Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.05.2016

Выкройка блузки простого кроя с коротким рукавом

2 3514042

Не всегда есть возможность найти в магазине именно ту вещь, которая, по вашему мнению, идеально впишется в гардероб и подчеркнет индивидуальность вкуса. А иногда даже простенькая вещь стоит гораздо выше своей «реальной» стоимости, что напрочь отбивает охоту ее приобретения. Тогда на помощь приходят навыки кройки и шитья, которые позволят просто и быстро сшить красивую блузку или юбку. Узнаем, как сшить кофточку, имея за плечами минимум соответствующих навыков и опыта.

Фото видов блузок

В зависимости от конструктивных признаков, блузки разделяют на 4 вида:
С втачными рукавами;

«Реглан».

С цельнокроеным рукавом.

Без рукавов.

При этом названная классификация не является единственной, ведь существует множество вариантов их пошива: разрезы горловины, воротники, отрезные кокетки, декор и многое другое. Блуза может быть романтического, офисного, повседневного или любого другого стиля, иметь А-образный, приталенный силуэт, быть ассиметричной или иметь разнообразную отделку. Поэтому стоит определить для себя, что именно хотелось бы видеть в итоге – летнюю кофточку на каждый день в стиле а-ля «кармен» или вариант для офиса – строгая американка.

Схемы выкройки блузок по видам рукавов

Вещи с втачным рукавом особенно ценятся среди женщин, которые предпочитают удобство и простоту. Выкройка такой блузы:

Для рукава «реглан» характерны швы в направлении от подмышек к шее. Американская пройма – второе популярное название такого кроя женских блузок, топов и платьев. Выкройка американки:

Блуза с цельнокройным рукавом смотрится очень лаконично, дарит ощущение легкости и способна визуально расшить линию плеч, поэтому такой вариант хорошо подходит женщинам с широкими бедрами и узкими плечами. Выкройка такого элемента одежды с нагрудной вытачкой и цельнокроеным рукавом:

Блузка без рукавов лучше всего подходит для лета: такая шифоновая вещь в женском гардеробе будет незаменимой в летний зной.

Все предоставленные выкройки можно скачать бесплатно и распечатать на подходящем листе кальки, чтобы было проще переносить их непосредственно на ткань.

Пошаговое описание: как сшить блузку с коротким рукавом

Предлагаем самый простой вариант шитья блузы с коротким цельнокроеным рукавом силуэта Т-шот. Именно с этой модели можно начать шить вещи себе самой. Правильно подобрав материал, можно получить изделие на любой сезон.
  1. Для начала нужно снять мерки и определиться с размером будущей блузки. Для этого определить:
    • окружность груди по ее самой выступающей зоне. Для схемы использовать половину этой величины;
    • длину рукава, измерив его от места сочленения предплечья и плеча;
    • длину кофточки, замеряя по спинке от седьмого шейного позвонка до низа изделия.
  2. Сделать выкройку, как на фото ниже, по данным размерам на широкой миллиметровой бумаге:

  3. Ее же использовать для раскроя ткани.
  4. При переносе схемы на ткань рекомендуют учитывать припуски на свободу движений. Для легких тонких материалов стоит оставлять большой припуск – более 10 см. Для плотных тканей – менее 10 см. Учтите припуски на швы:
    • по низу: 4 см;
    • по горловине: 1 см;
    • остальные швы: 1,5 см.
  5. Если есть желание сделать блузу более приталенной, можно скорректировать линии боковых швов и продлить их до пересечения с линиями плеча.
  6. Для полных дам есть некоторые особенности построения выкройки: размер блузки корректируется, принимая во внимание, кроме названных выше параметров, длину окружности бедер, живота и предплечья.
  7. Готовые детали сложить друг к другу изнанками, после чего сострочить их с учетом припусков.
Еще один простой мастер класс по шитью блузки с коротким рукавом и спущенным плечом можно посмотреть на следующем видео.

Мастер-класс: как сшить блузку своими руками

Можно ли сшить блузку простого кроя, не используя выкроек? Можно, и сейчас рассмотрим, как сшить обновку всего за 1-2 часа. Для этого лучше приобрести струящуюся блузочную ткань (шифон, штапель или другую на выбор) размером 60х150 см. Расцветку лучше подобрать поинтереснее, так как сам фасон изделия очень простой. Принцип пошива выглядит следующим образом:
  1. Сложить ткань пополам и разрезать ее на 2 одинаковых прямоугольника: один из них будет спинкой, а второй – полочкой.
  2. На полочке углубить горловину: сложить тканевый отрез пополам (сгиб – это середина полочки). От верхнего края сгиба отложить вниз 3 см (или больше, смотря какой глубины будет горловина).

  3. По верхнему краю отреза в сторону от сгиба отложить ширину горловины по желанию, в среднем это 15-16 см. Плавной линией соединить точки, определяющие ширину и глубину горловины.
  4. Обработать частым зигзагом все срезы спинки и полочки.

  5. Низ блузки и горловину обработать московским швом вподгибку.

  6. Сшить спинку и полочку по плечевым линиям.
  7. Вывернуть изделие на лицевую сторону и по бокам проложить 2 строчки, как указано на рисунке пунктиром.

Получилась вот такая интересная вещь для теплой поры года:

Советы, как избежать ошибок при кройке и шитье блузки

Многие начинающие портнихи успели заметить, что даже при неукоснительном соблюдении всех параметров выкройки и пошаговых мастер классов не всегда получается изделие по размеру. Чтобы избежать таких ошибок, стоит знать некоторые хитрости:
  • учиться шить стоит на простых тканях: шерсть, поплин, лен;
  • строчить изделие нужно только после примерки: этот шаг дает возможность скорректировать параметры деталей и подогнать их под свою фигуру;
  • любую выкройку брать как идею, а схемы всегда чертить самостоятельно, рассчитав параметры деталей исходя из особенностей своей фигуры;
  • перед кройкой любую ткань обработать горячим утюгом под паром – материал немного сядет;
  • нельзя забывать про запас на свободу движения – для этого есть припуски;
  • перед сшиванием любых деталей их швы необходимо еще раз отгладить с паром – без этой манипуляции вещь после пошива будет выглядеть неаккуратно.
Шитье кофточки своими руками – это несложная задача, справиться с которой можно даже без соответствующего опыта. Главное – не терять уверенности в успех и завершить задуманное до конца.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера