Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.06.2016

Православная Троица 2016 - народные приметы, обычаи, заговоры, что нельзя делать в праздник. Когда Троица в 2016 году

0 116294

Троица – один из главных праздников для христиан, который знаменует собой рождение христианской церкви и крещения первых прихожан. В народе Троицу часто называют Пятидесятницей, так как празднуется она на 50 день после Пасхи. С этим великим праздником связано большое количество обрядов и традиций, которые бережно хранятся и по сей день. О том, когда будут праздновать Троицу в 2016 году православные, а также о традициях, обычаях и приметах этого праздника и пойдёт речь далее.

Когда православные будут праздновать Троицу в 2016 году

Так как Троица зависит от Пасхи, то дата её празднования каждый год меняется. Троица всегда отмечается на 50 день после Воскрешения Христа и припадает на воскресение. Согласно Евангелие, после того, как Иисус благословил апостолов на горе Элеон и вознёсся на Небеса, к ученикам Христа спустились ангелы и сообщили благую весть. Апостолы отправились обратно в Иерусалим и стали ждать когда Святой Дух снизойдёт на них, как и предвещали ангелы. Свершилось это чудо ровно на десятый день после Вознесения: комната, где находились все апостолы и Пресвятая Богородица наполнилась ярким светом и божественным огнем. После чего апостолы заговорили на разных языках и обрели дар исцеления. В этот же день обряд крещения прошли тысячи иерусалимцев, а сами апостолы отправились по свету нести Слово Божие. С тех пор христиане всего мира чтут сей день и считают его днём рождения христианской церкви. Когда будут праздновать Троицу в 2016 году православные? В этом году Пасха была 1 мая, следовательно Троицу 2016 православные будут отмечать 19 июня.

Главные обычаи и обряды на Троицу 2016

У наших предков празднование Троицы было сопряжено со многими обрядами и обычаями, перекликающимися с почитанием лета. Так и сегодня, главные обычаи и обряды на Троицу 2016 связаны с зеленью и цветами, одновременно символизирующими расцвет христианской веры и начало летнего сезона. Одним из самых древних обычаев на Троицу является украшение домов зелеными ветками молодых деревьев (березы, клена, дуба, рябины), ароматными травами и букетами. Обязательным является и вязание венков, которые считаются своеобразным оберегом от нечистой силы. Кроме того, цветы и травы верующие обязательно берут с собой на церковную службу. Считается, что после богослужения на Троицу эти травы приобретают чудодейственные свойства и способны лечить многие тяжелые болезни. После церковной службы принято шумно и весело праздновать. В старину в этот день водили хороводы, устраивали ярмарки и весёлые игры на свежем воздухе. Считается, что Троицу нужно обязательно провести на природе, желательно недалёко от водоема, в компании родных и близких друзей.

Что нельзя делать на Троицу

Существует и список того, что нельзя делать на Троицу. В первую очередь запрет распространяется на тяжёлый физический труд, в том числе и на домашнюю работу. Кроме того, на Троицу нельзя ссорится и ругаться, сквернословить и злоупотреблять алкоголем. Также запрещено купание в открытых водоемах. Именно после празднования Троицы наши предки открывали «пляжный сезон», который длился вплоть до Ильина дня.

Народные приметы на Троицу 2016

С Троицей в народе связано и много примет. Большинство из них предсказывают погоду и урожай. Например, если на Троицу идет дождь, то урожай можно ждать богатый, а лето будет грибным. Если же погода ясная на Троицу, то и лето будет ясным и теплым. Но есть и народные приметы на Троицу, связанные с гаданием и ворожбой. Такими приметами пользовались в основном незамужние девушки для того, чтобы узнать о суженном. В основном гадали на венках, которые плели из трав и молодых веток деревьев. Затем такой гадальный венок опускали в реку и смотрели, как он поведет себя на воде. Если веночек плыл прямо, то значит девушке суждено было выйти замуж в этом году; пристал к берегу — значит с той стороны жених будет; утонувший венок сулил несчастья и проблемы со здоровьем.

Народные заговоры на Троицу 2016

Использовали наши предки и различные заговоры на Троицу. В основном это были заговоры на здоровье и благополучие, семейное счастье и богатство. Считалось, что на Троицу Небеса открывались и Бог не просто слышал, но и выполнял любые просьбы. Далее вас ждут некоторые народные заговоры на Троицу, которыми можно привлечь удачу и благополучие в свой дом.

Заговор в Троицу на красоту

Умыться росой с чабреца и сказать:«Как ты, Троица, сильная, так и я лицом чистая! Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь!»

Заговор в Троицу на выздоровление

Надо собрать траву с церковного пола после службы. Затем ее нужно заварить – на 100 грамм сырья пол-литра кипятка, дать настояться 30 минут. Затем прочитать такой заговор:«Как трава была освящена, так и твоя душа должна быть чиста. Голова не болит – тело не скрипит. Аминь. Аминь. Аминь.»Давать выпивать этот отвар больному человеку три раза в день в течение 10 дней. Он начнет чувствовать себя лучше. Кстати, эта же трава – первая защита от пожаров и порчи на семью, если ее положить за образа.

Заговор в Троицу на богатство

Надо собрать на Троицу золототысячник и засунуть его под рубаху, простоять службу, а вечером попариться в баньке с ним, приговаривая такие слова:«Как богата эта трава, так и пусть сытна (ен) буду я, чтобы деньги водились, а проблемы не копились!»Будьте уверенны – безбедная жизнь вам обеспечена.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера