Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.03.2016

Почему половые губы тёмные?

0 2895004

Почему кожа в интимной зоне темнеет, половые губы становятся коричневого или синеватого оттенка? Это не всегда связано с опасными заболеваниями, а может быть вариацией нормы, как изменения цвета в области гениталий и сосков в разные фазы менструального цикла. Узнайте о возможных причинах повышенной пигментации в интимных зонах.

Почему половые губы женщины синего цвета?

Посинение половых губ может быть следствием венозного застоя. Это может произойти из-за постоянного сдавливания области промежности тесным бельем, малоподвижного образа жизни и нарушений кровообращения.
Рекомендуется реже спать на боку, не сидеть в неудобной позе подолгу, не носить тесную обтягивающую одежду, делать гимнастику и чаще бывать на свежем воздухе. Чтобы исключить другие патологии, необходима консультация у врача.

Отек и синий цвет в интимной зоне могут быть признаком воспалительных процессов репродуктивной системы. В этом случае нужно обратиться к врачу. Кроме того, подобные симптомы в сочетании с зудом и жжением слизистой половых органов появляются при аллергии на материал нижнего белья или компоненты гигиенических средств.

Причины потемнения малых половых губ

Половые губы у женщин могут потемнеть по ряду причин, начиная с банального трения, которое возникает между кожей и бельем при хождении, заканчивая более серьезными причинами (гормональный дисбаланс, заболевания яичников, рак желудка).
  • Потемнение половых губ может возникнуть в первые недели беременности как реакция организма на перестройку всех его систем для поддержания плода. Так, например, в этот период у женщины увеличивается объем циркулирующей крови и интенсивность кровообращения, что может привести к изменению оттенка кожи в области половых органов. Это совершенно нормальная ситуация, потемнения при этом называют хлоазмой, проходят они сами по себе и не доставляют неудобств.
  • Еще одна причина, почему половые губы могут быть темнее обычного – гормональные нарушения. Сбой гормональной регуляции организма может произойти при заболеваниях яичников, при образовании опухолей, которые сами могут продуцировать гормоны.
  • Почему потемнение кожи сопровождается шелушениями и высыпаниями? В данном случае причина, вызвавшая появление пятен в зоне гениталий, скорее всего, связана с грибковыми поражениями кожи. Такие пятна не проходят сами по себе, необходима консультация у врача-дерматолога и адекватное лечение антимикотиками.
  • Болезнь Аддисона – эндокринное нарушение, при котором кора надпочечников не вырабатывает достаточно гормонов – также характеризуется нарушениями пигментации в интимной зоне. Хлоазмы появляются не только в области гениталий, но и на сосках, в подмышечных впадинах и на участках, которые подвергаются воздействию солнечных лучей («мелазмы Аддисона»).

Как бороться с потемнением половых губ?

Если потемнение половых губ не является симптомом серьезного заболевания или гормонального сбоя, не сопровождается высыпаниями, шелушениями и зудом, то необязательно бороться с ним. Чаще всего состояние организма приходит в норму через некоторое время – например, при потемнении половых губ на фоне беременности или гормонального сбоя.

Тем не менее, если темный цвет кожи в области половых органов вам неприятен, это можно исправить с помощью процедуры лазерного отбеливания в салоне (если потемнения не затрагивают слизистую) или с применением народных рецептов. Хорошо осветляют кожу зелень петрушки, сметана, огуречный сок, белая глина. Их можно использовать в составе маски для борьбы с потемнением губ в домашних условиях. После нанесения лечебных смесей с осветляющими компонентами обязательно нужно использовать питательный крем.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера