Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.01.2016

Правильный полив помидор – в теплице и грунте. Фото и видео полива помидоров

6 216982

Помидор – влаголюбивое растение и недостаток воды может привести к значительной потере урожаев. Кроме того, питательные вещества томаты могут усваивать только в виде водных растворов для полива кустов. Поэтому начинающим огородникам так важно организовать правильный полив помидор в теплице и открытом грунте, который обеспечит получение щедрых и регулярных урожаев краснощеких плодов.

Содержание

Норма и сроки полива помидор зависят от условий выращивания, и рассчитываются индивидуально. Для полноценного развития томатов самый оптимальный показатель влажности воздуха составляет 45 – 50%, а почвы – от 85 до 90%. Как проверить соответствие фактических условий выращивания нормативным? Берем пробу земли на участке с глубины 5 – 10 см и пробуем слепить из нее комок. Если это получилось достаточно просто, а комок после легкого нажатия крошится, то с уровнем влажности все в порядке.

Недостаток влаги в грунте приводит к осыпанию бутонов и завязей помидор, появлению в плодах трещин и заражению их вершинной гнилью. Однако переизбыток жидкости также нежелателен - понижается сахаристость, плоды становятся водянистыми и появляются грибковые заболевания. Так что полив помидор следует проводить с учетом всех местных условий и показателей.

Полив помидор в теплице: полезные советы садоводам

Тепличные условия выращивания помидор требуют соблюдения определенных правил. При этом совершенно не важен материал изготовления теплицы.

Как поливать помидоры в теплице

Итак, основные правила полива помидор в теплице:

  • не чаще 1 – 2 раза в неделю
  • на один куст нужно примерно четыре литра воды
  • жидкость льем под корень, а не на стебель
  • полив следует осуществлять рано утром или поздно вечером – в это время наиболее низкая солнечная активность

В теплице необходимо поддерживать определенный уровень влажности – у самого грунта около 90%, а на уровне кустов – 50%. Благодаря таким условиям снижается риск развития вирусных заболеваний, для которых нужна влажная среда. В свою очередь, растения постоянно будут обеспечены достаточным количеством влаги.

Как поливать помидоры в теплице

  • ручной
  • капельный
  • автоматическое орошение

Рассмотрим каждый из них более подробно.

Чем лучше поливать помидоры

Для небольшой по размеру теплицы лучше всего подойдет ручной полив с использованием шланга или лейки. Несмотря на определенную «трудоемкость» процесса, с помощью ручного полива каждый куст помидор будет обеспечен водой в нужном объеме. Однако следует помнить, что вода не должна быть слишком холодной, поэтому нужно взять отстоянную в бочке. При поливе направляем шланг только на корни – во избежание солнечных ожогов.

Капельный полив помидор подходит для больших парников и по сравнению с предыдущим способом требует финансовых затрат. Правда, расходы на покупку специального оборудования позволит значительно упростить полив и сэкономить время.

Преимущества капельного полива:

  • попадание влаги именно к корням
  • уменьшение расхода воды
  • повышение урожайности помидор
  • исключение вымывания и засоления грунта
  • минимизация физических усилий для проведения полива

Полив помидоров бутылками — мастер-класс на видео

Полив помидор из бутылок – один из видов капельного полива, в основе которого лежит использование обычных пластиковых бутылок и немного труда своих рук.

Как организовать полив помидор из бутылок? На видео подробно показан процесс изготовления такой самодельной поливочной системы.

Полив помидор бутылками

Автоматическая система орошения – отличный вариант для больших теплиц из поликарбоната, в которых обычно выращивают помидоры в «промышленных» масштабах. Монтаж такого оборудования можно доверить специалистам или заняться самостоятельно, на основании предварительно составленного плана посадок в теплице. Однако если у вас маленькая тепличка и выращиваете томаты «для себя», то лучше выбрать менее затратный способ полива помидор.

Как часто поливать помидоры в теплице

После высаживания рассаду нужно обильно полить – до пяти литров на одно растение. Затем о поливе можно «забыть» примерно на неделю. Как понять, что помидорам требуется влага? Обратите внимание на верхний слой грунта. Если почва сухая, то самое время полить рассаду – ведь у молодых растений корни слишком слабые для впитывания жидкости на глубине. Рассаду помидор обычно поливают один-два раза в неделю.

Когда кусты начнут плодоносить, объем воды можно постепенно увеличивать. Однако опытные садоводы не рекомендуют увлекаться, поскольку повышенная влажность в теплице может спровоцировать развитие фитофтороза и других грибковых заболеваний.

Особенности полива помидор в открытом грунте

Томаты в открытом грунте поливаем редко, но обильно - примерно два раза в неделю. А как поливать помидоры в жару? Здесь принято исходить из климатических особенностей местности, поскольку в разных регионах жара наступает в неодинаковое время. Рассада, только что посаженная на грядки, нуждается во влажном грунте, поэтому поливать следует чаще. Такого же режима придерживаемся и во время завязывания плодов томатов. А в промежутках поливаем, как обычно, – дважды в неделю.

Как и в тепличных условиях, помидоры на открытом грунте не любят «душа». Так что поливать нужно только междурядья растений, избегая попадания влаги на листья и стебли. Что касается воды, то она должна быть прогрета, в идеале – до температуры почвы. К примеру, если земля прогрелась до +24⁰, то температура воды должна быть примерно такой же.

Когда поливать помидоры? Ранним утром или вечером, перед закатом солнца. В жару полив лучше отложить, а при пасмурной погоде время полива значения не имеет. Ведь при отсутствии солнца влага не сможете испариться до того, как впитается в почву. Полив следует чередовать с рыхлением – корни помидор нуждаются в доступе воздуха.

Чем лучше поливать помидоры – виды подкормки

Главной целью подкормки помидор является насыщение растений питательными веществами для получения хороших урожаев плодов. Это может быть как внесение удобрений в почву, так и внекорневая подкормка. Кроме того, важной задачей каждого огородника является борьба с заболеваниями культуры. Для этого лучше выбрать не химические препараты, а проверенные «народные» средства.

Полив помидоров дрожжами: питательная подкормка

Обычные пекарские дрожжи содержат минеральные вещества, органическое железо и разные микроэлементы. Для подкормки помидор нужно приготовить специальный раствор – на пять литров воды берем килограмм дрожжей. Перед поливом такой раствор нужно еще раз развести водой (1 : 100). Внесение подкормки проводится весной, когда растения активно идут в рост. Однако вместе с подкормкой нужно вносить золу, поскольку дрожжи имеют свойство поглощать из почвы калий.

Как навсегда избавиться от луковой мухи — самые лучшие способы здесь

Полив помидоров йодом с молоком: универсальное средство

Раствор сырого молока с йодом надежно «отпугнет» многих садовых вредителей. Такое средство нужно наносить в виде опрыскивания, после которого листья покрываются тонкой пленкой из лактозы и молочного сахара. Это отпугивает насекомых и позволяет избежать проникновения заболеваний. Рецепт йодо-молочного раствора: вода (4 л), молоко (1 л) и йод (15 капель).

Как правильно поливать огурцы, чтобы они не желтели и не горчили, смотри здесь

Правильно организованный полив помидор – важная часть ухода при выращивании культур. Придерживайтесь наших рекомендаций, и обильные урожаи душистых красных плодов вам обеспечены.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера