Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.05.2016

Цветы из фоамирана: астра, гербера, роза

3 1181716

Большое распространение среди любителей рукоделия получил новый синтетический материал – фоамиран, который был завезен в Россию из Ирана. Ему дали и другие названия: фом, фом эва, фоам, пластичная замша, ревелюр, но все они произошли от названия выпускающей компании Foamlran com. Материал отличается великолепной пластичностью и растяжимостью, поэтому мастер может придать ему необходимую форму, которую фоам запомнит и зафиксирует. Такая особенность появляется под действием тепла, когда foamiranнагревают теплым утюгом или плойкой. Такие качества синтетического материала позволяют использовать его для создания букетов, кукол, аксессуаров и многих других элементов творчества.

Фото цветов из фоамирана

С большим успехом ревелюр используют для создания искусственных цветов, так как описанные свойства материала позволяют с невероятным сходством делать букеты, которые сложно с первого взгляда отличить от настоящих. Чтобы убедиться в их натуральном виде, можно посмотреть следующие фото.
Нежная лилия, в процессе работы над которой выполнялась роспись лепестков:

Фиолетовая астра как две капли воды похожа на настоящую:

Чайные герберы в корзине:

Брошь-розочка из ревелюра:

Мак в вазе:

Шаблоны, лекала и выкройки для создания цветов из фоамирана

Научиться их делать может каждый, ведь технология не требует специальных навыков и понятна даже для начинающих рукодельниц. Чтобы сделать свою первую поделку, понадобятся только выкройки или шаблоны понравившегося изделия, а также необходимые материалы и приспособления: фоамиран, ножницы, термопистолет, утюг.
Выкройка пиона:

Чтобы сделать анютины глазки, понадобится следующая выкройка:

Новичку можно попробовать сделать астру. Шаблон листа астры:

Для соцветия использовать следующую схему:

В магазинах рукоделия продаются лекала-пятилистник, по которым можно делать заготовки из пластичной замши. В этих же целях подойдут и кондитерские приспособления:

Лекало-лист хризантемы:

Для соцветия подойдут следующие выкройки:

Показанные шаблоны, схемы и выкройки можно бесплатно скачать и распечатать, чтобы сделать заготовки деталей.

Пошаговое описание цветка из фоамирана своими руками

Чтобы научиться делать такие изделия, можно купить и прочесть книгу по этому виду рукоделия, а можно смотреть видео, в котором подробно и очень просто описаны все последовательные шаги творческого процесса:
Следующий мастер-класс описывает процесс работы над розой:
  1. За основу возьмем выкройку, показанную на рисунке:

  2. Вырезать из плотного картона детали.
  3. Их приложить к листу фоамирана и обвести зубочисткой так, чтобы получилось следующее количество элементов: а – 5 шт., б – 9 шт., в – 12 шт., г – 9 шт., е – 3 шт., д – 1 шт., ж – 3 шт.
  4. Ножницами вырезать элементы розочки.
  5. Чтобы придать каждому лепестку нужную форму, можно поднести его к теплому утюгу и придать изогнутый вид. Это же можно сделать без использования нагревательного прибора: сложить деталь гармошкой и скрутить. Тепла рук будет достаточно, чтобы лепесток принял форму.
  6. Остается только собрать розочку. В качестве основы рекомендуют брать небольшую бусину, на которую необходимо приклеить чашечку и далее оборачивать лепестки и приклеивать их при помощи термопистолета в шахматном порядке.
  7. Когда все лепестки будут на месте, остается только снизу зафиксировать зеленые листы.
Если все правильно сделать, должна получиться такая розочка:

Руководствуясь приведенным мк с пошаговым руководством, можно делать своими руками любые букеты из фом эра, используя различные выкройки.

Фото цветов в интерьере из фоамирана

Поскольку они отличаются своим естественным видом, их очень часто используют для декора интерьера. На фото показаны примеры, как можно применять такие изделия для украшения собственного дома:

Секреты и особенности создания цветов из фоамирана

Свойства пластичного материала имеют свои особенности, поэтому работа с ним требует соблюдения некоторых правил и секретов, которые помогут сделать настоящие цветочные шедевры:
  1. Чтобы материал стал пластичным и сохранил свою форму, его нужно нагреть. Если предполагается незначительное изменение формы деталей, то тепла собственных рук будет достаточно. Но когда планируется сильно изменять форму и растягивать ревелюр, придется воспользоваться плойкой.
  2. Чтобы придать материалу текстуру, можно завернуть подготовленную деталь в гофрированную бумагу и прогладить утюгом.
  3. Если нужно подвернуть края лепестков, их нужно нагреть любым способом и накрутить при помощи зубочистки.
  4. Получаются очень реалистичные соцветия, если сделать роспись лепестков. Для этого хорошо подходят акриловые краски. Чтобы зафиксировать расцветку, нужно будет в конце работы сбрызнуть поделку любым лаком для волос.
  5. Для склеивания деталей лучше воспользоваться горячим клеем, так как это ускорит процесс работы. Клей из тюбика очень долго застывает.
  6. Чтобы зафиксировать сердцевину, лучше воспользоваться шариком из фольги, к которому приклеивать самые маленькие элементы-лепестки.
Эти советы помогут научиться делать красивые цветочные букеты с нуля и использовать их для украшения интерьера, создания эксклюзивных подарков, обручей, брошей и других красивых вещей.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера