Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.04.2016

Яблочное пюре на зиму - рецепты заготовки в домашних условиях. Как приготовить пюре из яблок для ребенка своими руками

2 889542

Нет никакого смысла искать натуральное яблочное пюре в магазине. Заготовки фабричного производства автоматически укомплектованы набором консервантов, стабилизаторов, эмульгаторов и ароматизаторов. Только домашнее пюре из яблок, приготовленное путем переработки свежих фруктов своими руками, может гарантировать потрясающий вкус и достойное качество. Регулярное употребление такого лакомства неоценимо и для взрослых, и для грудничков: яблоки богаты железом, магнием, кальцием, медью, витаминами А, В, С, Д, РР. Но для того, чтобы кормить семью качественным продуктом круглый год, необходимо заготовить яблочное пюре на зиму по точным проверенным рецептам.

Прежде чем смело приступать к процессу заготовки на зиму, рекомендуем ознакомиться с общими правилами приготовления яблочного пюре:
  • выбирайте яблоки сладких сортов и заготавливайте их без добавления сахара;
  • после полного закипания варите пюре не больше 20 минут;
  • избегайте приготовления большой порции в одной посудине. В ходе варки масса "стреляет", а значит остается риск обжечь руки;
  • для многокомпонентного пюре отваривайте продукты в разных кастрюлях или же в одной, но с точным соблюдением очередности закладки;
  • толстостенная посуда - обязательное условие для приготовления пюре на зиму;
  • банки для закатывания не должны быть слишком большими. Лучше выбирать тару для заготовки на 1-2 порции;
  • и банки, и крышка должны быть идеальными, без каких-либо повреждений, трещин, царапин, сколов;
  • горячее яблочное пюре разливайте в горячие стерильные баночки. Храните остывшую заготовку в прохладном затемненном месте.

Яблочное пюре на зиму в домашних условиях - рецепт с фото

Безусловно, идеальное яблочное пюре на зиму в домашних условиях лучше готовить из собственного урожая. Но если такового не существует, можно прибегнутьк рыночным товарам. Для заготовки пюре стоит покупать невзрачные плоды (можно червивые) с мелкими дефектами без ярко окрашенной глянцевой кожуры. Слишком "красивые" яблоки с ненатуральным цветом и блеском могут послужить причиной аллергической реакции как у детей, так и у взрослых. До начала заготовки пюре из яблок на зиму в домашних условиях можно провести тест с купленными фруктами. Если мякоть разрезанного плода потемнеет спустя 5-10 минут, значит яблоки можно считать качественными.

Ингредиенты для заготовки яблочного пюре на зиму в домашних условиях

  • яблоки кисло-сладкие - 1,5 кг
  • вода питьевая - 550 мл
  • сахар рафинированный - 180 г
  • сок половинки лимона
  • корица тертая - 0,5 ч.л.

Пошаговая инструкция по заготовке пюре из яблок в домашних условиях для зимы

  1. Отберите подходящие яблочки: кисловатые отлично сохранят вкус в пюре, сладкие лучше оставить на повидло или компот.

  2. Спелые плоды хорошенько промойте, вырежьте сердцевину и червивые места, если они есть. Удалите кожуру и нарежьте мякоть небольшими ломтиками.

  3. Отварите яблоки в указанном в рецепте количестве воды с сахаром. Спустя 20 минут после закипания снимите посудину с огня.

  4. Размягченные ломтики яблок переработайте погружным блендером в пюре. Добавьте немного лимонного сока и корицы, еще раз прокипятите массу в течении 1-2 минут.

  5. Распределите горячее домашнее яблочное пюре на зиму в стерильные пол-литровые или майонезные банки. Плотно укупорьте чистыми крышками и спрячьте на сутки под "кожух".

Диетическое яблочное пюре на зиму в домашних условиях без сахара

Заготавливая диетическое яблочное пюре на зиму в домашних условиях без сахара, стоит использовать те сорта фруктов, которые чаще всего встречаются в вашем регионе. Неплохой вариант - всем популярные Антоновки и Семеренко. Не слишком долго сохраняют свойства после сбора - Голден, Джонатан, Лобо, Джонаголд и т.д. В зеленых сортах яблок больше легкоусвояемого железа, поэтому они считаются более подходящими для детского и диетического пюре.

Ингредиенты для заготовки диетического яблочного пюре на зиму без сахара

  • яблоки спелые - 3 кг
  • вода питьевая - 900 мл
  • сок одного лимона

Пошаговая инструкция по рецепту диетического пюре из яблок без сахара на зиму

  1. Спелые плоды помойте, удалите кожуру и сердцевину. Нарежьте яблоки дольками на 4-6 частей.

  2. Проварите фрукты в кипящей воле 15 минут.

  3. Выложите яблочную массу в чашу для взбивания блендером, добавьте туда же лимонный сок.

  4. Пюрируйте яблочки в однородную массу.

  5. Выложите заготовку в маленькие "майонезные" банки. Стерилизуйте яблочное пюре без сахара 10 минут.

  6. Закатайте пюре из яблок под крышки и поставьте в кладовую до зимы.

Яблочное пюре на зиму в домашних условиях без стерилизации - видео-рецепт

Стерилизовать ли яблочное пюре на зиму в домашних условиях зависит непосредственно от литража банок. Если тара для консервации больше 1 литра, достаточно спрятать заготовку "под кожух" и пюре успеет самостерилизоваться. Если же баночки для закатки пюре на зим маленькие, дополнительная стерилизация необходима: или в кастрюле с кипящей водой (от 10 минут для 200 мл), или же в разогретой духовке при 90-100С (до 10 минут).
Как бы там ни было, более полезным считается тот продукт, который подвергся меньшей термической обработке. Рекомендуем вам заготовить яблочное пюре на зиму в домашних условиях без стерилизации по нашему видео-рецепту:

Детское яблочное пюре для грудничка из свежих яблок с черносливом своими руками

Заготовка детского яблочного пюре для грудничков своими руками - благодарное дело. Имея в запасе несколько баночек такого натурального лакомства, не придется рисковать, покупая магазинное питание непонятного происхождения.К тому же, яблоки оказывают великолепное влияние на организм ребенка, чем и вызывают всеобщее уважение. В этих фруктах содержится масса антиоксидантов, укрепляющих иммунную систему грудничков. Яблоки очищают печень, почки, нормализируют давление, нейтрализуют сахар, улучшают аппетит, питают организм малыша полным комплексом нужных витаминов и минералов. Заготовьте детское яблочное пюре для грудничка из свежих яблок с черносливом своими руками на зиму. Ведь еда, приготовлена с маминой любовью, в разы вкуснее и полезнее!

Ингредиенты для заготовки детского яблочного пюре на зиму своими руками

  • яблоки зеленые - 3,5 кг
  • вода отфильтрованная - 1 л
  • сахар коричневый - 100 г
  • чернослив (не копченый) - 400 г

Пошаговая инструкция по рецепту яблочного пюре с черносливом для грудничка на зиму

  1. На небольшом огне в глубоком сотейнике закипятите воду с коричневым сахаром.
  2. Из яблочек удалите кожуру, вырежьте сердцевины. Мякоть порежьте мелкими кусочками и выложите в кипящий сироп.
  3. Чернослив помойте, просушите, очистите от кожуры и косточек. Измельчите вяленные сливы и выложите в сотейник с яблочной массой.
  4. Пока фрукты доходят до кондиции подготовьте тару. Каждую баночку обработайте паром над кипящей водой или высокой температурой (100С) в духовом шкафу.
  5. Через 30-40 минут общей варки заготовку на зиму снимите с огня. Пюрируйте массу погружным блендером и разложите в стерильные баночки маленького литража (на 1-2 порции).
  6. Готовое яблочное пюре храните до зимы в умеренно сыром погребе или в прохладной кладовке.

Яблочное пюре на зиму в домашних условиях можно готовить по-разному: с сахаром и без, со стерилизацией и баз нее, с дополнительными ингредиентами и самостоятельным монокомпонентным продуктом. В любом случае такая заготовка своими руками всегда будет гораздо полезнее любых рыночных товаров и для взрослых, и для детей.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера