Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.02.2010

Лучшая диета для беременной женщины

Организм матери с развивающимся плодом составляют единое целое. Поэтому беременная женщина, особенно в первом триместре беременности, во время закладки, формирования и начального функционирования органов и систем зародыша, должна придерживаться сбалансированной диеты.
1 82232

 Лучшая диета для беременной женщины в первой половине беременности – это полноценное питание, включающее полный комплекс белков, жиров и углеводов, а также витаминов и микроэлементов.

Особенно важно присутствие в диете беременной женщины таких веществ как йод, цинк, железо, фолиевая кислота, а также ненасыщенных жирных кислот. Их источников является правильно подобранный дневной рацион. Необходимо следить, чтобы организм получал эти вещества в достаточном количестве.

  Лучшей диетой для беременной женщины во второй половине срока – это в основном пища молочного и растительного происхождения. Иногда женщина может позволить себе постное отварное мясо, птицу, несоленую рыбу, яйца.  Во избежание нарушения процесса обмена веществ, беременная должна получать достаточное количество разнообразных овощей и фруктов. Но при этом из диеты необходимо исключить те из них, которые обладают аллергенной реакцией,  и могут спровоцировать раннее проявление диатеза у новорожденного.  И конечно беременная женщина должна исключить из своей диеты спиртные напитки.  Диета беременной имеет жесткие ограничения по потреблению соли и пряных приправ. Женщина во время беременности должна ограничить количество выпиваемой жидкости.

Нужно хорошо понимать, что не существует некоего универсального продукта, содержащего все известные питательные вещества (около шестидесяти), и который мог бы удовлетворить все потребности будущей матери и ее ребенка. Поэтому диета, которой придерживается беременная женщина, должна быть максимально разнообразной.

Следует отдать предпочтение сортам хлеба грубого помола. Необходимо обязательно употреблять в пищу рыбу, как источник легко усваиваемого белка. Чтобы не пришлось пить, специальные препараты, обеспечивающие организм беременной женщины дополнительным железом, в ежедневный рацион включаются такие продукты как постная ветчина, курица и нежирное мясо. При этом в каждый прием пищи необходимо включать блюда из сырых овощей и фруктов, которые являются источником витамина С, способствующего лучшему усвоению железа. Салаты нужно обильно сдабривать растительным маслом, что также полезно для беременной. И никуда не деться от обязанности будущей мамы регулярно употреблять молоко и молочные продукты, содержащие необходимые растущему организму ребенка кальций, ценные белки, витамины группы В.

Не нужно выдумывать каких-то особых рецептов. Простая и полноценная пища должна лежать в основе лучшей диеты для беременной женщины. Продукты должны иметь натуральное происхождение, следует избегать фаст-фуда в любом виде, искусственных пищевых добавок и красителей. Никаких стимуляторов, а лекарства только при крайней необходимости и строго под контролем врача.

Нередко беременная женщина испытывает слабость, головокружение и тошноту. Могут доставлять неприятности запоры.  Для снижения частоты и силы таких явлений диета беременной женщины предполагает разгрузочные дни. Скажем,  в течение дня съедается смесь из тертых моркови и репы со стаканом творога и разбавленная половиной стакана кефира. Можно приправить смесь рубленой зеленью. И еще нужно пить чай, заваренный из смеси высушенных листьев смородины или малины с половиной чайной ложки  обычной заварки. Чай не возбраняется слегка подсластить.

Соблюдая такую диету, беременная женщина обязательно выносит и родит здорового малыша.

Автор: Ксения Иванова

Коммент. (1)

Clean
Нужно кушать все, но при этом на лягать на овощи, мясо, рыбу и сыр, творог, максимально исключив из рациона все пищевые продукты промышленного изготовления.
Clean 29 мая 2011 20:45 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера