Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.02.2016

Какого числа начинается и заканчивается Рамадан в 2016 году? В чем суть священного поста?

1 169096

Священный для всех мусульман пост Рамадан чем-то схож с Великим Постом христиан, ибо связан он с ограничениями. Рамадан – месяц строжайших правил, касающихся принятия пищи, питья и любовных утех. Согласно этим правилам, ни питье, ни еда, ни секс не допустимы от восхода солнца до его заката. Спросите знакомых верующих про Рамадан в 2016 году - какого числа начинается строгий пост и когда заканчивается. Большинство из них уже заранее готовится к испытаниям, зная, что придется нелегко. Сложность строгого соблюдения Рамадана, в основном, связана с тем, что пост приходится на жаркое время года, когда ограничения в питье вызывают сильную жажду.

Какого числа начинается Рамадан в 2016 году?

Начало и Конец Рамадана разнятся каждый год, завися от лунного календаря. В 2016 году Рамадан начинается 11 июня. С этого дня днем правоверные мусульмане не должны ни пить, ни есть, ни заниматься сексом вплоть до темноты. Нарушения поста караются выполнением еще более строгого и более длительного воздержания или добрыми делами. Например, если верующий мусульманин нарушил пост, предавшись любовным утехам днем, он обязан накормить 60 бедных людей щедрым обедом или поститься еще в течение двух месяцев. Пост могут не соблюдать больные и душевнобольные люди, путешественники, беременные и кормящие женщины, старики, а также несовершеннолетние дети. В случае, если мусульманин, умываясь, случайно глотнет воды днем, это не считается нарушением Рамадана. В ОАЭ пост Рамадан строго не соблюдается в связи с особенностями страны: большое количество туристов и приезжих не принадлежат к мусульманской вере. Их же часто обслуживают верующие в кафе, ресторанах, барах. Перед подачей блюда повар обязательно должен его пробовать, и Рамадан не соблюдается по вполне объективным причинам. Тем не менее, и в ОАЭ в 2016 году, когда начнется Рамадан, туристы почувствуют ограничения: спиртное в барах будет подаваться только после захода солнца, из развлекательных программ будут исключены танцы живота и живая музыка, режим работы многих магазинов также будет изменен.

Какого числа заканчивается Рамадан в 2016 году?

Рамадан 2016 года заканчивается 5 июля 2016 года. Ограничения во всем снимаются, и верующие мусульмане отмечают это веселым праздником Рамадан-байрам или Ураза-байрам. Число, когда заканчивается Рамадан, также разнится каждый год. В этом году 5 июля мусульман, соблюдавших пост, ждут веселье, застолья, игры, подарки и поздравления. Малоимущие получают подарки, нищие – деньги, путники – продукты питания. В России начало и конец Рамадана 2016 не отличаются от дат, отмечаемых во всем мусульманском мире.

Почему Рамадан праздник?

Почему же Рамадан считается праздником, несмотря на все жесткие ограничения и табу? Согласно преданию, именно в этот месяц пророк Мухаммед получил откровения от Аллаха. Позже эти откровения и стали основой священной книги мусульман всего мира – Корана. Именно Рамадан стал месяцем зарождения Корана, поэтому и считается праздником очищения души и тела.
Расскажите своим знакомым про Рамадан в 2016 году - какого числа начинается праздник, сколько он длится и когда заканчивается. Их обязательно заинтересует история и смысл поста Рамадан.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера