Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.04.2016

Как безопасно и эффективно лечить горло во время беременности?

4 525416

Период беременности важен и сложен для любой женщины, поскольку заботиться необходимо не только о себе, но и о здоровье своего будущего малыша. Именно поэтому даже к примитивному насморку или першению в горле необходимо отнестись со всей серьезностью, обратившись за консультацией к доктору. Стоит отказаться от лечения по советам подруг и родственников. Использовать тот или иной препарат можно только по согласованию с врачом, поскольку для будущих мам лекарства подбираются индивидуально.

Болит горло у беременной: поможет полоскание

Правильное лечение горла при беременности не предполагает использования любых средств, которые в широком разнообразии представлены в аптеках. Устранить боль без вреда для будущего малыша можно, главное – согласовать методы с врачом. Один из наиболее безопасных и эффективных способов борьбы с проблемой – это полоскание.
На заметку! Многие доктора советуют использовать фурацилин, который практически не имеет противопоказаний. На литр воды нужно использовать всего 5 таблеток.
Среди прочих известных методов борьбы с першением в горле стоит отметить полоскание травами. Во время беременности можно использовать:
  • ромашку;
  • шалфей;
  • эвкалипт.
Невзирая на то, что такие отвары легко приготовить, и они считаются безопасными, на первом триместре беременности все равно рекомендуется посоветоваться со специалистом. Чтобы устранить боль, рекомендуется орошать зев с интервалом каждые 2 часа. Эвкалипт поможет обеззаразить полость рта, убрать ощущение скованности, облегчить дыхание. Ромашка и шалфей эффективно снимают воспалительный процесс.

Подручные средства для полоскания горла

Продуктивное лечение горла при беременности позволяет использовать также соль и соду. При первых симптомах заболевания рекомендуется в стакане подогретой воды развести по маленькой ложечке соды и соли. Чтобы не разболеться, проводить процедуру нужно каждый час.
На заметку! Можно справиться с проблемой посредством свекольного сока, яблочного уксуса, лимонной и морковной выжимки, чесночной настойки или настоя подорожника.

Если першит в горле и насморк, что делать: ингаляции и напитки

Не только полоскание способно справиться с заболеванием. Многие беременные не знают, если першит в горле и насморк, что делать. Первое правило – это своевременное обращение к врачу на любом триместре. Зачастую доктора советуют прибегнуть к ингаляциям, для которых можно использовать:
  • эвкалипт;
  • шалфей;
  • соду;
  • ромашку.
Чтобы добиться существенного облегчения, стоит проводить процедуру как минимум трижды в сутки.

Обратите внимание! Запрещено выполнять тепловые сеансы при даже малом повышении температуры!
Среди проверенных методов борьбы с недугом стоит выделить сочетание шалфея и молока. На стакан жидкости рекомендуется использовать большую ложку растительного продукта. Смесь нужно прокипятить в течение 10 минут. Средство следует процедить и слегка остудить. Пить его лучше всего перед сном.

Как беременной лечить горло: несколько безопасных методов

Многие беременные часто вспоминают о привычных таблетках и леденцах от болевых ощущений в полости рта и в глотке. Однако задумываясь, если першит в горле и насморк, что делать, нужно учитывать: большая часть этих препаратов дамам в интересном положении противопоказана. Заменить леденцы рекомендуется безопасным сочетанием свежесрезанного алоэ и облепихового масла.
Устранить першение народными лекарствами будущим мамам удается не всегда. Доктора выделяют несколько средств, которые можно использовать в интересном положении. Отвечая на вопрос, как беременной лечить горло, специалисты называют:
  • противовирусные составы;
  • специальные таблетки для рассасывания;
  • спреи;
  • антибиотики, если заболевание перешло в сложную форму.
На заметку! Если болит горло, беременная сама не должна выбирать лекарство. Это может сделать исключительно врач, что не навредит будущему ребенку.

Среди известных средств, эффективно снимающих боль, выделяется Лизобакт. Он считается безопасным и действенным составом, борющимся с микробами и снимающим воспаление. Препарат устраняет причину недуга и снимает ощущение скованности. Многие доктора назначают Мирамистин. Этот спрей, ориентирован на лечение грибковых и бактериальных болезней, но способен помочь и будущим мамам.

Лечение горла при беременности: общие рекомендации

Не зная, как беременной лечить горло, стоит сразу же обратиться к врачу. Он не только выпишет необходимые препараты, но и даст общие рекомендации. Очень важно при первых симптомах недуга начать употреблять больше теплой жидкости:
  • чай с малиной, лимоном и медом, если нет аллергии;
  • травяные сборы;
  • морсы с ягодами;
  • свежевыжатые соки на основе цитрусов при отсутствии противопоказаний.

Если болит горло, беременной рекомендуется сократить физическую активность. Ведь организму нужно много сил, чтобы эффективно противостоять недугу. Шею нужно держать в тепле, при этом не стоит самой перегреваться.
Обратите внимание! В интересном положении противопоказано парить ноги и ставить горчичники!
Чтобы быстро справиться с болезнью, нужно придерживаться правильного питания, сделав ставку на продукты, богатые аскорбиновой кислотой.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера