Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.03.2016

Чем заменить разрыхлитель теста?

1 61661

Хозяйки знают, что во время готовки можно прибегнуть к использованию качественного разрыхлителя теста. Порошок входит в число ингредиентов для выпечки бисквита и других хлебобулочных изделий. За счет выделения углекислого газа происходит поднятие теста и придание ему пышной формы. Если нет такого помощника, то вкусности получаются твердыми и плоскими.

Что такое разрыхлитель теста?

Разрыхлитель теста – это специальный порошок, который используется для того, чтобы выпечка была пышной и воздушной. Порошок подмешивается в тесто и через некоторое время, при тепловом воздействии, увеличивает его в объеме.
Разрыхлитель поднимает тесто, но не оказывает никакого воздействия на организм человека.
Важным моментом является отделение непосредственно разрыхлителя от закваски. Пекарский порошок готовится в сухом виде без добавления жидкости. В таком состоянии он поднимает тесто на максимальную высоту. А вот закваска всегда жидкая.

Разрыхлитель теста: состав

Итак, разобравшись с определением и назначением порошка, переходим к описанию его состава. Ингредиенты его состоят всего из трёх продуктов:

  1. Пшеничная или ржаная мука.
    Мука определяет итоговый объем разрыхлителя. В некоторых случаях мука заменяется крахмалом. Нужно учитывать пропорции ингредиентов порошка: ошибки в пропорциях отразятся на вкусовых качествах кулинарного изделия.
    Можно отдавать предпочтение муке грубого помола, например, ржаной. Она увеличивает пышность и придает бисквиту аппетитный вид.
  2. Сода.
    Сода входит в стандартный рецепт разрыхлителя с одним единственным назначением – вступлением в реакцию с уксусом или лимонной кислотой. Такое взаимодействие определяет итоговую пышность булочки. От качества реакции зависит, каким изделие окажется на обеденном столе.
  3. Лимонная кислота.
    Лимонная кислота нейтрализует вкусовые качества соды. Если не нейтрализовать соду лимонной кислотой, то выпечка будет иметь характерный горьковатый вкус и неприятный цвет.
Интересно! Лимонная кислота может быть заменена любыми ягодами с кислинкой (например, клюквой или смородиной).

Чем заменить разрыхлитель в выпечке?

Порой возникают ситуации, когда во время готовки пачки разрыхлителя попросту не оказывается под рукой. Что же делать в таком случае, чтобы решить проблему? На самом деле, приготовить заменитель пекарского порошка не так уж и сложно. Вашему вниманию предлагается два самых простых рецепта:

Способ №1.

Нам понадобятся указанные выше сыпучие продукты и объемная емкость для хранения. Пошаговая инструкция для приготовления пекарского порошка:
  • Подготовьте просторную тару и насыпьте в нее 12 чайных ложек муки грубого помола (пшеничную или ржаную).
  • Добавьте соду в количестве 5 чайных ложек.
  • Наконец, разбавьте консистенцию лимонной кислотой (3 чайные ложки).
  • Перемешайте ингредиенты и тщательно взболтайте смесь.
Заменитель покупного пекарского порошка готов! С помощью него вы сможете приготовить вкусную выпечку и порадовать своих близких кулинарными шедеврами.

Способ №2.

Второй рецепт заменителя предполагает использование крахмала. Он также может входить в состав разрыхлителя и поднимать тесто в духовке. Крахмал продается в любом магазине в готовом виде.Пошаговая инструкция для приготовления пекарского порошка с крахмалом:
  • Наполните тару 10 столовыми ложками крахмала.
  • Разбавьте крахмал 5 чайными ложками соды.
  • Финальным штрихом станет добавление 3 чайных ложек кислоты лимона.
Внимание! При замене муки на крахмал нужно соблюдать другие пропорции: например, крахмал должен превышать соду ровно в два раза, так что если вы берете 3 чайные ложки соды, то объем крахмала должен составить 6 столовых ложек.
Приятного аппетита!

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера