно для своего здоровья пить «тревожное» молоко?
Многие мамы из любопытства проводили вот такой опыт: они специально сцеживали немного молока в чашечку, чтобы его попробовать. И было замечено, что у обычного молока сладкий вкус. Молоко «на стрессе» имеет уже кисловатый привкус. Возможно, поэтому в старину говорили, что «молоко у матери прокисло».
Если вам как-то удается справляться с усталостью и тревогой через раз, то и вкус молока, скорее всего, будет меняться. И, конечно, малыш просигнализирует вам об этом всеми доступными ему способами: начнет отворачиваться, переставать брать грудь, недовольно кряхтеть и даже плакать, махать ручками и сучить ножками.
Как изменить ситуацию в лучшую сторону, вы узнаете в конце статьи, где мы подробно описываем технологию благополучного кормления. А пока давайте рассмотрим следующую причину недоедания.

У малыша болит животик

Еще одной распространенной причиной недоедания могут стать проблемы с желудочно-кишечным трактом ребенка: начиная от первичного переваривания молока в желудке и заканчивая его непосредственным завершением.

Проблемы с ЖКТ могут возникать не только из-за «тревожного» молока, но и из-за определенных ситуаций, произошедших в первые 2–3 дня с момента рождения, когда в организм новорожденного не попало молозиво, и малыша подкармливали искусственно. Особенность молозива в том (и это его главное отличие от молока), что в нем содержится огромное количество иммунных клеток и разных гормонов, помогающих «запустить» кишечник ребенка.
А что же понимается под «хорошо работающим кишечником малыша»? Это кишечник, способный самостоятельно производить свою микрофлору и микрофауну, которые помогают переваривать молоко, а в будущем – всю остальную пищу.
Получив такое полезное вещество, как молозиво, малыши с удовольствием кушают и хорошо наедаются. Об этом свидетельствует вот такой эксперимент ученых.
Биологи провели исследования молока разных грызунов. Они определили в нем количество белков, жиров, углеводов, процентное соотношение воды, состав аминокислот и прочих сопутствующих веществ. Далее они разработали и создали идеальную молочную смесь, которой стали кормить детенышей. Эксперимент полностью провалился – все малыши умирали в течение нескольких дней. А при добавлении одной капли натурального коровьего молока в разведенную смесь детеныши были болезненными, но все-таки выживали.
Какой же вывод можно сделать из этого эксперимента? Однозначно: о преимуществе «живого» материнского молока перед искусственным, а в случае с новорожденными детишками – перед молозивом.
А как же все-таки определить, наелся ли ваш ребенок? Давайте посмотрим.

Признаки того, что малыш не наелся

Из многочисленных наблюдений за малышами мамы вместе с разными специалистами выявили 5 основных признаков недоедания.
Первый признак. Как и описывалось выше в статье, это общее беспокойство и нервозность малыша. Напомним, что они могут проявляться следующим образом:
  • малыш не хочет брать грудь и отворачивается;
  • недовольно морщится и кряхтит;
  • резко дергает ручками и ножками;
  • издает тревожные звуки.
Чтобы успокоить ребенка, можно взять его на руки, походить с ним, покачать. Если у вас мало сил, используйте для этого люльку или коляску. Также можно искупать малыша в теплой ванне с ромашкой.

Второй признак. После долгого беспокойства малыш обычно очень устает и надолго засыпает. Такой сон длится больше 3–4 часов. И это не является нормой. Исключением могут стать только ситуации приема каких-то лекарств или состояние малыша при болезни.
В этом случае опытные акушеры рекомендуют будить кроху через 2–3 часа, чтобы покормить. Но делать это нужно аккуратно: легкими прикосновениями и поглаживаниями. Также можно звать малыша по имени тихим голосом.
Третий признак.При недоедании у малыша может появиться «голодный понос». Он имеет зеленый цвет и может раздражать чувствительную кожу малыша.
Чтобы защитить детскую кожу от опрелостей и раздражений, была создана особая линия подгузников GOO.N для новорожденных (весом до 5 кг).
  • Их рельефная 3D-поверхность не позволяет жидкому стулу соприкасаться с кожей малыша, а сам стул впитывается в углубления. Кожа остается в спокойном состоянии, поскольку соприкасается с меньшей площадью подгузника.
  • Линейка GOO.N для новорожденных изготовлена из очень нежного материала и имеет «дышащий» внешний слой. Он позволяет выводить водяные пары наружу и работает как мембрана, т. е. пропускает воздух к коже малыша. Это усиливает защиту от опрелостей.
  • Благодаря функции нейтрализации запах после использования подгузника становится менее резким.

Четвертый признак. Количество пописов – еще один показатель, который может сказать о недоедании. Если малыш писает меньше 7 раз в день, то молока ему однозначно не хватает.
У подгузников GOO.N для новорожденных есть специальный индикатор наполнения. При намокании линии становятся голубыми, сообщая, что подгузник пора менять. Эта маленькая деталь поможет маме с легкостью определить, сколько раз за день малыш пописал.
Пятый признак. Пожалуй, этот признак – самый яркий из всех перечисленных: у малыша начинается обезвоживание, при котором впадает животик и появляется бесслезный плач. И здесь уже исчезают все сомнения в том, хватает ли ребенку молока.
В таком состоянии малыша можно успокоить только хорошим молоком. И дальше мы расскажем вам, что нужно сделать, чтобы у вас всегда было достаточно «спокойного» молока, а ваш кроха оставался сытым и довольным.

Полезные советы по кормлению

Как сделать молоко «спокойным»

Часто можно услышать мнение, что много молока бывает у женщин с большим размером груди. Но, по наблюдениям специалистов и самих мам, оно неверно. За отдачу молока отвечает «гормон объятий», или «волшебный гормон», – окситоцин. Он формируется при наличии 4-х условий (так называемых «четырех Т»), когда:
  • тихо;
  • темно;
  • тепло;
  • тесно.
Вся обстановка при кормлении новорожденного должна соответствовать этим условиям. То есть необходимо, чтобы в комнате было тихо и тепло, а освещение нужно сделать приглушенным. Самому малышу нужен тесный контакт с мамой: «кожа к коже», «глаза в глаза». Отдача молока в этом случае будет отличной.

Но...

О чем нужно помнить маме

Даже если вы создали условие «четырех Т», ваше состояние имеет не меньшее значение. А для этого вам необходимо помнить, что:
  1. кормление – это отдых, поэтому кормить ребенка лучше в комфортных для себя условиях: лежа, сидя в удобном кресле, без телевизора и раздражающих звуков;
  2. совместный дневной сон с ребенком поможет вам восстановить силы после бессонной ночи и успокоить нервы;
  3. вам нужно питаться! Недостаточное питание – частая проблема мам, все мысли которых крутятся вокруг благополучия ребенка; ешьте вовремя, пейте теплые напитки, и тогда вы будете чувствовать себя хорошо, а вместе с вами – и тот, кого вы так бережете;
  4. старайтесь всегда одеваться тепло, так как переохлаждение может вызвать серьезные проблемы со здоровьем груди и отдачей молока.
Как вы уже поняли, забота о себе снимает усталость и тревогу лучше всяких лекарств. А если так, то ваш новорожденный будет всегда накормлен, доволен и здоров!
Анфиса Калистратова, детский психолог

Коммент. (1)

Olga Ferik
все правильно описано в статье, очень важен тесный контакт мамы с ребенком, тогда все вопросы будут решены.
Olga Ferik 30 марта 2016 20:23 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера