Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.02.2016

Совместимы ли Ингаверин и алкоголь?

0 168210

Болезнь способна подорвать иммунитет любого человека, даже того, кто поддерживается принципов здорового образа жизни. А в сезон эпидемий и подавно. В этот период возрастает потребность в применении специальных противовирусных средств для лечения и профилактики. К сожалению, не пить их практически невозможно. Одним из таких медикаментов является Ингавирин. В виду использования его в профилактических целях, часто возникает вопрос о совместимости с алкоголем, ведь антибиотик и спиртной напиток не рекомендуется принимать одновременно.

Является ли Ингавирин антибиотиком?

Чтобы дать ответ на вопрос о возможности комбинирования препарата со спиртным, необходимо знать, Ингавирин антибиотик или нет. Принцип его действия основан на повышенной выработке интерферона, благодаря которому клетки становятся более устойчивыми к вирусам. Однако это не делает медикамент антибиотиком, что и указано в аннотации, поскольку влияние происходит исключительно на вирусы, а не бактерии. А значит вопрос: совместим ли Ингавирин и алкоголь неоднозначен.

Сочетание Ингавирина с алкоголем

Главной ошибкой многих людей является то, что как только они узнают, что препарат не относится к антибактериальным, начинают одновременно употреблять его и алкоголь. Однако делать подобное нежелательно. И на это есть веские причины. В первую очередь, они связаны с иммуномодулирующим воздействием лекарства, в результате чего влияние происходит на все органы и системы. Если же параллельно употреблять указанное лекарство и алкоголь вирусы, на которые воздействуют активные компоненты препарата, будут намного медленнее распадаться. Это приведет к тому, что само лекарство будет дольше задерживаться в крови и органах, чем необходимо для положительного результата. Будут выделяться токсические вещества, которые в дальнейшем окажут негативное влияние на различные органы, в первую очередь, печень, почки и психику.
Этиловый спирт в сочетании с активными компонентами фармацевтического средства значительно увеличивает нагрузку на печень, которой и так приходится более активно работать во время лечения. Такая комбинация может считаться поистине опасной. Причем в некоторых случаях эффект может быть абсолютно противоположным: симптомы не устраняться, а усугубятся.

Помимо этого, спиртное нейтрализует любое положительное воздействие лекарства на человека, что приводит к неэффективности терапии. На первый взгляд в этом нет ничего плохого, и данный препарат можно заменить другим. Но любое промедление с лечением приводит к тому, что заболевание перейдет в запущенную стадию, борьба с которой более длительная и агрессивная. Вот почему про спиртной напиток лучше на время забыть.

Ингаверин и алкоголь - совместимость и последствия

Еще один нежелательный эффект может быть, если пить Ингавирин и спиртосодержащие напитки вместе – аллергическая реакция. Причем предугадать это практически невозможно. Даже если ранее у человека не было склонности к аллергии, нельзя быть уверенным в том, что организм не отреагирует таким образом на комбинацию двух сильных веществ. Тяжесть реакции может быть абсолютно разной и не зависит от того, сколько употреблять спиртных коктейлей: от обычных высыпаний и зуда до анафилактического шока. В последнем случае действовать нужно мгновенно, только так можно спасти жизнь. Если человек решил пить алкоголь и указанный медикамент одновременно, то за состоянием нужно внимательно следить.
Принимать не рекомендуется и спиртной настой лекарственных трав, поскольку эффект будет аналогичным.
Для эффективности лечения с помощью данного медикамента необходимо отказаться от спиртных напитков за несколько дней до начала приема препарата и наоборот. Стоит помнить о том, что нельзя точно спрогнозировать реакцию организма на совместный прием крепких напитков и лекарственного средства, поскольку каждый человек индивидуален. Не стоит проверять совместимость Ингавирина с алкоголем на личном опыте.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера