Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.02.2016

Как закончить вязать шапку спицами?

2 2871713

Вязание – популярное увлечение как у молодых людей, так и у людей в возрасте. Освоить его можно даже за pнесколько дней, а потом постепенно улучшать навык и открывать для себя новые техники. Некоторые виды одежды связать довольно просто, но есть и такие, где потребуются определённые знания. К примеру, не каждый новичок умеет заканчивать вязание шапки, а это непременно пригодится тем, у кого есть желание сделать головной убор. Чтобы изделие получилось красивым и аккуратным, можно воспользоваться одним из нижеописанных способов.

Способы закончить шапку спицами: видеоурок

Существуют разные способы, при помощи которых можно окончить работу над головным убором. Но выбирать, каким из них воспользоваться, нужно не только исходя из личного желания. Важно учитывать вид шапки, который хочется получить в итоге. И уже отталкиваясь от этого следует подбирать технику.
Как говорилось выше, есть разные виды закачивания шапки спицами. Рассмотрим один из самых распространённых вариантов – шапочка-чулок (и похожие на неё модели). В этом случае необходимо довязать до макушки, вдвое уменьшить число петелек и провязать их попарно. Ровно через ряд снова нужно уменьшить количество петелек в два раза. Теперь следует оборвать нить, вдеть её в иглу и протянуть через все оставшиеся петельки. Сделать это нужно для того, чтобы шапочка не распустилась. Под конец нить потребуется закрепить и обрезать. При желании можно добавить на это место помпон. Для наглядности можно посмотреть видеоурок «Как закончить шапку спицами».

Тем, кто хочет сделать изделие по типу «гребешок», потребуется вязать стандартным полотном до тех пор, пока не будет набрана требуемая высота. Когда это произойдёт, понадобится снять незакрытые петли на шнур от спиц, а затем взять нитку и вдеть в иголку. Шапку потребуется сложить и сшить задний шов. Когда удастся дойти с самого низа последнего ряда, понадобится протянуть нить в кромочные петли в начале и конце ряда, а потом продеть вторые петли с начала и с конца. После того, как дело дойдёт до середины, потребуется оборвать и закрепить нитку.

Как закончить вязание шапки спицами: полезные советы

Правильно окончить вязание шапочки крайне важно, так как если этого не сделать, изделие может быстро распуститься или же будет иметь некрасивый внешний вид. Именно поэтому не помешает знать советы о том, как закончить вязание шапки спицами. В первую очередь следует помнить, что заключительную нить нужно складывать в два раза, а потом уже протягивать в петельки. К слову, делать это можно при помощи крючка, чтобы облегчить себе задачу.

Довольно редко, но всё же встречаются случаи, когда новички не выворачивают шапку на изнанку при стягивании петель. В итоге ниточка оказывается снаружи и это потом очень заметно, так как обрезанные концы остаются на виду. Именно поэтому важно убедиться, что изделие вывернуто. Если ошибка произошла, и не хочется ничего переделывать, то, как вариант, можно приделать помпон и прикрыть им концы.
Когда полотно уже полностью связано, важно обратить внимание на его величину. Если провязано слишком много, но распускать не хочется, то можно осуществлять убавку в каждом ряду. Если это, конечно, не будет портить узор. Однако, если удалось сделать немного или ровно столько, сколько нужно, то следует убавлять петли через ряд. Тогда всё получится именно так, как нужно.

Как закончить шапку клиньями?

Для того, чтобы закрыть шапочку клиньями, потребуются прямые или круговые спицы. Лучше выбрать второй вариант, так как он более простой для начинающих. Когда до конца макушки останется примерно 8 сантиметров, потребуется разделить вязание на 6 одинаковых частей и пометить булавками каждую первую петлю. Потом эти места станут линиями, вдоль которых будет проводиться сокращение.

В каждом ряду нужно сокращать по 1 петле справа и слева от отмеченных. Когда потребуется провязать три петельки вместе, необходимо будет перекрестить среднюю и правую так, чтобы средняя оказалась вверху, а правая - внизу. Это для лицевого ряда, а для изнанки всё наоборот. Сокращать потребуется до тех пор, пока не останется только 6 петель. Их и нужно будет стянуть нитью, а затем сшить сзади по шву, стянуть и завязать узел. На этом изделие будет готово.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера